Содержание

Введение........................................................................................................... 2

Глава 1. Понятие и содержание института наследования............................. 6

1.1 История возникновения, развития и правовая природа института наследования 6

1.2 Основания наследования......................................................................... 17

Глава 2. Приобретение наследства и содержание наследственных прав.... 26

2.1 Правовые основания открытия наследства............................................ 26

2.2 Наследство: понятие и состав.................................................................. 37

2.3 Способы принятия наследства................................................................ 40

2.4 Взаимосвязь института наследования и иных гражданских прав......... 63

Заключение.................................................................................................... 73

Библиографический список........................................................................... 77


Введение

Актуальность темы исследования. Новые правовые, экономические, социальные, морально-нравственные реалии, вызванные существенным развитием новых экономических отношений, не могли не оказать влияния на основания возникновения права собственности в связи с наследованием имущества.

Приобретение права собственности по основанию наследования занимает особое место. Это определяется тем исключительным правообразующим фактом, каковым является факт смерти гражданина (наследодателя) как главный элемент возникновения наследственных правоотношений.

Право частной собственности граждан, возведенное в ранг конституционного и производное от него — право собственности по основанию наследования гарантируется Конституцией РФ (п. 4 ст. 35), а их защита обеспечивается правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Эти конституционные положения нашли закрепление и конкретизацию в части третьей Гражданского кодекса РФ, введенной в действие 1 марта 2002 года.

С принятием третьей части Гражданского кодекса РФ появилась новая система норм и институтов наследственного права. Значительно, усовершенствовался институт наследования, как в частности субъектов, так и объектов наследственных правоотношений.

Следует отметить весьма существенные новеллы части третьей ГК РФ, касающиеся расширения круга наследников по закону: их восемь вместо четырех, имевших место в ГК РСФСР 1964 г.

Несмотря на указанные положительные новеллы, некоторые весьма важные проблемы остались за пределами правового регулирования. Это касается как субъектов наследственных прав, так и объектов наследования. Так, установив, что к наследованию могут быть призваны пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи, законодатель не урегулировал порядок призвания их к наследованию. Это создает сложности в реальной защите наследственных прав указанных субъектов.

Законодатель оказался не до конца последовательным и в отношенииобъектов наследственных прав. Речь в данном случае идет о том, что допущены пробелы в регулировании порядка наследования таких важных объектов, гражданского оборота как: земельные участки, предприятия, акции, вещи ограниченно оборотоспособные и некоторые другие. Это также затрудняет полную реализацию наследственных прав и не способствует законному приобретению права собственности на основании наследования. Неполно урегулированы также законодателем вопросы приобретения в порядке наследования выморочного имущества Субъектом наследования выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ является Российская Федерация. Пробелы законодательства в этом вопросе нарушают, наследственные права Российской Федерации.

Отмеченные проблемы, их не разработанность на теоретичест ом уровне затрудняет процесс совершенствования гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Такое положение отрицательно сказывается на обеспечении конституционных гарантий наследственных прав и приобретении права собственности.

Степень исследованности проблем определили работы ученых-правоведов: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, Б.С. Братуся, М.Ю. Барщевского, А.А. Бугаевского, Ю.Н. Власова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышан» кого, Л.А. Кассе, С.М. Корнеева, ВА. Лапача, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Никитюка, A.M. Немкова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.Н. Сергеева, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Цель исследования — изучить, обобщить и дать всесторонний анализ научно-теоретическим, законодательным положениям, а также правоприменительной судебной, практике по проблемам приобретения права собственности на основании наследования и на их основе выработать предложения по их развитию и совершенствованию.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

исследовать взаимосвязь института наследования и института права собственности;

проанализировать понятие наследственных правоотношений и правопреемства при наследовании;

- провести анализ оснований наследования по законодательству РФ;

- определить правовое положение субъектов наследственного правопреемства с учетом их очередности наследования по закону;

- провести анализ проблем, возникающих при приобретении наследства;

- разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы наследования.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования наследования по ГР РФ.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, правоприменительной практики судов общей юрисдикции по проблемам приобретения наследства.

Методология исследования определяется использованием общеисторического, сравнительного, логико - познавательного, формально- логического, диалектического и других методов.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.


Глава 1. Понятие и содержание института наследования


Информация о работе «Основы института наследования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 151917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79031
2
0

... но не принять наследство по закону. Заключение Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п.4 ст. 35) только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве. Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому – процедура, ...

Скачать
122314
0
0

... наследники (ст. 1117). На требования о признании завещания недействительным распространяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК). Глава III Проблемы правового регулирования института наследования по завещанию и перспективы развития. §1 Некоторые новеллы и проблемы правового регулирования института наследования по завещанию. Увеличилось ...

Скачать
45117
0
0

... наследников, сделанное в предусмотренной законом форме. 6. Нотариусы принимают меры охраны наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов, государства. Институт наследования в настоящее время в России приобретает все большее значение. В последнее время все больше наследование происходит в порядке завещания. Поэтому наиболее острая проблема ...

Скачать
95430
0
0

... к наследованию в порядке очередности. Если же опять провести теоретический анализ наследственного законодательства, то ГК РСФСР до 17.05.01г предусматривал две очереди призвания наследников к наследованию по закону, а в связи с внесением в ст. 532 ГК РСФСР изменения и дополнения, круг родственников наследодателя, имеющих право наследования при отсутствии завещания, был значительно расширен: ...

0 комментариев


Наверх