Содержание

Введение

1. Понятие и классификация преступлений в области предпринимательской деятельности

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений за нарушение общих правил осуществления предпринимательской деятельности

2.1 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

2.2 Незаконная предпринимательская деятельность

2.3 Лжепредпринимательство

Заключение

Список использованных источников


Введение

Предпринимательство как социально-экономический институт и предприниматели как социальный слой - сравнительно молодое явление на белорусском экономическом пространстве.

С начала 90-х годов прошлого столетия, в Республике Беларусь активно развивается предпринимательство. В настоящее время предпринимательство занимает значительное место в экономике страны, а в ряде отраслей, таких как торговля, сфера услуг, автомобильные перевозки и другие практически полностью вытеснило государственный сектор.

Как известно, предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Основными признаками предпринимательской деятельности являются: самостоятельность деятельности граждан, зарегистрированных в установленном порядке; направление деятельности на получение прибыли или личного дохода; имущественная ответственность.

Важное условие предпринимательской деятельности - наличие свободного рынка с его жесткой конкуренцией, азартом и самоутверждением. Невозможно запретить рынок и разрешить предпринимательство. Только в процессе конкуренции собственники вынуждены постоянно действовать в экстремальных условиях, что помогает им чаще принимать в борьбе за потребителя оптимальные решения по ценам, качеству, ассортименту, а также заставляет их идти на дополнительный риск, участвуя в новых проектах для того, чтобы сегодняшняя прибыль не обернулась завтра убытком. От добросовестной конкуренции имеют выигрыш не столько предприниматели, сколько потребители, которые получают новые качественные товары, доступные цены, новые рабочие места, высокий уровень сервиса и т.п.

Реалии наших дней свидетельствуют, что и в кругах экономической общественности, и среди практиков закрепилось упрощенное толкование экономической сущности предпринимательства, отождествляющее последнее с любым бизнесом. При таком подходе и в разработке законов, и в регулировании предпринимательства едва ли могут быть выбраны правильные ориентиры. Вот почему сегодня так остро стоит проблема теоретического осмысления сущности, организационных форм и принципов предпринимательства применительно к условиям Республики Беларусь.

Как показывает практика, преступления в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб.

Большинство членов общества относятся безразлично к экономической преступности. Такая позиция общественности оказывает влияние на осуществление контроля над преступностью этого вида. Основанием для такого безразличного отношения может служить то обстоятельство, что факт причинения ущерба обществу сложно установить сразу, а также тот факт, что экономический преступник, по мнению общественности, не соответствует сложившемуся стереотипу традиционного преступника.

Таким образом, можно говорить об актуальности выбранной для исследования темы. В настоящее время в Республике Беларусь проводится масштабная работа по улучшению бизнес-климата и созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, дебюрократизации административных процедур, повышению инвестиционной привлекательности страны. Профилактика и борьба с преступлениями в сфере экономической деятельности позволяет повысить роль обеспечения законности в сфере предпринимательства.

Объектом исследования является уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательства.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие при совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Учитываю обширность проблемы автор при проведении исследования останавливается лишь на отдельных вопросах уголовной ответственности в сфере экономической деятельности. Поэтому целью настоящего исследования выступает выявление особенностей основных составов преступлений, связанных с нарушением общих правил осуществления предпринимательской деятельности.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- изучить и обобщить нормативную базу, научную юридическую литературу, касающуюся осуществления субъектами хозяйствования предпринимательской деятельности;

- осуществить классификацию преступлений, совершаемых в сфере предпринимательства;

- исследовать отдельные составы преступлений в сфере предпринимательства и выявить их особенности, в частности: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконная предпринимательская деятельность, лжепредпринимательство.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы.

Исследование выполнено на основе анализа норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, Уголовного кодекса Республики Беларусь, Налогового кодекса Республики Беларусь, кодекса об административных правонарушениях, Декретов и Указов Президента Республики Беларусь, законов, постановлений Совета Министров, Министерства по налогам и сборам, Постановлений Пленума Верховного Суда.

Теоретическую основу дипломной работы составляют труды ученых – правоведов Республики Беларусь и Российской Федерации по предмету исследования, работы юристов – практиков в области гражданского и уголовного права: Н.А. Бабия, А.В. Баркова, Д.Н. Бахраха, С.С. Вабищевича, Г.В. Василевича, В.А. Витушко, Б.В. Волженкина, П.В. Гурщенко, С.Э. Жилинского, Л.И. Липень, А.И. Лукашова, В.С. Комисарова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Р.И. Филипчик, и др.



Информация о работе «Преступления в области предпринимательской деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 119851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156229
0
0

... Ответственность за незаконное предпринимательство / В. Котин. // Законность. – 2009. – № 3. – С. 16. 33.    Кравец, Ю.П. Проблемы, возникающие при применении норм об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности / Ю.П. Кравец. // Право и экономика. – 2007. – № 9. – С. 31. 34.    Кравец, Ю.П. Проблемы, возникающие при применении норм об ответственности за преступления ...

Скачать
144364
1
0

... страны, ее интенсивным развитием эта глава может быть в дальнейшем дополнена не одной статьей, предусматривающей административную ответственность в области предпринимательской деятельности 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ 2.1.     Понятие и особенности административной ответственности. Административная ответственность – ...

Скачать
48418
0
0

... гарантии любой из трех соседних стран. Вам и гарантии покажут, сделанные кустарно, но довольно добротно. Конечно это легкий вид мошенничества. В данной ситуации не рекомендуем сразу гнать визитера в шею. Он обычно хорошо осведомлен о деятельности в сфере, в которой предлагает сделку. Его следует хорошенько расспросить. Сделка может оказаться вполне эффективной. Единственное, чего ему не хватает ...

Скачать
75756
1
0

... рубеж. Такие группы устанавливают коррупционные связи в органах государственной власти, правоохранных и контрольно-ревизионных органах. /См. Егоркин В.М.,Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности. СПб.,2000 С.157/. Поэтому преступления ОПГ отличаются исключительно высокой латентностью. Если родовым объектом всех преступлений в сфере предпринимательской деятельности является ...

0 комментариев


Наверх