Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, история развития и виды времени отдыха

1.1 История становления и развития института времени отдыха в Российском Трудовом праве

1.2. Понятие, виды времени отдыха в ТК РФ

1.2.1 Ежедневный отдых и перерывы в течение рабочего дня

1.2.2 Еженедельный отдых

1.2.3 Нерабочие праздничные дни

1.2.4 Регулирование отпусков Российским трудовым законодательством

Глава 2. Время отдыха в зарубежном трудовом законодательстве

2.1 Регулирование времени отдыха французским трудовым законодательством

2.2 Трудовое законодательство ФРГ об отпусках

2.3 Порядок предоставления отпусков в США

2.4. Сравнение Российского трудового законодательства с зарубежным

Заключение

Список использованных нормативно–правовых актов и литературы


Введение

В соответствии со ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск»[1].

Работа направлена на рассмотрение вопросов, связанных с временем отдыха. Эти вопросы одни из важнейших в трудовом праве, так как несомненно, что временем отдыха пользуются все работающие, без исключения, как в нашей стране, так и за рубежом. В тоже время мало кто знает свои права и обязанности в изучаемой области, делая нарушения на практике.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что работа освещает вопросы о времени отдыха в зарубежном трудовом законодательстве, в частности с действующими там трудовыми стандартами. Именно европейское трудовое право в наибольшей степени отвечает требованиям Постиндустриализма и в ряде случаев включает нормы и положения более высокого уровня, чем традиционные, универсально принятые международные стандарты труда. И еще один аспект в новейшем трудовом праве стран Запада, который представляет практический интерес для нашей страны. Это опыт использования норм и положений трудового права для совершенствования управления персоналом, в частности, применение локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, для повышения эффективности организационно-управленческих функций работодателей, предотвращение трудовых споров и судебных исков к организации.

Целью работы является изучение вопроса о времени отдыха в целом,


Как в Российском законодательстве, так и в зарубежном; детальное рассмотрение видов времени отдыха.

Задачами данной работы являются изучение теоретического аспекта темы, применение законодательства о времени отдыха в судебной практике, а так же исследование нормативно-правовых актов и зарубежного опыта. Одной из основных задач является изучение применения законодательства о времени отдыха в судебной практики. А так же изучение нормативно-правовых актов и зарубежного опыта.

Методы, использованные в работе: исторический, сравнительный, метод анализа и метод синтеза.

Цели и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из: введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов и двух глав. Первая глава называет институты времени отдыха в Российском трудовом законодательстве. Вторая глава рассказывает о времени отдыха в зарубежном трудовом праве и его отличии от Российского законодательства.


Глава 1. Понятие, история развития и виды времени отдыха

 

1.1 История становления и развития института времени отдыха в Российском Трудовом праве

Трудовое право формируется, как самостоятельная отрасль права только в 1917 году. Такой отрасли права не было в прежних системах права. Трудовые отношения регулировались обычно гражданским правом, да и то весьма кратко. Первым нормативным актом нового государства о труде было постановление советского правительства «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительность и распределения рабочего времени» от 29 октября 1917 года. Новое государство было первым государством, установившим восьмичасовой рабочий день. Рабочее время в течении недели не должно было превышать 46 часов. Не позднее 6 часов после начала работы должен был быть установлен перерыв для отдыха и принятия пищи продолжительностью не менее 1 часа.

При односменной дневной работе наименьшая продолжительность воскресного и праздничного отдыха определилась в 42-часа.

Затем декретом ВЦИК от 22 декабря 1917 года ввелось страхование по болезни. В стране была безработица. Безработным государство оказывало помощь. Постановление СНК от 14 июня 1918 года вводились оплачиваемые двухнедельные отпуска рабочим и служащим, проработавшим государственном или частном предприятии не менее 6 месяцев. В декабре 1918 года была завершена работа по кодификации норм трудового права, был принят Кодекс законов о труде (КЗОТ РСФСР).

КЗОТ РСФСР действовал как на государственных, так и на частных предприятиях. В 1922 году был принят новый Кодекс законов о труде, он состоял из 17 глав и 192 статей. Теперь трудовые отношения возникали в результате заключения трудового договора. Условия трудового договора определились соглашением сторон, так как время отдыха является существенным условием труда, оно могло изменяться только лишь в соответствии с КЗОТом РСФСР 1922 года.

Далее трудовое право содействовало обеспечению народного хозяйства новыми кадрами, повышению культурно- технического уровня работников, решению вопросов оплаты труда. Конституция СССР 1936 года закрепила и гарантировала такие права, как право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, равное право на труд женщины и мужчины.

В период Великой Отечественной Войны, для обеспечения бесперебойной работы предприятий, замены работников, ушедших в вооруженные силы, для проведения оборонных, строительных работ, заготовок топлива, восстановления транспорта, охраны военных объектов, борьбы со стихийными бедствиями и так далее вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях отменялись очередные и дополнительные отпуска. Они были заменены денежной компенсацией, которая переводилась в сберегательные кассы в качестве замороженных на время войны вкладов рабочих и служащих. Отпусками пользовались работники до 16 лет. Отпуска представлялись также в случае болезни. Сохранялись отпуска по беременности и родам.

С окончанием войны были ликвидированы нормы права, порожденные Чрезвычайными обстоятельствами военного времени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года восстанавливались с 1 июля 1945 г. Очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отменялись обязательные ежедневные сверхурочные работы и восстанавливался восьмичасовой рабочий день, прекращались трудовые Мобилизации граждан на работу в различные отрасли народного хозяйства.[2]

Затем в 1971 году был принят новый КЗОТ РСФСР, который значительно отличался от остальных ранее действовавших. Так работникам предоставлялся перерыв для отдыха и питания продолжительностью не боле двух часов.

Перерыв не включался в рабочее время. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей недели - один выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна была быть менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещалась, привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускалось только с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях.

Работа на предприятиях, в учреждениях, организациях не производилась в следующие праздничные дни:

1и 2 января (Новый год);

7 января (Рождество Христово);

23 февраля (День защиты Отечества);

8 марта (Международный женский день);

1и 2 мая (Праздник Весны и Труда);

9 мая (День Победы);

12 июня (День России);

7 ноября (День народного единства);

12 декабря (День Конституции Российской Федерации).

Что касается ежегодных оплачиваемых отпусков, то они предоставлялись работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц. Также предоставлялись дополнительные ежегодные отпуска, таким работникам как:

1) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;

2) работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в других случаях, предусмотренных законодательством коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

Ст. 71 КЗоТа[3] предусматривала порядок предоставления отпусков. В которой значилось, что отпуск за первый год работы предоставлялся работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы. До истечения этого срока по просьбе работника отпуск предоставлялся: женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам моложе 1 8 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Отпуск за второй и последующие годы работы мог предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков. Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия. Отпуск должен был предоставляться ежегодно в установленный срок. Запрещалось не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Замена отпуска денежной компенсацией не допускалась, кроме случаев увольнения работника, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

И наконец в 2001 году был принят Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), действующий в настоящее время, который внес множество изменений в ранее действовавшее трудовое законодательство, в том числе был усовершенствован институт времени отдыха. Так, например, в ТК установлен новый праздничный нерабочий день - 23 февраля (День защитника Отечества), что увеличило общее количество праздничных нерабочих дней по сравнению с предусмотренными в КЗОТ РСФСР 1971 года. Правило о переносе выходного дня в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней (ст. 112 ТК), а так же правило о не включении праздничных нерабочих дней, приходящихся на период отпуска в число календарных дней отпуска гарантируют работникам ежегодное использование дня отдыха, 11 нерабочих дней, предусмотренных Кодексом [4]. Положительно можно оценить запрещение привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников моложе 18 лет 2.


Информация о работе «Сравнительно–правовой анализ норм, регулирующих положения о времени отдыха в Российском и зарубежном трудовом законодательстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58358
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70355
0
0

... основанием для освобождения работника от работы на необходимое время, но не для сохранения за ним заработной платы по месту работы. Трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии и компенсации для работников, избираемых на выборные должности. Выборными должностями являются должности в государственных органах, местных Советах депутатов, замещаемые путем избрания в порядке, ...

Скачать
173895
0
0

... за увольнения за счет повышения размеров денежных выходных пособий и компенсаций увольняемым работникам за причиненный им ущерб. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя комплексное исследование правового регулирования трудового договора по законодательству России и зарубежных стран, можно сформулировать следующие выводы: 1. Понятие трудового договора и по законодательству России и зарубежных стран схожи. По ...

Скачать
188745
1
1

... , за которую отвечает работодатель, то работник в процессе труда обязан выполнять распоряжения руководителя трудового процесса, так как это вытекает из содержания и цели договора, трудовой функции работника. Заключая трудовой договор, его стороны имеют в виду подчинение распорядку, действующему в данном трудовом коллективе (а также и впредь создаваемому порядку как централизованными, так и ...

Скачать
170870
0
0

... и к специальному, когда речь идет о социальной роли женщины-матери по воспитанию детей[54]. Нами предлагается такое основание дифференциации норм трудового права, как социальные (семейные) обязанности граждан безотносительно к полу работника. Эти социальные семейные обязанности (функции) несколько шире социальной функции по воспитанию детей и включают в себя также уход за другими родственниками, ...

0 комментариев


Наверх