РАЗДЕЛ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН»

 

1.1      Границы и состав территории районного муниципального образования

Муниципальное образование "Заларинский район" наделено статусом муниципального района законом Иркутской области от 02.12.2004 N 75-оз "О статусе и границах муниципальных образований Заларинского района Иркутской области".

В состав территории районного муниципального образования входят земли поселковых, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в установленных административно-территориальных границах района независимо от форм собственности и целевого назначения. В него входят 14 сельских и 2 городских поселения.

В составе районного муниципального образования находятся следующие поселения: рабочий поселок Залари, блокпост Халярты, село Бабагай, участок Жизневка, д. Мариинск, деревня Исаковка, д. Муруй, село Бажир, деревня Багантуй, село Илганское, деревня Красное Поле, Московская, д. Тунгуй, село Веренка, деревня Тыреть 2-я, Щеглаева, село Владимир, деревня Хотхор, Горячий Ключ, село Моисеевка, деревня Березкина, д. Большая Заимка, Тагна, участок Благодатный, участок Верхний, д. Ивановка, участок Первое Мая, село Мойган, деревня Каратаева, д. Романенкина, д. Чаданова, участок Кирхай, участок Мягчинский, д. Халты, село Новочеремхово, деревня Большой Карлук, д. Бухарова, д. Ленденева, д. Минеева, участок Ремезовский, село Семеновское, деревня Корсунгай, участок Мейеровка, село Троицк, деревня Дмитриевка, д. Заблагар, Сорты, заимка Замазчикова, д. Шабалина, д. Щербакова, участок Мостовка, поселок Тыреть 1-я, станция Делюр, заимка Мамуркова, село Ханжиново, участок Николаевский, село Холмогой, деревня Романова, д. Сенная Падь, село Хор-Тагна, участок Бахвалово, участки: Дагник, Пихтинский, Среднепихтинский, Таежный, деревня Окинские Сачки, участок Правый Сарам, село Черемшанка, деревня Новометелкина, участок Харагун, участок Хор-Бутырина.

Органы местного самоуправления районного муниципального образования расположены в поселке Залари.

Внутримуниципальными образованиями в границах районного муниципального образования являются: Заларинский и Тыретский поселковые округа, Бабагайский, Бажирский, Веренский, Новочеремховский, Владимирский, Моисеевский, Мойганский, Семеновский, Троицкий, Холмогойский, Хортагнинский, Ханжиновский и Черемшанский сельские округа.

1.2      Географическое расположение

Заларинский район расположен в южной части Иркутской области, на Иркутско-Черемховской равнине, общей площадью 759779 га, районный центр п.Залари находится в 200 км северо-западнее областного центра. Через район проходят Транссибирская железная дорога и федеральная автодорога Москва-Владивосток.

1.3 Исторические, природные и культурные особенности

Свое название п.Залари получил следующим образом: из-за того, что поселок находился за Аларским районом (если ехать с востока), его стали называть «Зааларь». Позже это название трансформировалось в Залари.

П.Залари возникли как небольшое поселение. В 2004 году все жители района праздновали 300-летие поселка.

Своеобразна и культурная жизнь п.Залари. Красота окружающей природы, живописные пейзажи по берегу реки Заларинка, грибные и ягодные места, чистый воздух, не испорченный монстрами индустрии, светлые леса делают район привлекательным.

1.4      Демографическая ситуация

Численность муниципального образования «Заларинский район» составляет около 32 тыс. человек, с достаточно большим разнообразием национальностей. Сельское население составляет 50% от общей численности.

  Численность и демографический состав населения Заларинского района на 01.01.2005 г.
Возрастные группы Все население (постоянное)
Мужчины и женщины Мужчины Женщины
Численность постоянного населения 32 010
В том числе в возрасте:
моложе трудоспособного 8 865 15 377  16 633 
трудоспособном 17 984 4 469 4 396
старше трудоспособного 5 150 9 170 8 814

Трудовые ресурсы характеризуются невысоким уровнем занятости. Крайне негативный характер демографических процессов, характерных не только для Заларинского района, но и Иркутской области в целом, является существенным фактором угрозы развития экономики района.

Ежегодно (чел.)
Число родившихся за год 451
Число умерших за год 621
Естественный прирост населения -170

Число умерших превышает число родившихся. Таким образом, протекают ускоренные процессы старения и сокращения населения.Несомненно, что негативное влияния демографического фактора предполагает реализацию соответствующих мероприятий в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Районообразующая сфера

В районе около двух тысяч предприятий различных форм собственности.

Основными отраслями в экономике являются: промышленность, которая, в свою очередь, представлена предприятиями лесной и деревообрабатывающей промышленности, сельским хозяйством, розничной торговлей, бытовое обслуживание.

В Залариннском районе в п.Тыреть находится ФГУП «Тыретский Солерудник», которое занимается добычей, переработкой и продажей соли. ФГУП «Тыретский Солерудник» является самым крупным налогоплательщиком в местный бюджет.

ФГУП «Тыретский солерудник» возле п.Тыреть начал строиться в начале 60-х. В те времена по всей стране бурили скважины – искали газ и нефть. Так возле Тырети обнаружили приличные залежи соли. Шахта строилась очень долго – больше 30-ти лет. За это время вырос поселок. В Солеруднике появились пятиэтажные благоустроенные дома. Работать предприятие начало только в 2000 году, до этого времени, с 1969 года, шло строительство. Прохождение давалось трудно, было много воды, использовались сложные технологии заморозки.

Сейчас глубина шахты составляет 564 метра, диаметр – 6 метров, а протяженность выработок достигает более 30-ти километров. Добыча соли в месяц – 25-30 тысяч тонн. Рудник рассчитан лет на 50-60, но потом возможно приращивание шахтного поля, а также освоение нижележащих горизонтов. Огромные комбайны вгрызаются в твердую породу и оставляют на соляных стенах цветочные узоры. Пройдя один метр, Урал-20 берет 20 кубометров. Сейчас в работе три комбайна. Один забой дает в смену до четырехсот тонн соли.

Предприятие выпускает соль обычную, йодированную, в пакетах и пластиковых солонках. И новая продукция – соль для ванн. Рынок обширен – от Омска до Сахалина. Однако именно в Иркутской области пальму первенства все-таки держит усольский комбинат "Сибсоль". Дело в том, что соль высшего класса – "Экстра" – Тыретский не выпускает. Тем не менее, спрос на натрий хлор был и будет всегда. Недаром говорят, что соль дороже золота. Без нее человек обойтись не может. Один большой город потребляет в сутки несколько тонн этого белого вещества.

Гордость района Троицкий спиртзавод, получавший медали на международных выставках, большей частью, простаивает. Принадлежит он теперь "Кедру". Продукция стала считаться сырьем, налоги в бюджет района уменьшились. Спирта заводского местные жители не видят. В Троицке сложились уже целые династии работников спиртзавода. Некоторые семьи живут в поселке с 1885 года, и секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Однако сейчас эти секреты не особо и нужны. Завод большей частью простаивает. Последние два года из-за проблем со сбытом продукции на "Кедре" спиртзаводы работают по 4-5 месяцев.

Троицкий спиртзавод работает только на пшенице. Ретификационные колонны – медные, у них теплопроводность большая, в два раза больше, чем, например, у стали. За счет одномоментности прогревания колонны, качество спирта выше. Только из Троицкого спирта делают водку и поставляют ее на экспорт, в юго-восточную Азию. Кроме спиртзавода в Троицке работают хлебозавод и откормочный совхоз (производственные площади находятся в деревне Романенково, правление – в Троицке).

В откормочном совхозе когда-то было 6000 голов, сейчас 178. Его создали потому, что корма-барды было в достатке. Побочный продукт спиртопроизводства – барда – чрезвычайно богат белками. Сейчас завод работает только 4 месяца в году – барды нет, кормить скот нечем.

Торговлей в основном занимаются частные предприниматели.

В систему связи входит почтовые отделения, районная автоматическая телефонная станция на 2000 номеров, 10 сельских АТС, объекты связи компаний БВК и МТС.

Имеется районная газета «Сельская новь», которая выходит 2 раза в неделю тиражом 4000 экземпляров. В газете публикуются местные новости, события объявления.

С начала 2006 года работает местное радио.


Информация о работе «Характеристика и анализ муниципального образования "Заларинский район"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 97475
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132983
1
0

... в возрасте до 14 лет или ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитателей ребенка в возрасте до 14 лет, устанавливаемые коллективным договором (ст. 263 ТК). 4.2. Охрана труда молодежи Ситуация на молодежном рынке труда довольно сложная. Заметно повысился интерес к работе в свободное от учебы время у молодежи, в том числе и у несовершеннолетних подростков. Переход к рыночным ...

Скачать
43581
3
2

... , связанные с развитием НТР. В частности, одной из важнейших черт экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, основанное на распространении новых технологий на базе программируемой автоматизации и биоинженерии. Принципиальной характеристикой современной американской экономики является повышение уровня ее наукоемкости. Объем затрат ...

Скачать
125272
2
0

... - сложный и долговременный процесс, который затрагивает фактически весь комплекс проблем долгосрочного развития как страны в целом, так и её отдельных регионов. 3.2. Процессы микрорегиональной стабилизации Из сущности механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования вытекает основная цель территориального управления, которая состоит в повышении уровня жизни ...

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

0 комментариев


Наверх