3. Приостановление и прекращение пособия по безработице

 

3.1 Сокращение размера и приостановление пособия по безработице

Сокращение размера пособия по безработице может быть произведено на 25% на срок до одного месяца в случаях:

– неявки без уважительных причин на встречу с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости

– отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учёбу).

Приостановление выплаты пособия по безработице может быть произведено на срок до 3 месяцев в случаях:

1) отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

2) отказа по истечении трёхмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию по уважительным причинам;

3) явки безработного на перерегистрацию в состояние опьянения, вызванном употреблении алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, что устанавливается в порядке, определенном Правительством РФ;

4) Увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и Другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также отчисления Гражданина, направленного на обучения за виновные действия;

5) нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного (приостановки выплаты производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию);

6) Самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов занятости.

Выплата пособия по безработице не производится:

1) Отпуска по беременности и родам;

2) Выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

3) Призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

3.2 Прекращение выплаты пособия по безработице

Содержащиеся в любой отрасли права правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, которые называются юридическими фактами. Поэтому юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и социальным правоотношением. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно правоотношение.

Статьей 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» определено, что по решению органов занятости выплата пособия по безработице может быть прекращена в следующих случаях:

Признания гражданина занятым:

§  прохождение профессиональной подготовки, повышение квалификации или переподготовки

§  по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

§  длительной (более одного месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

§  переезда безработного в другую местность;

§  получения пособия по безработице обманным путем либо попытки таковой;

§  осуждения лица, получающего пособия по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

§  назначения трудовой пенсии по старости, назначение досрочной пенсии для безработных,

§  назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

§  отказа от посредничества органов занятости в трудоустройстве (по личному письменному заявлению гражданина);

§  Основанием для прекращения социальных правоотношений является – смерть. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в порядке наследования в соответствии с гражданским законодательством.

Во всех вышеперечисленных случаях выплаты рассматриваемого пособия прекращаются с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.


Заключение

В заключении данной курсовой работы можно подвести следующие выводы:

Государственное регулирование обеспечения занятости и трудоустройства является не только защитой и помощью ищущим работу, но и одним из способов их трудоустройства.

Государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включая достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Поэтому при безработице (потере работы) государство берет на себя обязанность осуществлять соответствующую социальную помощь.

Пособие по безработице – денежная сумма, периодически выплачиваемая в порядке социальной защиты из соответствующего государственного фонда физическому лицу, признанному безработным по закону.

Несмотря на имеющиеся недостатки система основных гарантий социальной поддержки безработных, обеспечиваемая государством в нашей стране отлажена и довольно неплохо работает. Хочется посоветовать на низкую инерционность законодательной системы, не успевающую за изменением положения в сфере трудоустройства и занятости.

Что касается общественных работ, то считаю, что в целях урегулирования финансирования общественных работ на уровне субъектов федерации и местного самоуправления целесообразно было бы разработать нормативную базу по организации общественных работ и их финансирования на соответствующих уровнях.

В отношении оказания материальной и иной помощи безработным пока изменений не предвидится, хотя не мешало бы на местном уровне обеспечить дополнительные гарантии в этой форме поддержки в целях усиления социальной защищенности безработных граждан.

Считаю, что нам удалось достичь цели, поставленной в начале исследования, путем реализации поставленных перед нами задач и изучения данного вопроса.

 


Список используемой литературы

1.    Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года российская газета – 1993 – №237 (25 декабря).

2.    «Трудовой Кодекс российской Федерации» от 13.12.2001 №197 – ФЗ: (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. От 28.02.2008) Консультант плюс.

3.    О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 19 апреля 1991 года №1032 -1 ПС Гарант.

4.    О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №-178 – ФЗ Собрание законодательства РФ – 1999 г. №29.

5.    Власов В.И. Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости населения в Российской Федерации: учебник Власов В.И. – изд. Москва, 2006.

6.    Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебник Сулейманова Г.В. – изд. Ростов – на – Дону, 2006.

7.    Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости и трудоустройстве населения: учебник Власов В.И., Крапивин О.М. – изд. Москва, 2007.

8.    Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: учебник/ Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. – изд. Москва, 2001.

9.    Зущина Г.М., Султанова Р.М. Занятость и безработица на рынке труда России: учебник/ Зущина Г.М., Султанова Р. – изд. Москва, 2003.

10.  Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения [ТЕКСТ]: учебник/ Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. – изд. Москва, 2001.

11.  Пашин Н.П. Занятость и безработица: учебник/ Пашин Н.П. – изд. Москва, 2003.

12.  Яковлев С.Н. Право социального обеспечения: учебник/ Яковлев С.Н. – изд. Москва, 2001.

13.  Пашков А.С., Магницкая Е.В. Правовой статус безработного. Правоведение: учебник/ Пашков А.С., Магницкая Е.В. – изд. Москва, 2004.

14.  Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник/ Гусов К.Н., Толкунова В.Н. – изд. Москва, 2007.

15.  Соловьев А.А. Вопросы занятости и трудоустройства: учебник/ Соловьев А.А. – изд. Москва, 2000.

16.  Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование: учебник/ Сулейманова Г.В. – изд. Москва, 2004.

17.  Сыроватская Л.А. Трудовое право: учебник/ Сыроватская Л.А. – изд. Москва, 2002.

18.  Цуриков В.В. Трудовое право: учебник/ Цуриков В.В. - изд. Москва, 2001.


[1] Зущина Г.М., Султанова Р.М. Занятость и безработица на рынке труда России [ТЕКСТ]: учебник/ Зущина Г.М., Султанова Р.Москва 2003 с. 127

[2] Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения [ТЕКСТ]: учебник/ Власов В.И., Крапивин О.М. Москва. 2007 с. 208

[3] Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения [ТЕКСТ]: учебник/ Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Москва 2001 С. 81-83

[4] Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения [ТЕКСТ]: учебник/ Власов В.И., Крапивин О.М. Москва 2007 С. 49-55

[5] Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России [ТЕКСТ]: учебник/ Москва 2007 с. 72

[6] Пашин Н.П. Занятость и безработица. [ТЕКСТ]: учебник/ Пашин Н.П. Москва 2003 с. 67

[7] Яковлев С.Н. Право социального обеспечения. [ТЕКСТ]: учебник/ Яковлев С.Н. Москва 2001 с. 12

[8] Власов В.И., Комментарий к Закону Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» [ТЕКСТ]: учебник/ Власов В.И. Москва 2006 с. 85

[9]Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России [ТЕКСТ]: учебник/ Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Москва 2001 с. 208

[10] Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России [ТЕКСТ]: учебник/ Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Москва 2007 с. 93

[11] Власов В.И., Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости населения в Российской Федерации [ТЕКСТ]: учебник/ Власов В.И. Москва 2006 С. 45-48


Информация о работе «Пособие по безработице»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 43041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45241
0
0

... , подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие: - постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом при условии постоянного проживания на территории зоны до 1 января 1991 года - в ...

Скачать
40606
0
0

... законное и обоснованное решение. При обжаловании решения органов службы занятости гражданином на этих органах лежит обязанность по доказыванию законности и обоснованности вынесенного решения. Правовой статус безработного гражданина состоит из прав и обязанностей, которые носят корреспондирующий характер. Праву безработного гражданина на получение подходящей работы корреспондирует обязанность ...

Скачать
100967
1
0

... и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда. Формой реализации государственной политики ...

Скачать
102227
0
0

... , так как означает не просто потерю мест, а необходимость изменения образа жизни и своей профессии. -                  региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-экономических, психологических факторов, а поэтому непреодолимо только с помощью средств экономики. -                  скрытая безработица. Временная безработица ...

0 комментариев


Наверх