ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

План:

 Стр.

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие правоотношений как особого вида

общественных отношений.

1.1 Понятие правоотношений и его основные признаки;………………..4-5

1.2 Наиболее характерные черты правовых отношений;……………….5-7

1.3 Виды правоотношений;…………………………………………………7-8

1.4 Содержание и структура правоотношений……………………………8-10

Глава 2. Виды правоотношений и предпосылки их возникновения.

2.1 Классификация правоотношений;………………………………………11-12

1.2 Предпосылки возникновения правоотношений……………………….12-14

Глава 3. Субъекты правоотношений.

3.1 Понятие и виды субъективных правоотношений;……………………..15-17

3.2 Правоспособность и дееспособность субъектов права;……………..17-19

3.3 Субъективное право и юридическая обязанность;…………………...19-20

3.4 Объекты правоотношений………………………………………………20-21

Заключение…………………………………………………………………..22-24
Список источников………………………………………………………….25


ВВЕДЕНИЕ

Люди на протяжении своей жизни вступают в разнообразные общественные связи: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Общественные отношения между людьми становятся правовыми отношениями в результате реализации норм права, которые содержат общие правила поведения.

«Безжалостное неравенство, существующее в реальной жизни,- указывалось в одной из работ того времени, - получает в праве некоторое смягчение, когда, например, все люди объявляются правоспособными- больные и здоровые, старые и малые, бедные и богатые, знатные и незнатные».[1] Это был первый шаг к установлению первых правил поведения, элементарной юридической справедливости, устранению социальной дискриминации.

В настоящее время юридическую науку интересуют прежде всего юридические или правовые отношения.

Правоотношения можно рассматривать как юридическую связь между лицами, выражающуюся в их взаимных правах и обязанностях.

В чем же их специфика?

Целью данной работы является рассмотрение правоотношений, как особого вида общественных отношений.

Задачи работы:

1. Вывести понятие правоотношений.

2. Определить виды и структуру правоотношений;

-участников (субъекты) правоотношений.


Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ КАК ОСОБОГО ВИДА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Понятие правоотношений и его признаки.

Право-это особый официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид- становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Правовые отношения в самом общем смысле можно определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в сущности не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.п.), а лишь видоизменяются, обретая при этом новое дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним.

Правоотношения – следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права.

Правоотношения возникают не просто потому, что есть норма права, а потому что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Тогда появляется юридическая норма и уже на ее основе- правоотношение.

Поэтому следует различать исторический генезис правоотношений, их зародышевое состояние и вполне сложившуюся правовую форму, определяемую законом. Иначе говоря,- материальный и формальный источники[2].

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, которые имеют существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это прежде всего отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и т.п. Остальные либо не регулируются правом вовсе, либо регулируются лишь отчасти.

Правоотношение- это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения[3].

Н.М. Коркунов отмечал, что для научного исследования весьма важно отделить общую юридическую форму однородных отношений от разнообразного фактического содержания. С этой целью юристы мысленно конструируют представление о таких юридических отношениях, которые всецело и исключительно определялись одними только правовыми нормами[4].

Исходя из этого все общественные отношения можно разделить на три группы: регулируемые правом и, следовательно, выступающие в качестве правовых (правоотношения);

2) не регулируемые правом и, значит, не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые.

В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

Из всего выше сказанного вытекает, что любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права.


Информация о работе «Правовые отношения и общество»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21391
0
0

... предполагает подчинение одной стороны («объект таможенных отношений») другой («субъект таможенных отношений»). Отсюда – бытующая формула «власть-подчинение», используемая, как правило, для характеристики таможенно-правовых отношений именно вертикального типа (скажем, ГТК – таможня); в) подчиненность (соподчиненность) в таможенно-правовых отношениях обычно не имеет четко выраженного проявления. ...

Скачать
27748
0
0

... Р/с 42588624488866315 В г. Кемерово ОАО «УРСАБАНК» В г. Кемерово БИК 048923573 Корр./счет 30189476899544123 Генеральный директор ООО «КП» ____________Смирнов Н.П. м.п.  __________Котова А.И. Краткая правовая характеристика договора купли-продажи компьютера. Элементы договора купли-продажи: Стороны договора-купли продажи компьютера: Продавец-ООО «КП» и Покупатель-Котова А.И. ...

Скачать
22732
0
0

... или обозначать буквами латинского алфавита, особенно если это касается медицинских товаров и услуг. Разнообразие наименований предприятий и фирм связано с их организационно-правовыми формами, что в свою очередь порождает определенные особенности управления ими. 2.         Хозяйственные товарищества, общества и кооперативы Хозяйственные товарищества Гражданский кодекс Российской Федерации ( ...

Скачать
14176
0
0

... орган власти может принять любой закон, даже самый драконовский. Но подобное всесилие законодателей — лишь видимость. Если принятый закон слишком далеко ушел от объективно сложившейся в обществе правовой ситуации (баланса взаимный представлений и получений), то он просто не будет работать, т. е. не будет исполняться. Знаменитый французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень (1533-1592) ...

0 комментариев


Наверх