2. Размер пособия по безработице и сроки выплаты

 

2.1 Порядок определения размера пособия по безработице

Пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается:

– в % отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца

– по последнему месту работы, если граждане в течение 12 месяцев, предшествовавших

– началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее срока в 26 календарных недель

– на условиях полного рабочего дня (недели) с перерасчетом на 26 календарных недель

– с полным рабочим днем (неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим Работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организации по собственному желанию (за исключением увольнения по причине переезда на новое место жительства в другую местность, в связи с необходимостью ухода за инвалидами 1 группы или за другими членами семьи и др.); уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в данный период работы менее срока в 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в районах и местностях, где применяются в районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленном в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Гражданам, подвергнувшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие (для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных доходов в реку Теча).

 

2.2 Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Данное пособие выплачивается гражданам, признанным безработными с первого дня установления указанного юридического факта.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренным законодательством.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией либо сокращением численности или штата работников и признанным безработными, но не трудоустроенными в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляются с первого дня указанного периода;

Для гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных из организаций по собственному желанию (за исключением лиц, уволенных по собственному желанию по уважительным причинам); уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие противоправные действия, предусмотренным законодательством РФ; уволенным из организаций по любым основанием в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Пособия по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождении безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать более продолжительные сроки выплаты пособий по безработице или предусматривать условия продления их выплаты в рамках утвержденных целевых программ за счет средств соответствующих бюджетов.

Гражданам, не достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости на общих основаниях (М.60 лет/ Ж.55 лет) и имеющий страховой стаж не менее продолжительностью не менее 25 (для мужчины) и 20 лет (для женщины), а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона «трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Не ранее чем за два года до наступления возраста, дающее право на трудовую пенсию по старости, гражданам, уволенным связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может начаться пенсия на данный период по предложению органов занятости при невозможности трудоустройства.



Информация о работе «Пособие по безработице»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 43041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45241
0
0

... , подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие: - постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом при условии постоянного проживания на территории зоны до 1 января 1991 года - в ...

Скачать
40606
0
0

... законное и обоснованное решение. При обжаловании решения органов службы занятости гражданином на этих органах лежит обязанность по доказыванию законности и обоснованности вынесенного решения. Правовой статус безработного гражданина состоит из прав и обязанностей, которые носят корреспондирующий характер. Праву безработного гражданина на получение подходящей работы корреспондирует обязанность ...

Скачать
100967
1
0

... и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда. Формой реализации государственной политики ...

Скачать
102227
0
0

... , так как означает не просто потерю мест, а необходимость изменения образа жизни и своей профессии. -                  региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-экономических, психологических факторов, а поэтому непреодолимо только с помощью средств экономики. -                  скрытая безработица. Временная безработица ...

0 комментариев


Наверх