Министерство образования РФ

ФГОУ СПО «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»

Предпринимательская деятельность граждан

Курсовая работа

Специальность 030503 «Правоведение»


Комаровой Евгении Юрьевны

Студентки 3 курса гр. П-311

Руководитель: Гомзякова Г.А,

преподаватель юридических дисциплин

Кунгур, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица

1.1 История частного предпринимательства в России

1.2 Индивидуальный предприниматель как субъект хозяйственной деятельности

Глава 2. Государственная регистрация и лицензирование предпринимательской деятельности

2.1 Государственная регистрация

2.2 Лицензирование

Глава 3. Преимущества и недостатки осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Глава 4. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

4.1 Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

Заключение

Список использованных источников и литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики.

Практика российского хозяйствования показывает, что наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности в настоящее время являются такие как: индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество. Меня заинтересовала такая организационно - правовая форма, как индивидуальный предприниматель или предприниматель без образования юридического лица. Данная тема актуальна в наше время, так как граждане, обладающие правоспособностью и дееспособностью, имеют полное право заниматься предпринимательской деятельностью, после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Проблема состоит в том, что реалии российской экономической жизни таковы, что предприниматели в своей практической деятельности сталкиваются не только с экономическими, организационными, правовыми трудностями в процессе создания своего дела и его развития, но и с негативным воздействием некоторых субъектов, зачастую носящим противоправный характер. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране и поддержание достаточного уровня экономической безопасности предпринимательства.

Целью данной работы является попытка проанализировать основные вопросы правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

·   Провести краткий историко-правовой анализ развития предпринимательской деятельности в нашей стране;

·   Рассмотреть порядок проведения государственной регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности;

·   Раскрыть процедуру прекращение деятельности ИП, уделив особое внимание несостоятельности (банкротству) ИП;

·   Выявить преимущества и недостатки осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Объектом исследования является частное предпринимательство.

Предмет исследования будет составлять правовой статус индивидуального предпринимателя.

При написании работы использовался исторический и сравнительный, а также общенаучные методы, методы анализа и синтеза.


Глава 1. Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица

 

1.1 История частного предпринимательства в России

 

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю. Достаточно вспомнить, что торговая деятельность являлась одной из основ хозяйственной жизни славян, а древнерусское государство, созданное в конце IX в., складывалось путем объединения восточнославянских племен, располагавшихся вдоль знаменитого торгового пути «из варяг в греки».

В истории российского частного предпринимательства можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап – зарождение предпринимательских отношений на Руси. Начало его связано с возникновением древнерусского государства, а окончание – с проведением политических и экономических реформ царем Петром I (IX – XVIII вв.). Рассматриваемый период характеризуется в основном развитием торговой деятельности индивидуальных предпринимателей. Как свидетельствуют исторические источники, уже в XI в. русские купцы были известны во многих странах мира. Центрами русской торговли и ремесла становились такие города как: Новгород, Киев, Псков, Тверь, Смоленск, Москва и др., в которых возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда съезжались для торговли различного рода индивидуальные предприниматели - купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры. Они совершали сделки, заключали договоры. Постепенно на Руси развивались традиции ярмарочной торговли.

В XVI - XVII вв. Россия обладает сильно развитой торговой сетью, возникает всероссийский рынок, продолжается развитие ремесленного производства, его специализация, которая тогда носила естественно-географический характер[1].

Второй этап в развитии индивидуального предпринимательства связан с возникновением и развитием более цивилизованных форм хозяйствования. Это царский период, окончание которого датируется 1917 г. Петр I создал благоприятные условия для реализации лучших качеств русских предпринимателей, сделав ставку на использование их творческой инициативы и самостоятельности. Весьма характерно, что большая часть русских предпринимателей Петровского времени, как и в более поздний период, вышла из крестьян или посадских людей: Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Гарелины, Грачевы, Локаловы, Горбуновы, Скворцовы и многие другие. Каждый из этих предпринимателей организовывал огромные производства, которые снабжали своей продукцией десятки тысяч людей в России и за границей. В 1698 г. Петр I разрешил "купецким людям торговать так, как торгуют в иных государствах: компаниями". Это было сделано для того, чтобы мелкие купцы и ремесленники могли объединять свои капиталы и заниматься промышленностью и торговлей в крупных масштабах. Правительство Петра I всячески содействовало созданию таких компаний, предоставляло им средства, льготы, освобождало от некоторых повинностей[2].

Дальнейшее совершенствование законодательства в период правления Екатерины II активно способствовало развитию предпринимательства. Ею отменяются все возможные ограничения, объявляется об уничтожении монополий и введении полной свободы торговли. Благоприятствовали развитию деловой инициативы в купеческой среде правительственные указы, направленные на стимулирование конкурентной борьбы между индивидуальными предпринимателями не только в торговой, но и в промышленной сфере, при одновременном введении для них новых льгот. Большое значение в этот период приобрела задача обеспечения русского купечества кредитами на льготных условиях. При Петербургском порте в 1754 г. правительственным указом был учрежден Купеческий банк.

Реформы Александра II 60 - 70-х гг. XIX в. разделили историю России на дореформенный и пореформенный периоды. Последний можно назвать "золотым веком российского предпринимательства". С отменой крепостного права манифестом 19 февраля 1861 г. крестьяне получили потенциальную возможность для занятия предпринимательством. В целом темпы русского предпринимательства в XIX в. были просто поразительны. С 1802 по 1881 гг. численность фабрик увеличилась почти в 13 раз, а численность рабочих - более чем в 8 раз. Только за 1804 - 1863 гг. производительность труда увеличилась почти в 5 раз. С момента отмены крепостного права по 1913 г. объем промышленного производства вырос в 10 - 20 раз. Торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире.

К началу XX в. Россия была аграрно-индустриальной страной. Новым классом, все более уверенно заявлявшим о себе, стала российская буржуазия. Ее формирование происходило различными путями. Это могли быть потомки крестьян, ставших розничными торговцами и накопивших свои начальные капиталы, откладывая каждую копейку. Примером таких предпринимателей могут служить братья Рябушинские. В экономической, исторической литературе период с 1907 по 1917 гг. именуется "русским чудом". В это время разрушается община, учреждается Крестьянский банк, самостоятельные крестьяне-фермеры кредитуются государством под низкий процент. Крестьянские хозяйства требовали все больше промышленной продукции, что обусловило и промышленный подъем. Это способствовало и увеличению общественного слоя предпринимателей. Перемены, последовавшие за свержением самодержавия, не только не препятствовали, но и давали качественно новый толчок предпринимательству, раскрепощая частную деловую инициативу и предприимчивость. Однако демократические преобразования, начатые Февральской революцией 1917 г., не получили своего продолжения в условиях резкого обострения социально-политической обстановки в стране после Октябрьского переворота[3].

Начинается новый, третий этап истории российского частного предпринимательства – советский период. На данном этапе понятие "индивидуальный предприниматель" ассоциировалось с образом хищного эксплуататора, врага народа. В результате проведенной национализации предприятия крупной, а затем средней и мелкой промышленности перешли в собственность государства. Частнопредпринимательская деятельность разрешалась в строго определенных государством рамках. Новая экономическая политика (НЭП) стала кратковременной уступкой частному предпринимателю; т.к. четкого плана новой политики не существовало, она проводилась урывками, хаотично, непоследовательно. Наряду с рыночными продолжали действовать централизованные, по сути военно-коммунистические методы управления экономикой. На многие виды товаров государство распространяло фиксированные цены, что вело к их вымыванию из торговли. Если розничная торговля оказалась преимущественно в руках частника, то оптовая - в руках государства, что создавало взрывоопасную ситуацию на рынке, постоянно подпитывая как возможности спекуляции, с одной стороны, так и подавление частной инициативы - с другой. В конце 80-х - начале 90-х гг. Россия приступила к реформированию экономики, внедряя рыночный механизм хозяйствования.

С этого времени начинается четвертый - современный период в истории частного предпринимательства в России. В мае 1987 г. с принятием Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" был выявлен значительный потенциал индивидуальных предпринимателей. Этот Закон допускал индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Документами, удостоверяющими право граждан заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, являлись регистрационные удостоверения или патенты, выдаваемые на определенный срок. В этот период число индивидуальных предпринимателей стало стремительно увеличиваться. В Законе РСФСР "О собственности в РСФСР" было зафиксировано право собственника при осуществлении предпринимательской деятельности на заключение договоров с гражданами об использовании их труда. Начинает формироваться целая система предпринимательского законодательства, включающая положения, регулирующие отдельные формы предпринимательства, вопросы регистрации, лицензирования и т.д.[4]

Таким образом, было положено начало возрождению частного предпринимательства в России. На сегодня же наиболее актуальной является задача дальнейшего совершенствования законодательства с целью стимулирования экономической активности и деловой инициативы граждан.


Информация о работе «Предпринимательская деятельность граждан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64540
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49999
2
0

... законодательство как и предыдущее, допускает предпринимательскую деятельность индивидуальную (регистрируется без образования юридического лица) и коллективную (регистрируется с образованием юридического лица). К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, ...

Скачать
88998
0
5

... сферы малого бизнеса. Накопленный опыт регулирования предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица может оказаться весьма полезным.*2. Право заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательской деятельностью вправе заниматься не только юридические лица (организации), но и физические лица (граждане). Чтобы стать субъектом гражданского права , т.е. иметь ...

Скачать
103462
7
0

... регулирующей функции налогов, баланс между задачами по обеспечению социально-незащищенных слоев населения и потребностью способствовать подъему экономики. Г Л А В А 2 1. Налоговый механизм индивидуального предпринимательства в рыночной экономике России. Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется в основном теми же правилами и нормами ...

Скачать
44577
0
1

... индивидуальная трудовая деятельность. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие. 2.         Индивидуальный предприниматель как субъект предпринимательской деятельности 2.1 Понятие индивидуальной формы предпринимательства Индивидуальные предприниматели — это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без ...

0 комментариев


Наверх