1.3 Вступление решения в законную силу

 

Судебное решение - это правоприменительный акт, которым властно подтверждается наличие или отсутствие спорного правоотношения, определяются конкретные права и обязанности сторон и других лиц, участвующих в деле. Решение суда превращает спорные правоотношения в бесспорные и обеспечивает их осуществление принудительной силой государства. Значение судебного решения состоит в том, что именем государства защищаются субъективные права и охраняемые законом интересы субъектов хозяйственной деятельности.[12]

Законная сила судебного решения - это совокупность его правовых свойств, состоящих в неопровержимости, исключительности, преюдициальности и исполнимости.

Неопровержимость - это свойство судебного решения, в силу которого оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. С этого момента решение не может быть обжаловано в апелляционном порядке. Таким образом, невозможность обжалования судебного решения в апелляционном порядке составляет его неопровержимость. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК апелляционная жалоба возвращается, если подана по истечении установленного срока.

Если к жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то суд апелляционной инстанции, при наличии уважительных причин, может восстановить пропущенный срок. В этом случае решение утрачивает свойства законной силы и дело принимается к производству судом апелляционной инстанции.

Исключительность судебного решения означает недопустимость вторичного обращения в арбитражный суд с заявлением тех же исковых требований, на том же основании, что и при первоначальном рассмотрении дела, спор по которому разрешен вступившим в законную силу решением. Возбуждение, разбирательство и разрешение арбитражным судом дела по тождественному иску не допускаются.

Преюдициальность - свойство решения, в силу которого факты и правоотношения, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не могут подвергаться сомнению и вторичному исследованию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

На практике чаще всего речь идет о преюдиции решения суда, вынесенного по иску о признании или иску о присуждении. Так, признание по решению арбитражного суда права собственности на объект препятствует оспариванию этого права по делу о признании недействительным акта регистрации права собственности на этот объект.

Исполнимость решения арбитражного суда означает возможность принудительного его осуществления. Решение исполняется после вступления его в законную силу (кроме случаев немедленного исполнения).

Свойство исполнимости присуще решениям по искам о присуждении.

Решения по искам о признании не являются основанием для выдачи исполнительного листа и не требуют принудительного исполнения.

Обязательность решения - это правило, в силу которого решение арбитражного суда является обязательным для всех государственных органов, органов управления, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Никто не вправе отменить или изменить вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Суды, органы управления и должностные лица не вправе вынести постановление, которое противоречило бы вступившему в законную силу решению арбитражного суда. Все государственные органы и должностные лица обязаны совершать действия, предусмотренные судебным решением (например, выдать акт регистрации права собственности, исключить из Единого государственного реестра юридических лиц).[13]

В ст. 180 АПК закреплены правила, устанавливающие время вступления в законную силу решения арбитражного суда. Он определяется с учетом двух моментов:

1) суд, вынесший решение;

2) категория дела, по которому выносится решение.

Решения, вынесенные арбитражными судами, кроме Высшего Арбитражного Суда РФ, вступают в силу в установленные статьей сроки и в зависимости от того, были ли они обжалованы в апелляционном порядке или нет.

По отдельным категориям дела законодательство устанавливает специальные сроки вступления решения в законную силу. Так, решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта (ч. 4 ст. 195 АПК) вступает в законную силу немедленно после его принятия. Решение по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня принятия судебного решения, если не подана апелляционная жалоба (ч. 5 ст. 211 АПК).

 


 

Глава 2. Процессуальные требования судебного решения

 

2.1 Объявление решения и его разъяснение

Рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании принимает решение в окончательной форме. Решение объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу (ч. 1 ст. 176 АПК РФ). При этом, учитывая сложность дела и его юридической квалификации, в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

В случаях оглашения только резолютивной части решения арбитражный суд объявляет день и час, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением. Эта дата должна быть записана в протоколе судебного заседания. Мотивированное решение и ранее объявленная резолютивная часть решения подписываются всеми судьями, участвовавшими в его принятии. Резолютивная часть составленного мотивированного решения должна дословно соответствовать резолютивной части решения, объявленной в день окончания разбирательства дела. В случае объявления в заседании только резолютивной части решения датой принятия решения считается дата объявления резолютивной части решения. К делу приобщаются как объявленная резолютивная часть решения, так и решение, составленное в окончательной форме.[14]

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу (ч. 3 ст. 176 АПК РФ).

Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования (ч. 4 ст. 176 АПК РФ). Согласно ст. 181 АПК РФ, решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом решение вступает в законную силу - в соответствии с ч. 1 ст. 180 АПК РФ - по истечении одного месяца после его принятия. Таким образом, обжаловать не вступившее в законную силу решение возможно в течение одного месяца после его принятия. Если решение уже вступило в законную силу, то оно (за исключением решения Высшего Арбитражного Суда РФ) может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в 5-дневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку (ст. 177 АПК РФ).

Возможны ситуации, когда суд вынужден разъяснить вынесенное решение ввиду его неясности, сложности фактического и юридического состава правоотношения (ст. 179 АПК РФ). Разъяснение решения - один из способов устранения его недостатков. Для подобного разъяснения требуется наличие заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя и других исполняющих решение арбитражного суда органов. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. При этом арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.[15]

Решение АС разъясняется в том случае, когда текст его не понятен сторонам, содержание противоречиво или нечетко. Как правило, неясность бывает вызвана содержанием резолютивной части, что мешает его реальному исполнению.

Право разъяснения решения принадлежит суду, который его вынес, хотя бы даже в ином составе. Возбуждение вопроса о разъяснении решения может иметь место только до момента исполнения решения суда. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено (ч. 2 ст. 179 АПК РФ). Возможно продление срока для разъяснения решения, если восстановлен срок для предъявления решения к исполнению.

О разъяснении решения выносится определение арбитражного суда, которое может быть обжаловано в соответствии со ст. 139 АПК РФ.


Информация о работе «Принятие судебного решения в арбитражном процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53797
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25334
0
0

... , окончательно определяет круг юридических фактов, подлежащих установлению по делу, достаточность представленных доказательств, круг лиц, привлекаемых к участию в процессе. Для выполнения задачи предварительного судебного заседания и в целом подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд в предварительном судебном заседании выносит на рассмотрение все вопросы, которые необходимо ...

Скачать
265878
0
0

... и не допускает его к участию в деле, о чем делается соответствующая запись в протоколе. ТЕМА 4. ДОКАЗЫВАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА   План: 1. Судебное доказывание в арбитражном процессе 2. Понятие и виды доказательств 3. Представление, обеспечение, истребование доказательств 4. Исследование и оценка доказательств 1. Судебное доказывание в арбитражном процессе Обязанность доказывания (гл. ...

Скачать
381259
0
0

... от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 23.12.2003). 4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 30.12.2004). 5. Добрецов Г. Б. Документы арбитражного процесса : практ. пособие / Г. Б. Добрецов. – Красноярск, 2004. 5.2. Исполнение заявления в арбитражный суд по делу, возникающему из административных правоотношений Цель занятия: Научить ...

Скачать
35802
0
0

... суда, который должен будет заменить судью на стадии подготовки [56]. Таким образом, реализация высказанного предложения ограничит действие принципа непосредственности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Непрерывность как принцип арбитражного судопроизводства не распространяет своё действие на стадию подготовки к судебному разбирательству, да и нормативное закрепление в ст. 117 ...

0 комментариев


Наверх