Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1 СООТНОШЕНИЕ ЛИЧНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

2 ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

3 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

3.1 Общая характеристика имущественных отношений

3.2 Законный режим имущества супругов

3.3 Договорный режим имущества супругов

3.4 Ответственность супругов по обязательствам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Отношения между супругами сложны и многообразны. На протяжении, как правило, довольно длительной совместной жизни супруги вступают между собой в самые различные отношения. Многие из этих отношений вообще не регулируются правом. Однако есть и такие отношения, которые подвергаются правовому регулированию. В их числе имущественные и некоторые личные неимущественные отношения. Удельный вес последних невелик, поскольку право на многие из них просто не в состоянии воздействовать. Круг же имущественных отношений весьма широк. Совокупность урегулированных правом имущественных и личных неимущественных отношений между супругами образует брачное правоотношение. Этот термин используется из соображений практического удобства, чтобы всякий раз не перечислять многочисленные супружеские связи. Соответственно содержание брачного правоотношения образуют права и обязанности супругов, предусмотренные ст. 28-44 Закона РК от 17.12.1998 года «О браке и семье» - (далее по тексту ЗоБС РК) и другими актами семейного и гражданского законодательства.

Супруги в период нахождения в браке сохраняют в полном объеме гражданскую правоспособность и дееспособность и поэтому могут иметь любые гражданские права и обязанности, в том числе и по отношению друг к другу. Однако в рамках брачного правоотношения ряд имевшихся у супругов прав и обязанностей модифицируется, а также появляются новые права и обязанности. Именно эти изменения и позволяют говорить о возникновении между супругами брачных правоотношений с самостоятельным содержанием. Правда, основные изменения в содержании брачного правоотношения приурочиваются к его возникновению (заключению брака) или прекращению. Однако изменения в рамках брачного правоотношения возможны и в период брака: приобретаются в общую собственность новые вещи, взыскиваются алименты и т. п.

«Права и обязанности одного супруга по отношению к другому существуют либо как тождественные по содержанию (например, каждому из них принадлежит право на выбор места жительства), либо как противоположные (один имеет право требовать уплаты алиментов, а другой - обязан сделать это)»[1,С. 197-198]. В первом случае права и обязанности, как правило, существуют независимо друг от друга. Их взаимосвязь проявляется лишь в момент неисполнения. Во втором случае можно говорить о наличии взаимности, свойственной классическим двусторонним договорам (купли-продажи, аренды и т.п.).

Преамбула Закона РК «О браке и семье» гласит: «Настоящий Закон устанавливает и регулирует брачно-семейные отношения в Республике Казахстан, а также гарантии их осуществления, обеспечивает защиту прав и интересов семьи, определяя ее развитие приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан» [2, С.2].

Данной преамбулой определяется высокая социальная значимость института брака и семьи, область применения данного Закона, а также гарантированность провозглашенных в Законе прав и интересов семьи. Что это за права и интересы семьи?

Многие основные понятия Закона, предусмотренные в статье 1, раскрываются через понятия «имущественные отношения», «имущественные права и обязанности». Это неслучайно. Брак и семья порождают особые имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, близкими родственниками. Специфика имущественных прав и обязанностей во многом определяет выделение брачно-семейных отношений из всего массива товарно-денежных отношений, регулируемых гражданским правом. Поэтому имущественные права и интересы семьи и ее членов являются важной составной частью брачно-семейных отношений и включены в качестве предмета рассмотрения в данное пособие.

Знание и умение правильно применять нормы главы 7 Закона «Имущественные права и обязанности супругов» необходимы в основном при разрешении в судебном порядке целого ряда категорий споров, в том числе о признании недействительными сделок по распоряжению общим имуществом супругов; о разделе имущества супругов; об обращении взыскания на имущество по обязательствам должников, состоящих в браке. Нормы данной главы могут быть востребованы также при рассмотрении споров о разделе наследственного имущества, освобождении имущества от ареста и др.

Необходимо отметить, что знать права и обязанности должны и сами граждане, вступающие в брак.

Таким образом, предметом исследования являются личные и имущественные права и обязанности супругов.

Цель исследования – рассмотрение личных и имущественных прав и обязанностей супругов:

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

-  рассмотреть понятия личных неимущественных и имущественных прав супругов;

-  рассмотреть виды имущественных прав и обязанностей супругов (законный и договорной режимы имущества);

-  проанализировать особенности ответственности супругов по своим обязательствам.

Поставленные задачи автор попытался решить, используя сравнительно-правовой метод, а также методику анализа нормативно-правового материала.

Изучением особенностей личных и имущественных прав и обязанностей супругов занимались следующие юристы: Антокольская М.В., Иванов А.А., Нечаева А.М., Покровский Б.В., Пчелинцева Л.М., Шарипова Н. О. и др. К сожалению, при написании работы возникла проблема с казахстанскими учебниками по семейному праву. В связи с этим, основными источниками явились нормативно правовые акты Республики Казахстан и учебники по семейному праву российских авторов, указанных выше.

Структура дипломной работы: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложение.



Информация о работе «Права и обязанности супругов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 144775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79055
0
0

... проживанию. Личные права супругов пребывают под защитой закона. В случае нарушения их одним из супругов это может быть основанием для расторжения брака.[3] Имущественные права и обязанности супругов. Имущественные правоотношения супругов можно разделить на три группы. К первой группе относится право вступать друг с другом в любые обязательства: заключать различные сделки, в том числе договоры ...

Скачать
14432
0
0

... существование (право на имя, фамилию, отчество, честь, достоинство, деловую репутацию, личную и семейную тайну, свободу передвижения). [2] Семейное законодательство, в части личных неимущественных прав и обязанностей супругов, в значительной степени регулирует вторую группу отношений. Наряду с другими отношениями личные неимущественные права супругов составляют предмет регулирования семейного ...

Скачать
147846
0
0

... , они вправе обратиться за разрешением спора в орган опеки и попечительства или в суд. Порядок и основания разрешения споров между родителями по поводу воспитания детей рассматриваются в главе 3 данной работы. Глава 2. Права и обязанности родителей по воспитанию детей 2.1 Основные положения прав и обязанностей родителей по воспитанию детей Общее понятие "родительские права и обязанности" ...

Скачать
109127
2
3

... происходит в процессе социализации непосредственно в процессе общения и взаимодействия партнёров по общению. 7.  Возможно существует и определённая взаимосвязь между самооценкой личности партнёров по браку и супружеской совместимости, так как супруги постоянно находятся в процессе взаимодействия, взаимовлияния.   ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПАРТНЁРОВ   3.1 ...

0 комментариев


Наверх