Терроризм, как социальное и правовое явление

 

 


Введение

 

Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы. Акты терроризма чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными, религиозными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Составляющие явлений «терроризм» и» международный терроризм " – акты насилия, отличаясь громадным разнообразием как по средствам и методам совершения, так и по субъектам, для Российской Федерации и для многих других стран феномены относительно новые. Эти преступления выходят за рамки обычных (уголовных) деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм и международный терроризм, наряду с иными формами преступности – врагами любой государственности, являются угрозой для безопасности личности – общества – государства – международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную, жизнь народов, государств, национальных и международных регионов.

Проблема терроризма и международного терроризма велика, актуальна и очень сложна. Соответственно актуален и насущно важен контроль над терроризмом и международным терроризмом.

Выбор темы дипломного исследования обусловлен интересом к данной проблеме. В условиях современной России она из абстрактной научной и теоретической конструкции превратилась в угрожающую всем и каждому реальность.

В ходе настоящей работы были поставлены следующие задачи:

а) определение понятия и соотношения между актом терроризма, терроризмом и международным терроризмом в стране, регионе, мире;

б) исследование аспектов (причин) терроризма и международного терроризма, исходя из социально-экономического состояния и положения личности – общества – государства – международного сообщества; политики государства, групп государств, сообщества государств; насильственных антигуманных и антиконституционных идей (идеологий) лица, группы лиц, объединений лиц; проблем формирования гражданского общества;

в) определение политических, правовых и институционных основ предупреждения терроризма и международного терроризма и борьбы с ними;

г) анализ уголовно-правовых аспектов терроризма.

Указанными задачами обусловлена структура настоящей работы.

Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные и специальные методы – исторический, метод сравнительного анализа, структурного анализа и другие.

Теоретическую базу работы составили исследования таких ученых как Ю.А. Антонян, В.П. Емельянов, Е.Г. Ляхов, А.В. Попов, С.С. Беляев, В.В. Мальцев, В.Е. Петрищев, Л.А. Моджорян, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, К.Н. Салимов и др.

Нормативную основу работы составили международно-правовые акты, посвященные проблеме терроризма в целом и отдельным его аспектам, а также законодательство Российской Федерации – Конституции, ФЗ «О борьбе с терроризмом», ФЗ» О безопасности», ФЗ» Об оружии», Уголовный кодекс Российской Федерации, Указ Президента РФ» О мерах по усилению борьбы с терроризмом». Только анализ статей УК РФ, в которых рассматриваются преступления террористического характера, позволяет утверждать, что возможности их дальнейшего законодательного совершенствования отнюдь не исчерпаны. Поскольку многие понятия ФЗ» О борьбе с терроризмом " не согласуются со многими действующими федеральными законами, и в частности с УК РФ, это, в свою очередь, создает на практике значительные трудности в применении норм и привлечении преступников к уголовной ответственности.



1. Терроризм как социальное и правовое явление

 

1.1       Исторический аспект

 

Примерно в середине 90-х годов Россия – вплотную столкнулась с проблемой терроризма. В 1995–1996 гг. самыми крупными террористическими актами в России были: набеги на г. Буденовск и г. Кизляр чеченских боевиков, взрыв на Котляковском кладбище в г. Москве, когда 13 человек погибло и 80 человек получили ранения, мощный взрыв в жилом доме в дагестанском городе Каспийске, когда погибло 68 человек. 31 декабря 1996 г. газета «Сегодня» подвела итог террористическим проявлениям в 1996 г., зафиксировав 33 факта. По данным газеты, примерно 90% таких фактов связаны со взрывом или попытками взрывов. В 1999 году взрывы в жилых домах в г. Москве и г. Волгодонске унесли сотни жизней. По сравнению с предыдущими годами заметно снизилось число случаев захвата заложников, не было захватов самолетов. 11 сентября международная исламская террористическая организация Аль Каида произвела атаку на Пентагон (Вашингтон), и здания всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Отдельные террористические преступления, в том числе прошлых лет, были раскрыты, и виновные привлечены к уголовной ответственности, но в целом наказуемость за столь опасные деяния находится на весьма низком уровне.

Для сравнения приведем некоторые данные о терроризме в зарубежных странах, которые столкнулись с этой проблемой значительно раньше России.

По свидетельству западных исследователей и средств массовой информации, терроризм приобретает угрожающие масштабы, характер его ужесточается, а методы становятся все более разнообразными.

В.В. Князев и Б.М. Самохин в своем обзоре проблем терроризма[1] (1996 г.) отмечают, что политика террора проявляет себя повсюду, даже в странах, отличавшихся ранее относительно стабильной внутриполитической обстановкой. Уже в 70-е годы отмечается рост количества террористических актов в странах Европы, в частности в ФРГ и Италии. Методы терроризма простирались от убийств и похищений политических и государственных деятелей, захватов заложников, взрывов в государственных учреждениях и общественных местах до нападений и захватов воздушных и морских судов, массовых убийств мирного населения (как, например, в Индии, Шри Ланке), угроз и попыток захвата или повреждения ядерных устройств.

Двадцать процентов нападений террористов было направленно в последние годы против граждан или учреждений США за границей. В 1988 г. погибло 192 американских граждан и 40 было ранено. Для сравнения с нашей страной можно указать, что от террористических акций за границей в том же году было убито четыре гражданина тогдашнего СССР и трое было ранено. Хотя это незначительный показатель по сравнению с США, однако, следует заметить, что количество террористических нападений на граждан СССР за границей в течении 80-х годов увеличилось. В период с 1985 по 1989 гг. против граждан и учреждений СССР за границей было совершено 68 взрывов, обстрелов, поджогов и 32 покушения, в результате погибло десять человек.

За рубежом утверждают, что имеются данные об угрозах или попытках отдельных лиц или групп совершить нападение на ядерные объекты. Последним фактам такого рода, по которому проводилось расследование, был взрыв заряда, установленного в автомобиле, припаркованном рядом со зданием атомной лаборатории в г. Ливермоле (Министерство энергетики США) в ноябре 1987 г. В 90-е годы, хотя и происходили колебания в статистике терроризма, в целом она показывает тенденцию роста.

Об интенсивности географической распространенности терроризма свидетельствует хронология любого из периодов последних лет. Например, за 1991 год в мире было зарегистрировано 64 случая терроризма. В 1994 году в мире было совершено 314 террористических актов.

В наибольшей степени поражены терроризмом азиатские страны, особенно мусульманские (выходцы из нее, часто выступают организаторами и исполнителями международного терроризма), а также Индия с ее крайне пестрым обществом в этническом и религиозном аспектах.

 


Информация о работе «Терроризм как социальное и правовое явление»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 179668
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94022
14
0

... эти связи достаточно сложны. В ряде случаев одно негативное социаль­ное явление усиливает другое, в ряде других — ослабляет его. 1.4 Виды, типы и мотивация террористических актов Терроризм, как известно, форма проявления агрессии. В рамках этологического подхода агрессия может быть определена как "поведение, направленное на распреде­ление и перераспределение ресурсов" (см. приложение №3). ...

Скачать
45160
0
0

... свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего изучения как фактора политической дестабилизации современного российского общества. Объектом диссертационного исследования является терроризм как политический феномен. Предмет диссертационного исследования – дестабилизирующие воздействие терроризма на политическую стабильность ...

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

0 комментариев


Наверх