Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» в г. БРЯНСКЕ

Кафедра конституционного и муниципального права

Специальность 030501 - Юриспруденция

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРАВОТВОРЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Студент:

Косничан Ю.А.

группа ЮВЗ-06

Преподаватель:

Макуев Р.Х.

Д-р юрид. наук

профессор

г. БРЯНСК – 2007


Содержание

Введение

1. Правотворчество: понятие и назначение. Принципы. Виды

1.1 Понятие и назначение правотворчества

1.2 Принципы правотворчества

1.3 Виды правотворчества

2. Законодательный процесс

2.1 Законодательный процесс и правотворческая политика

2.2 Законодательная техника

2.3 Практика Российского правотворчества и правотворчество в субъектах Российской Федерации

3. Проблемы и перспективы правотворчества

3.1 Проблемы правотворчества

3.2 Перспективы и развитие правотворчества

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Одно из важнейших направлений государственной деятельности – правотворчество. В его понимании сегодня обозначились два аспекта. В узком смысле под правотворчеством подразумевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными органами. В широкой трактовке данный процесс охватывает все стадии, начиная с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы (подготовка, принятие, опубликование и т.д.).

Несмотря на различие в подходах к пониманию правотворчества, это всегда деятельность управомоченных органов по разработке, переработке и изданию определенных нормативных актов. Правотворчество – одно из основных звеньев механизма правового регулирования общественных отношений [10, с. 412]. Это определение несколько дополнено Р.Х.Макуевым [11, с. 407]. По его мнению, в основу правотворческого процесса заложена целенаправленная последовательная деятельность общества и правотворческих органов, направленная на урегулирование наиболее важных для них общественных отношений правовыми средствами. В результате можно сделать вывод, что в процессе правотворчества участвуют не только «управомоченные органы» но и общество. Учитывая это можно также обратить внимание на несколько обобщенное, но вместе с тем и наиболее краткое определение понятия правотворчества предложенное А.В.Малько [12, с. 157]. Автор считает, что правотворчество – это деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.

Современную правотворческую практику характеризует небывалая интенсивность в принятии нормативных правовых актов: все социально значимые решения в государственном механизме управления обществом, как правило требуют должного их нормативного обеспечения. К тому же высокая динамичность в возникновении новых сфер и отраслей, которые нуждаются в правовом нормировании, это требование актуализирует. В первую очередь в связи с потребностями государственного развития, проведения масштабных преобразований в сфере административных, судебных, налоговых отношений. Учитывая то, что заметна и общая тенденция к стабилизации социально-политической ситуации в стране, правовая база не только реформ и преобразований, но и повседневного государственного бытия постоянно нуждается в дополнении, корректировании, исключении устаревших и введении новых законодательных механизмов [13, с. 12].

Наряду с небывалой интенсивностью правотворчества в Российской Федерации не менее актуален вопрос эффективности правотворчества, хотя он и перестал быть одним из наиболее обсуждаемых в правовой науке. Это можно объяснить тем, что на Западе данная проблематика, будучи в теоретическом плане в основном исчерпанной, перешла в плоскость практической социологии, а в России, не будучи исчерпанной – в плоскость политики.

По ряду причин, и прежде всего в следствии пересмотра некоторых теоретических установок применительно к постперестроечным реалиям России область исследования эффективности права приобретает особое значение для совершенствования правотворческой работы. [14, с. 87].

В созидательном правотворчестве непременно учитываются многочисленные стороны, факторы общественного бытия. Среди них – общественные интересы, потребности, волевые установки, варианты решений, формирующиеся и формализируемые нормы и т.д. Верно отмечается, что следует избегать схематичности, методов аксиом, шаблонностей и т.д. Однако сказанное не означает, что не следует пользоваться выдержавшими длительную проверку практикой известными процедурами, методами и способами. Задача, видимо, состоит в том, чтобы совершенствовать механизм правотворчества, который в целом доказал свою состоятельность, а не перестраивать и ломать его. [11, с. 408].

На фоне вышесказанного, весьма немаловажную, и в какой то мере обобщающую роль, играет проблема нормативного урегулирования правотворчества в качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативное оформление её наиболее рациональных средств, методов и инструментария.

Российская правовая система объективно нуждается в упорядочении. Главная практическая цель такого упорядочения – совершенствование юридического качества нормативных правовых актов, формирование единой и непротиворечивой системы российского законодательства, строгая согласованность нормативных правовых актов, высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм. Хотя очевидно, что даже будучи нормативно закрепленными, сами по себе эти правовые нормы не будут действовать: в механизме их реализации не последнюю роль играют исполнительность и дисциплина тех, кто нормы закона будет применять. Тем не менее именно с нормативным утверждением правил о правотворчестве тесно связана проблема эффективности нормативного правового регулирования.

Нынешняя практика правотворческой работы пока не приобрела тех характеристик системности, плановости, скоординированности, которые позволили бы в необходимой мере обеспечить качество и стабильность действующих норм права. Но именно плановость, системность, скоординированность в деле правотворчества в настоящее время наиболее нуждаются в практическом их нормативном разрешении. [13, с. 13]

Итак основными проблемами правотворчества в Российской Федерации являются: многообразии подходов к пониманию правотворчества, упорядочение и нормативное урегулирование правотворчества, эффективность правотворчества. Также повышенное внимание в последнее время уделяется вопросам согласования результатов правотворчества на федеральном и региональном уровнях.

Учитывая актуальность вопросов связанных с правотворчеством, эта тема достаточно широко освещена в научной литературе, периодических изданиях правовой направленности, а также в широкой прессе.

Тема правотворчества присутствует практически во всех учебниках и методических пособиях по теории государства и права. Из них можно выделить литературу следующих авторов: Н.И.Мотузова [10], Р.Х.Макуева [11], А.В.Малько [12].

Проблемы, анализ и тенденции правотворчества в Российской Федерации несколько шире освещены в периодических изданиях, в связи с тем, что периодика гораздо быстрее реагирует на любые изменения в любой сфере. Также хочу заметить, что темы, которые обсуждаются в журналах имеют как правило узкоспециализированный характер, что позволяет гораздо глубже вникнуть в суть данного вопроса или проблемы. Среди периодических изданий, наиболее часто освещающих тему правотворчества в Российской Федерации хочу отметить «Журнал Российского Права», журнал «Правовая политика и правовая жизнь», журнал «Конституционное и муниципальное право».

Также немало интересного для раскрытия темы правотворчества может предложить и сам продукт правотворчества – законодательные акты. Из них хотелось бы выделить Конституцию Российской Федерации и некоторые законодательные акты субъектов РФ – которые зачастую противоречат друг другу, а также Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд федеральных законов, между которыми также не редкость противоречия и несогласованность.

Объектом исследования в курсовой работе являются правоотношения, возникающие в процессе правотворчества.

Предметом исследования являются правовые нормы и общественные отношения, влияющие на правотворчество в Российской Федерации.

Цель и задачи работы. Целью курсовой работы является комплексное исследование правотворчества как общественного явления, как процесса и как вида деятельности, а также факторов которые влияют на правотворчество.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Раскрытие актуальности вопроса правотворчества в Российской Федерации.

2.Осмысление понятия и назначения правотворчества в Российской Федерации.

3.Изучение принципов и видов правотворчества в Российской Федерации.

4.Определение теоретической и практической значимости правотворчества.

5.Выявление особенностей правотворчества в Российской Федерации.

6.Анализ проблем правотворчества в Российской Федерации и перспектив его развития.

7.Подготовка теоретических выводов по заданной теме.



Информация о работе «Правотворчество в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 77140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95097
0
0

... ) и превращается в обязательный для исполнения законодательный акт. Следующий этап законодательного процесса обычно именуется стадией принятия закона. Исходя из современных представлений о законодательном процессе, законопроект в Российской Федерации на федеральном уровне может быть внесен только в Государственную Думу, она и принимает закон. Вместе с тем Конституцией РФ обеспечено участие в ...

Скачать
60339
0
0

... А.Я Сухарев. - Москва «Советская энциклопедия», 1984г. с.102 6Там же. с.128   Из названия закона 1999г. следует, что речь в нем идет о законодательных и исполнительных органах власти субъектов Российской Федерации. Прежде чем обращаться к самому вопросу взаимоотношения властей, следует определиться с понятиями законодательной и исполнительной властей. Законодательная власть, ...

Скачать
167753
1
0

... из интересов населения и с учетом закрепленных за ними материальных и финансовых ресурсов. Наряду с правотворческой деятельностью государственных органов в Российской Федерации конституционно закреплен такой вид правотворчества, как принятие нормативных актов путем референдума (всенародного голосования). В данном случае акт законодательной власти осуществляется непосредственно народом, который ...

Скачать
223205
0
0

... работе в соответствии с целями и зада­чами исследования рассмотрены основные проблемные вопросы, свя­занные с участием прокуроров в правотворческой работе. В работе дан краткий исторический очерк развития функции учас­тия российской прокуратуры в правотворческой деятельности, рас­смотрен порядок ее осуществления органами прокуратуры (и органов, выполняющих с прокуратурой аналогичные функции) в ...

0 комментариев


Наверх