3.1 Причины и условия терроризма

 

Терроризм приобретает острые формы, и к нему начинают чаще прибегать в предкризисные и кризисные периоды развития общества.

Для предкризисного периода характерен террор, что является безусловным показателем социального неблагополучия и возможных грандиозных перемен. Так было в России с 60-х годов XIX века и до октябрьского переворота, так было и в Германии до прихода к власти нацистов. Во время открытого гражданского противостояния политический терроризм перемешался с военным и государственным, нередко с криминальным и «идеалистическим». Те же самые формы терроризма можно наблюдать и после установления твердой власти, но с огромным преобладанием государственного.

Внутринациональный терроризм свойствен не только тому периоду, когда общество переходит от демократии (или «полудемократии») к тоталитаризму, но и вообще тем временам, когда происходит крутой перелом, например, переход от тоталитаризма к демократии. Можно утвердить, что это имеет место всегда, когда ослабевает власть, центральная и местная, ведущие государственные и общественные институты, формальный и неформальный социальный контроль, когда происходит смена идеологий и нравственных ориентиров и возрастает напряженность и тревожность в обществе. Это всегда вызывает рост насилия, в том числе такого опасного, как терроризм, с которым государство может не справляться или справляться с огромным трудом, имея в виду и усилия правоохранительных органов.

Приведенные соображения дают представление лишь о фоне, на котором развертывается терроризм, или, быть может, о тех лежащих на поверхности обстоятельствах, которые отнюдь не в решающей мере порождают данное явление. Действительные. причины гораздо глубже, они совсем неочевидны и лежат в тайниках общества и человека, откуда могут быть извлечены с помощью специальных методов, нетрадиционных подходов, исключающих плоскостное видение терророгенных факторов.

Терроризм невозможно объяснить, пытаясь найти его причины в экономическом неблагополучии или общей социальной нестабильности, как это обычно делается применительно к реалиям России конца 80-х и 90-х годов. Нельзя, согласиться с тем, что причины терроризма связаны с уникальными геополитическими характеристиками содружества независимых государств, особенно России. Необъятность территории, многонациональный характер населения, несходство традиций и обычаев наций и народностей, неравномерность регионального социально-экономического развития – все это якобы порождает терроризм. Подобные утверждения вызывают серьезные сомнения. Россия действительно обладает самой большой территорией, однако есть и другие государства, расположенные на огромных площадях, но там нет терроризма, и сам по себе размер территории ничего не объясняет, поскольку терроризм имеет место и в совсем небольших странах. Столь же неосновательно называть в качестве причин терроризма (как и любого другого опасного насилия) многонациональность населения и несходство традиций и обычаев наций и народностей, поскольку все это может наблюдаться и там, где уровень насилия постоянно невысок. Что касается неравномерности регионального социально – экономического развития, то и это относится к числу повсеместных явлений и не является специфически криминогенным.

В качестве причины терроризма называют ломку сложившихся отношений в области политики, экономики, права, социальных и иных важных сферах жизни государства и общества, утрату прежних, десятками лет вырабатывавшихся механизмов упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства. Особенно якобы пострадала идейно-политическая сфера, так как прежняя идеология предана забвению, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено.

Девальвированы и утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм. Произошло социальное расслоение общества, и усилилась политическая борьба, растет безработица и социальная незащищенность граждан, распространился правовой нигилизм, обострились межнациональные отношения, возникли и усилились сепаратистские тенденции. Значительно ослабли профилактические усилия правоохранительных органов и общественных организаций.[38]

Многие из названных факторов действительно имеют место в жизни российского общества 90-х годов, несомненно, порождают общественно опасные явления, хотя существование некоторых из названных отнюдь не доказано. Так, грубым преувеличением звучит утверждение, что девальвирована и утрачена нравственность. Но дело не в том, все ли указанные обстоятельства или часть из них реально имеют место и обладают криминогенным эффектом, а в том, что они могут порождать не только терроризм, но и многие другие противоправные последствия, например, убийства, кражи, разбои, присвоение чужого имущества и т.д. Иначе говоря, они не представляются специфически терророгенными в том смысле, что в первую очередь порождают именно терроризм. Это становится особенно явным, если иметь ввиду не единичные и редкие террористические проявления, а терроризм как систему в действиях отдельных лиц, групп или в политике государства. В стабильной Великобритании или в Испании, которых не раздирают конфликты, подобные нашим, терроризм широко распространен. Поэтому, признавая совокупность перечисленных факторов общим фоном, благоприятным для высокого уровня насилия в целом, попытаемся выявить такие, которые выступают в качестве причин терроризма.

Интересную точку зрения на причины терроризма. высказал Д.В. Чух-вичев. Он считает, что главная из них – изменение господствующего в мире мировоззрения. Главной ценностью во всех развитых странах Запада была объявлена человеческая жизнь. И экстремисты быстро поняли, что лучший способ оказать давление на правительство – показать, что они способны поставить человеческую жизнь в опасность. Возможность совершения акта терроризма неизменно вызывает тревогу в народных массах, и властные структуры обязаны немедленно восстановить спокойствие в обществе, даже идя на уступки.

Кроме того, всплеску терроризма способствовала обстановка в мире. Левые и ультралевые партии и движения убедились в эфемерности надежд на мировую социалистическую революцию. Попытки построения общества справедливости мирным, демократическим путем также ни к чему не привели. В результате многие политические движения перешли к терроризму.

Если следовать логике Д.В. Чухвичева, а она представляется достаточно убедительной, существует определенная группа людей, готовых к кровавому бунту ради вечно зеленой идеи торжества справедливости. Если они не видят возможности «поднять» народ, они, подобно дореволюционным русским террористам, начинают прибегать к убийствам и другим разрушительным актам.

Терроризм наших дней принял тотальный характер: если в XIX и начале XX веков убивали в основном тиранов (или считавшихся таковыми) и лиц, включенных в деспотический механизм, то теперь жертвами подобной агрессии стал максимально неопределенный и очень широкий круг лиц. Можно констатировать, что сейчас террористы больше ориентируются на устрашение общества и удовлетворение собственных деструктивных влечений, чем на устранение конкретных неугодных людей. Следующим этапом развития терроризма может быть провоцирование войн, масштабные посягательства на важнейшие жизненные коммуникации и природную среду.

Ни в коем случае не следует игнорировать терророгенное значение материальных условий жизни людей, экономические процессы. Специалисты по терроризму справедливо считают, что в нашей стране экономические движения в какой-то момент могут перейти на политическую, а потом и террористическую основу. Например, забастовки в 90-х годах шахтеров, которым постоянно не выплачивают заработную плату. До определенного момента их требования носят экономический характер, но нельзя исключить возможность, что какая-то группа либо из числа этих людей, либо сторонняя может воспользоваться такой ситуацией и провести акт терроризма. Они могут быть способны провести акт терроризма, который спровоцирует жесткие меры федерального правительства или резкие выступления профсоюза шахтеров.

Экономические условия жизни людей могут спровоцировать террористические действия и таким путем, когда кто-то – один человек или группа – захочет сразу разбогатеть. Для этого может быть захвачена группа заложников за освобождение которых потребуют значительный выкуп. Характерно, что подобные преступления в России совершаются чаще, чем в западных странах.

Если не иметь в виду государственный терроризм, а также партизанский, все остальные виды терроризма порождаются, как можно полагать, следующими причинами:

1. Нерешенностью социальных, в том числе национальных и религиозных проблем, но не любых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой, и самоприятием, представлением о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями. К числу причин терроризма относят религиозные, национальные, личностные, политические притязания какой-то группы людей, какой-то личности или государства. Эти притязания могут принимать форму активного протеста в виде террористических актов. Здесь необходимо сказать о личности террориста. На путь терроризма могут встать люди, которые не получили должной самореализации, которые переживают обиды за собственные нереализованные возможности, потерянные материальные и общественные позиции, личные обиды, не всегда оправданные. Часто будущие террористы бывают талантливы, но общество в силу ряда обстоятельств оградило себя от них, поэтому они готовы принять силовые меры для осуществления собственных идей или для построения возможной базы для реализации талантов следующих поколений.

2. Войной и военными конфликтами, в рамках которых акты терроризма становятся частью военных действий, как, например, набеги на российские города чеченских боевиков за пределами Чечни во время войны в 1995–1996 гг. и в 1999 году. Партизанские движения, достаточно часто прибегают к терроризму, то же обычно делают оккупационные армии для устрашения населения завоеванных земель.

3. Наличием стран или социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благополучия и культуры, а также, что еще важнее, в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам.


Информация о работе «Терроризм как социальное и правовое явление»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 179668
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94022
14
0

... эти связи достаточно сложны. В ряде случаев одно негативное социаль­ное явление усиливает другое, в ряде других — ослабляет его. 1.4 Виды, типы и мотивация террористических актов Терроризм, как известно, форма проявления агрессии. В рамках этологического подхода агрессия может быть определена как "поведение, направленное на распреде­ление и перераспределение ресурсов" (см. приложение №3). ...

Скачать
45160
0
0

... свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего изучения как фактора политической дестабилизации современного российского общества. Объектом диссертационного исследования является терроризм как политический феномен. Предмет диссертационного исследования – дестабилизирующие воздействие терроризма на политическую стабильность ...

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

0 комментариев


Наверх