Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Пензе

Контрольная работа по дисциплине

«Правоведение»

на тему: « Порядок заключения трудового договора. Испытательный срок. Трудовая книжка».

Выполнил:

Студентка II курса специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Виденькина Олеся Николаевна

Личное дело № 06убб02844

Проверил:

Гаврилов Кирилл Георгиевич

2007г.


ПЛАН:

1.   Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

2.   Алгоритм заключения трудового договора.

3.   Документы, предъявляемые при заключение трудового договора.

4.   Свобода и ограничение свободы комплектования кадров.

5.   Форма трудового договора.

6.   Регистрация трудового договора.

7.   Вступление трудового договора в силу.

8.   Оформление приема на работу

9.   Испытание при приеме на работу

10.      Трудовая книжка


1.         Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

 

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается с 16-летнего возраста (ст. 63 ТК). Лица, достигшие 15 лет, могут заключать трудовой договор только в случаях, если они уже получили основное общее образование либо оставили общеобразовательное учреждение, не получив этого образования. С учащимися, достигшими 14-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор для выполнение в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения, поэтому работодатель вправе потребовать от поступающего на работу учащегося предоставление справки из соответствующего образовательного учреждения о режиме его обучения. Заключение такого договора возможно только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя). Форма, в которой должно быть выражено согласие, законодательством не установлена, но в целях предотвращения возможных споров о правомерности приема на работу учащегося работодателю следует получить такое согласие в письменной форме.

Иногда возраст, с которого допускается выполнение определенных работ, законодательством повышается.

Постановлением правительства РФ от 25 февраля 2000г. № 163 установлен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнение которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Также Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999г. № 7 утверждены Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещение тяжестей вручную.

Кроме того, лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты:

-    На государственную службу (ст. 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»)

-    На работу по совместительству (ст. 282 ТК)

-    На муниципальную должность муниципальной службы(ст. 7 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»)

-    На работу, выполнение которой потребует от работника заключение договора о полной материальной ответственности(ст. 242 ТК)

-    На работу, выполняемую вахтовым методом, поскольку такая работа связана с выездом в другую местность и невозможностью ежедневно возвратиться к месту жительства, а также с особым режимом труда, который не может быть установлен несовершеннолетнему (ст. 298 ТК)

-    На работу с наркотическими средствами и психотропными веществами (постановление Правительства от 6 августа 1998г. № 892)

-    На работу в ведомственную охрану (ст. 6 Федерального закона «О ведомственной охране»)

В некоторых случаях Трудовым кодексом и иными федеральными законами устанавливается максимальный (предельный) возраст для замещения определенных должностей. В данных случаях лица старше указанного возраста не могут быть приняты на соответствующую работу.

Предельный возраст для нахождения на государственной службе – 60 лет. Руководитель соответствующего органа вправе продлить (однократно – не более чем на 1 год) срок нахождения на государственной службе государственных служащих, занимающих высшие. Главные и ведущие государственные должности государственной службы и достигшие предельного для государственной службы возраста, но не более чем до достижения ими возраста 65 лет (ст. 25 ФЗ «Об основах государственной службы Российской федерации» от 31 июля 1995г. № 119-ФЗ)

В государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров(ст. 332 ТК).


2.         Алгоритм заключения трудового договора.

 

Прием на работу – это достаточно сложный процесс, требующий как от работника, так и от работодателя совершения комплекса юридических действий. Поэтому можно выявить следующий порядок чередования процедур и расположения стадий заключения трудового договора:

-    Установление сторон трудового договора – работодателя и работника

-    Формулирование сторонами существенных и факультативных условий труда и их обсуждение

-    Ознакомление работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными локальными правовыми актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором

-    Обсуждение и согласование сторонами проекта трудового договора

-    Подписание проекта сторонами (вступление трудового договора в силу)

-    Издание приказа о приеме на работу

-    Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника


Информация о работе «Порядок заключения трудового договора. Испытательный срок. Трудовая книжка»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 26298
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50607
0
0

... средствами предоставляется лицам, достигшим определенного возраста после соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов (ст.24 ФЗ "О безопасности дорожного движения"[5]). В соответствии с ч.1 ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику ...

Скачать
143281
0
0

... работника; дисциплинарно-распорядительные полномочия работодателя либо его представителя на предприятии как организации производства и т.п. Трудовой договор в юридической литературе рассматривается как сложное, многообразное явление. Во-первых, это элемент объективного права, важнейший, центральный институт трудового права и трудового законодательства, содержащий нормы о порядке его заключения, ...

Скачать
58753
0
0

... . В случае прекращения трудового договора в соответствии с пунктом 11 статьи 77 настоящего Кодекса работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника. Заключение В работе была рассмотрена роль трудового договора в регулировании трудовых отношений. Исследование регу

Скачать
51878
0
0

... по подп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть по общему основанию. В данном случае не применим п. 10 ст. 81 ТК РФ, который относится к частным случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей – частный дисциплинарный проступок, который отличается от общих дисциплинарных ...

0 комментариев


Наверх