2.2. Специальные вопросы ответственности соучастников

Рассматривая специальные вопросы ответственности соучастников сле­дует осветить следующие аспекты. Во - первых, это особенности ответствен­ности соучастников преступления, совершенного в составе организованной группы или преступного сообщества.

При определении пределов ответственности участников организованной группы надо исходить из того, что совершение преступлений организованной группой - это разновидность соисполнительства и соучастия. Поэтому необхо­димо руководствоваться положениями как ст.35 УК, так и ст. 34 УК.[20]

Необходимо также учитывать характерные особенности описания в за­коне элементов состава конкретного преступления. Если закон не содержит деталей действий, а подробно описывает лишь преступный результат, то соисполнительством следует считать совершение любых действий, приведших к данному результату. Например, составы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего описаны так, что главным признаком объектив­ной стороны является причинение смерти или вреда здоровью; здесь соисполнительством следует считать любые действия насильственного характера, причинившие данный результат, механические, физические и т.д. Если объек­тивная сторона преступления включает в себя и действие, и бездействие, то соисполнителями должны считаться и действующие, и бездействующие лица, если все они стремятся достигнуть одного результата. Лицо, создавшее организованную группу либо руководившее ими, со­гласно ст. 35 УК, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими лишь в случаях, предусмотренных соответствующими стать­ями Особенной части Уголовного Кодекса, а также за все совершенные орга­низованной группой преступления, если они охватывались его умыслом. Дру­гие участники организованной группы несут уголовную ответственность за участие в них, в случаях предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части Уголовного кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Руководство возможно лишь преступлениями, совершаемых с прямым умыслом. Содержание умысла организатора определяется как ролью, которую он играл при совершении преступления непосредственно, так и теми руково­дящими функциями, которые он при этом исполнял. Известно, что он может выступать и в роли исполнителя, и подстрекателя, и пособника, совмещая их или выполняя одновременно либо последовательно. В каждом конкретном случае минимума объема знаний, образующих интеллектуальный момент умысла, может быть различным. Если же он не участвует в совершении самого преступления, а лишь организует предварительную деятельность, то, естест­венно, он может и не знать многих обстоятельств, но поскольку при подготов­ке плана реализации преступного замысла обсуждались различные варианты, то знание деталей преступления вовсе не обязательно для него лично. Если, например, организатор разбойного нападения знает, что исполнители воору­жены холодным или огнестрельным оружием, то он должен нести ответствен­ность за любые последствия, связанные с применением этого оружия, даже ес­ли он и не знал, при каких обстоятельствах это оружие было применено или, узнав о его применении, неодобрительно к этому отнесся.

Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества ус­танавливается за создание преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организован­ных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Организация преступного сообщества является оконченным преступле­нием с момента его создания, тогда как создание организованной группы представляет собой лишь приготовление к преступлениям, для совершения ко­торых она образована.

Цель создания преступного сообщества - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Уголовно-правовое значение преступного сообщества как формы соуча­стия состоит в том, что оно выступает лишь в качестве конститутивного при­знака основных и квалифицированного составов преступления, определенных в ст.210 УК РФ, и не предусмотрено ни в одном из составов преступления в качестве квалифицирующего признака. Организованная группа как таковая не образует какого-либо самостоятельного состава преступления, а совершение ею преступления является квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Вместе с тем, на основании п. «в» ст.63 УК РФ совершение преступления в составе, как организованной группы, так и преступного сообщества призна­ется обстоятельством, отягчающим наказание.


Заключение

Институт соучастия является неотъемлемой, органической частью сис­темы норм и институтов уголовного законодательства. Следовательно, его це­ли и задачи определяются в соответствии с целями и задачами уголовного за­конодательства. Вместе с тем он имеет и свое специальное назначение, кото­рое выражается в следующем. Во-первых, его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, непосредственно не преду­смотренных в нормах Особенной части УК, но представляющих обществен­ную опасность и, следовательно, требующих уголовно-правового реагирова­ния. Во-вторых, он позволяет определить правила квалификации действий со­участников. Наконец, в-третьих, выработанные им критерии позволяют инди­видуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами законности, виновности и справедливости мер уголовного преследования.

Современный российский уголовный закон, раскрывая понятие «соуча­стия в преступлении», рассматривает его формы, т.е. типы совместной дея­тельности нескольких лиц в процессе совершения преступления в зависимости от способа их взаимодействия и наличия сговора. К таким формам относятся совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) (ст. 35 УК РФ).

Традиционным для российского уголовного права является деление ви­дов соучастников по ролевому признаку в зависимости от особенностей и ха­рактера выполняемых ими в ходе совместной преступной деятельности функ­ций. При подобном подходе оптимальная законодательная конструкция долж­на отвечать требованиям точности и ясности описания специфических спосо­бов поведения каждого из соучастников. Другими словами, норма уголовного закона должна быть построена таким образом, чтобы, во-первых, с исчерпывающей полнотой определить все возможные функционально-ролевые формы и способы умышленного участия в совместном совершении умышленного преступления и, во-вторых, разграничить виды соучастников, избегая содер­жательных повторов и дублирования признаков при их описании.

УК РФ называет четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Все они отличаются друг от друга формами и ха­рактером участия в преступлении. Основанием уголовно-правовой класси­фикации соучастников является их роль в выполнении состава преступления, то есть степень и характер участия в преступном событии.

Статья 33 УК содержит постоянные общие для всех преступлений объ­ективные показатели организаторства, подстрекательства, пособничества. Са­ми эти действия, за редким исключением, могут проявиться только наряду с исполнительскими. И если исполнительство преступления всегда реализуется в юридических границах (начала и окончания) преступного посягательства, предусмотренного конкретным составом Особенной части УК РФ, то органи-заторство, пособничество, подстрекательство возможны до совершения пре­ступления исполнителем, при условии, что подобные действия заранее согла­сованы или обещаны ему. Организатор, подстрекатель, пособник объективно лишь создают условия для более успешного выполнения преступления испол­нителем (исполнителями). Это обстоятельство предопределяет предметное со­держание умысла этих соучастников. Каждый из них сознает, что в опреде­ленной степени оказывает содействие исполнителю, и желает совершить по­добные действия.


Список использованной литературы нормативные акты и судебная практика:

1.  Уголовный кодекс РФ. - М.: Проспект, 2005. - 298 с.

2.     О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации:Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 8 // Российская газет от 29 июня 2004 г. N136.

3.     О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое :Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - N 2. - С. 12.

4.     Согласно ст.36 УК РФ при эксцессе исполнителя другие участники преступ­ления за его действия уголовной ответственности не подлежат (извлечение) :Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2001 г. " //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - N 1. — С. 44.

5.     Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по уголовным делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. -2001.-К 12.-С. 12.

специальная литература:

1.        Арутюнов А. А. Подстрекатель преступления / А. Арутюнов // Государ­ство и право. -2002. - № 11. - С. 122 - 128.

2.        Арутюнов А. Пособник преступления / А. Арутюнов // Закон и право. -2002.-№ 11.-С. 28-31.

3.     Арутюнов А. А. Об ответственности пособника преступления / А. Ару­тюнов // Адвокат. -2002. - № 3. - С. 8 - 11.

4.     Арутюнов А. Исполнитель преступления / А. Арутюнов //Современное право. -2002. - № 6. - С. 29 - 33.

5.        Арутюнов А. Уточнить понятие посредственного исполнителя / А.Арутюнов // Российская юстиция. - 2002. - N 3. - С.60.

6.        Безбородое, Д.Общая характеристика вины соучастников преступ­
ления /Д. Безбородое.//Уголовное право. -2004 - № 2. - С. 9 — 11.

7.        Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву /Ф.Г. Бурчак. - Киев, 1970. - С. 119-122.

8.        Галиакбаров Р. Р. Повышение эффективности норм института со­
участия в преступлении /Р. Р. Галиакбаров// Уголовно-правовые проблемы борьбы с соучастием в преступлении. - Краснодар, 2003. -С. 3 - 8.

9.        Гришаев П.И. Соучастие по уголовному праву / П.И. Гришаев,Г.А. Кригер. - М., 1959. - 194 с.

10.    Качалов В.Соотношение принципов акцессорности и самостоя­
тельности ответственности соучастников преступления по российскому уго­ловному праву /В. КачаловУ/Уголовное право. -2005. - № 5. - С. 28 - 29.

11.    Ковалев М.И. Соучастие в преступлении Понятие соучастия / М.И.Ковалев // Свердловский юридический институт. Ученые труды. - Т. 3. - 1960.-С. 101-104.

12.    Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный)/В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. - Волтерс Клувер,2005 г.

13.    Корчагина А. Ю. Субъективная сторона при эксцессе исполнителя преступления / А. Ю. Корчагина // Российский следователь. -2002. - № 11. - С.40-43.

14.    Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лек­
ций. 2-е изд. пе-рераб. и доп./ А.В. Наумов. - М: Издательство БЕК, 2000. -488с.

15.    Негуляев В.Некоторые проблемы соучастия в УК РФ / В. Негуляев// Студенты и развитие юридической науки. - Пермь, 2002. - С. 88-91.

16.    Малинин В.Б. Проблемы установления причинной связи в судебно-следственной практике / В.Б. Малинин. - С. Петербург, 1999. - 112 с.

17.    Перескоков М. Эксцесс исполнителя при совершении преступле­ния группой по предварительному сговору / М. Перескоков // Российская юстиция. - 2001. - N 10. - С. 74 - 75.

18.    Покаместов А. В. Организатор преступной деятельности: уголовно-правовое исследование: Монография / А.В. Покаместов. - Воронеж: ВЭПИ,2001.-127 с.

19.    Толстопятова Н. В. Эксцесс соучастников в уголовном праве: Автореф. дисс...канд. юрид. наук / Н. В. Толстопятова. - Ростов на Дону, 2004. -27с.

20.    Уголовное право. Общая часть: Учебник / под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. - М., 1994. - 445 с.


[1] Качалов В.Соотношение принципов акцессорности и самостоятельности ответственности
соучастников преступления по российскому уголовному праву /В. Качалов.//Уголовное
право. -2005. -№5.-С. 28.

[2] Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. 2-е изд. пе-рераб. и
доп./ А.В. Наумов - М: Издательство БЕК, 2000. - С. 304.

[3] Малинин В.Б. Проблемы установления причинной связи в судебно-следственной практике / В.Б. Малинин. - С. Петербург, 1999. - С.57.

[4] Безбородое Д. Общая характеристика вины соучастников преступления. / Д. Безбородое // Уголовное право. - 2004 - № 2. - С. 9.

[5]  Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву / Ф.Г. Бурчак. - Киев,

1970.-С. 119.

[6] Гришаев П.И. Соучастие по уголовному праву / П.И. Гришаев, Г.А. Кригер. - М 1959. - С.

146.

[7] Уголовное право. Общая часть: Учебник / под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. - М., 1994. - С. 287.

[8] Арутюнов А. Исполнитель преступления / А. Арутюнов //Современное право. -2002. - № 6.
- С. 29.

[9]Арутюнов А. Уточнить понятие посредственного исполнителя / А. Арутюнов // Россий­
ская юстиция. - 2002. - N 3. - С.60.

[10] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной прак­тике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" // Российская газет от 29 июня 2004 г. N 136.

[11] Перескоков М. Эксцесс исполнителя при совершении преступления группой по предвари­
тельному сговору / М. Перескоков // Российская юстиция. - 2001. - N 10. - С.74.

[12] Арутюнов А. Эксцесс исполнителя преступления, совершенного в соучастии / А. Арутю­
нов // Уголовное право. -2003. - № 1. - С. 5.

[13]Толстопятова Н. В. Эксцесс соучастников в уголовном праве: Автореф. дисс...канд. юрид.
наук / Н. В. Толстопятова. - Ростов на Дону, 2004. - С. 3.

[14] Покаместов А. В. Организатор преступной деятельности: уголовно - правовое исследова­ние: Монография / А. В. Покаместов. - Воронеж: ВЭПИ, 2001. - С.28.

[15] Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по уголовным делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2001. - N 12. - С. 12.

[16] Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - N 2. - С. 12

[17] Арутюнов А. Пособник преступления / А. А. Арутюнов // Закон и право. -2002. - № 11. - С. 28

[18] Ковалев М.И. Соучастие в преступлении. Часть первая. Понятие соучастия / М.И. Ковалев // Уч.труды Свердловского юрид. Института. - Т. 3.- 1960. - С. 101.

[19] Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2001 г. "Согласно ст.36 УК РФ при эксцессе исполнителя другие участники преступления за его действия уголовной ответственности не подлежат (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда Российской Фе­дерации. - 2003. - N 1. - С. 44.

[20]Галиакбаров Р. Р. Повышение эффективности норм института соучастия в преступлении / Р. Р. Галиакбаров // Уголовно-правовые проблемы борьбы с соучастием в преступлении. -Краснодар, 2003. - С. 3.


Информация о работе «Виды соучастников преступления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53726
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85029
0
0

... едином преступлении, можно искать отличие исполнителей, организаторов, подстрекателей и пособников, а следовательно, и составов преступлений, конкретно вменяемых им в вину. Правильное представление о каждом из видов соучастников — исполнителе (соисполнителе), подстрекателе, пособнике и организаторе имеет большое значение. Если выяснение обязательных признаков соучастия в преступлении служит его ...

Скачать
35357
0
0

... (ч.4 ст.19 УК Украины); - подстрекатель ( ч.5 ст.19 УК Украины); - пособник ( ч.6 ст.19 УК Украины); В основу деления соучастников на виды положена объективная роль, выполняемая каждым из них в совместно совершаемом преступлении. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ 4.1 Под исполнителем уголовный закон ( ст.19 УК Украины) понимает лицо, непосредственно совершающее ...

Скачать
10686
0
1

... принципом акцессорности, следует сказать, что соучастники, где бы они ни совершили свои действия, должны отвечать по законом государства, в котором исполнитель совершил преступление. Таким образом, общие пределы уголовной ответственности соучастников определяются тем, что совершил исполнитель, но результат этого дела является коллективным плодом усилий и его соучастников, поэтому они несут ...

Скачать
51470
0
0

... и расчетливость, исключающие импульсивность поведения организатора, - это является одной из причин того, что его редко можно привлечь к наказанию за совершение преступления. 2.2 Роль организатора в совершении преступления Представляется, что желание активно воздействовать на сознание и волю исполнителей преступления при всех условиях характерно для деятельности организатора преступления. ...

0 комментариев


Наверх