ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральский Государственный Университет им А. М Горького

Факультет политологии и социологии

Кафедра социальной работы


Курсовая работа

Социальное партнёрство муниципальной власти, общественности и бизнеса при решении социальных проблем в условиях малого города.

студентки 4 курса

группа № 404

Кузнецовой Н. А.

руководитель: Козловская О. В. ,

Екатеринбург 2009


Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие социального партнёрства

Глава 2. Социальное партнёрство в условиях малого города (на примере г. Камышлова Свердловской области)

2.1 Г. Камышлов как муниципальное образование

2.2 Отражение социальных проблем и способов их решения в СМИ (исследование на основании анализа материалов городской газеты)

2.3 Пример программы решения проблемы прямого транспортного сообщения между городами Камышлов и Каменск – Уральский для пациентов онкологического диспансера

Заключение

Литература

Приложение


Введение

 

В современном мире высоких технологий, когда одним нажатием нужной кнопки можно удовлетворить едва ли не любую потребность материального мира, люди по – прежнему, как и десятки, сотни лет, назад сталкиваются с проблемами, связанными с отсутствием либо недостаточностью возможностей получить реальное решение на возникающие первичные вопросы, касающиеся повседневной наравне с другими более обеспеченными гражданами жизнедеятельности.

Найти решение таких вопросов можно только вместе путём сотрудничества. Сотрудничество предполагает партнёрство – взаимодействие равных друг другу лиц. Партнёрство социальное – взаимодействие, направленное на решение социальных проблем. Изучение такого рода взаимодействия в условиях малого города – это возможность понять, как в современной России действует система, которая является основой для гражданского общества и социального государства.

Объектом данной работы является понятие социального партнерства, предмет исследования – социальное партнёрство в условиях малого города.

Цель – изучить социальное партнёрство муниципальной власти, общественности и бизнеса при решении социальных проблем в условиях малого города. При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

1.         дать анализ понятию социального партнёрства;

2.         изучить муниципальную власть, общественность и бизнес как субъекты социального партнёрства;

3.         рассмотреть г. Камышлов как муниципальное образование;

4.         провести исследование методом контент-анализа материалов городской газеты;

5.         проанализировать проведённое исследование и сделать выводы о системе социального партнёрства в условиях малого города;

6.         привести пример программы решения актуальной социальной проблемы для г. Камышлова и Камышловского района.

При написании данной работы была изучена литература, посвящённая теории социального партнёрства, социальной политики и государства (В. А. Михеев Основы социального партнёрства : теория и практика, Н. А. Волгин, Н. Н. Гриценко, Ф. И. Шарков Социальное государство, Н. А Волгин. , В. К. Егоров, С. В. Калашников Социальная политика в муниципальных образованиях), давшая первое представление о системе и формировании социального партнёрства как теории и практики ; использованы специализированные словари (Социальная философия, словарь под ред. В. Е. Кемерова и Т. Х. Керимова, Социальная политика, энциклопедия под ред. Н. А. Волгина, Т. С. Сулимовой), изучение которых позволило сформировать представление об основных понятиях и субъектах социального партнёрства; статьи журналов и специализированные сборники материалов, посвящённые исследованию данной проблемы (Марина Каргалова, М. С. Семченко, Н. С. Нестеренко, С. А. Иванов, Светлана Ивченко, сборники под редакцией О. Б. Казакова и М. И. Либоракиной и др.), позволившие понять механизм сотрудничества партнёров; нормативно – правовые акты – источник информации о понятии, статусе и полномочиях изучаемых субъектов; Интернет – ресурсы организаций в качестве информанта актуального состояния некоторых рассмотренных субъектов

Установление цели и решение поставленных задач реализуется в данной работе, состоящей из двух глав и приложения, в которых анализируется понятие социального партнёрство и его действие в условиях малого города.


Глава 1. Понятие социального партнёрства

 

Современность в ХХ и в начале XXI века заявила о себе как о мире социальных государств, т. е. прилагающих усилия к обеспечению достойного уровня жизни и защиты прав своих граждан. По определению Н. Н. Гриценко, социальное государство – это «правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью человека и создаёт усилия для обеспечения жизни, свободного развития и самореализации творческого потенциала личности»[1].

Одним из основных принципов социального государства является принцип социального партнёрства, который по мнению Н. Н. Гриценко и Ф. И. Шаркова, представляет собой «один из основополагающих принципов, на котором Российское государство строит свою социально – экономическую политику»[2]. Социально – экономическая политика, другими словами, социальная политика – основной инструмент государства по обеспечению оптимального развития и функционирования общества, обеспечения стабильности социальных процессов и профилактики негативных внутриполитических потрясений. Для осуществления данного типа управления территорией страны государственные органы в соответствии с определением социальной политики как прикладной деятельности - «совокупность (система) конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения»[3] установлены следующие принципы:

¾        Экономическая свобода человека и признание права предпринимателей, лиц наёмного труда и их профсоюзов на тарифную автономию;

¾        Доверие к регулирующей роли рынка;

¾        Ответственность государства за игру рыночных сил, создание соответствующих условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни;

¾        Социальная солидарность общества;

¾        Социальная справедливость;

¾        Социальное партнёрство;

¾        Участие работников в управлении производством, общественной и государственной жизнью. [4]

Соответственно, социальное партнёрство прежде всего мы можем понимать как один из основополагающих принципов социального государства и социальной политики России, являющийся неотъемлемым элементом внешне и внутриполитического инструментария по обеспечению стабильного развития и благополучия социальных процессов государства, кроме того как «инструмент социальной политики государства, способ решения социальных проблем в условиях политических и гражданских свобод в социальном рыночном хозяйстве»[5].

Рассмотрим другие понятия социального партнёрства. Исследователь данной проблемы профессор доктор экономических наук Н. А. Волгин под социальным партнёрством понимает «процесс сотрудничества на основе взаимопреемлемости и согласия интересов различных социальных групп с целью решения текущих и перспективных задач как в интересах этих групп, так и в интересах всего общества»[6]. Таким образом, он определяет основную цель социального партнёрства - взаимовыгодное действие путём взаимодействия (в том и числе и с заключением официального договора) различных социально активных субъектов с целью решения актуальных и перспективных проблем.

Другой исследователь В. А. Михеев даёт следующее определение социальному партнёрству: «одна из форм взаимодействия институтов государства и гражданского общества, а именно властных структур, профсоюзов и объединений работодателей (предпринимателей)»[7]. В данном случае автор придерживается традиционного понимания данного определения как формы взаимодействия работодателя и работников с целью создания определённых социальных гарантий для последних и стабильной работы предприятия. Данная форма находит своё внешнее выражение в заключении коллективных договоров на предприятиях, форма и содержание которых закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации и законах субъектов Федерации «О социальном партнёрстве».

В энциклопедии «Социальная политика» под редакцией Н. А. Волгина и Т. С. Сулимовой приводятся социальное партнёрство понимается как :

¾        «система отношений, возникающая между наёмными работниками и работодателями по согласованию их интересов в социально – трудовой сфере и урегулированию социально – трудовых конфликтов, которые неизбежны в процессе такого согласования»[8];

¾        «система конструктивного урегулирования конфликтов в обществе ; предполагает наличие обоснованных теоретических подходов, определённых практических форм взаимодействия и методов согласования интересов субъектов социального взаимодействия, обеспечивающих конструктивность их взаимоотношений, общественно – политическую и экономическую стабильность в стране, оптимального согласования интересов социальных слоёв общества»[9].

Приведём другое определение данного понятия, данное аспирантом УрГУ им. А. М. Горького В. Н. Куделькиным, по мнению которого социальное партнерство представляет собой «форму социального взаимодействия многообразных государственных институтов и общественных групп гражданского общества, которое позволяет им свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их гармонизации и реализации» [10]. Соответственно, можно разделить понятия социального партнёрства на две группы:


Информация о работе «Социальное партнёрство муниципальной власти, общественности и бизнеса при решении социальных проблем в условиях малого города»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 83194
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78635
0
0

... соглашения дает возможность демократическим путем установить некоторые дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества для работников. Заключение Ст. 23 ТК определяет понятие социального партнерства как системы взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, ...

Скачать
91955
0
13

... города" сократится в 2010 -2013 годах на 180-200 тысяч человек "в силу возрастной структуры горожан"[29]. 2.4. Основные мероприятия по совершенствованию регулирования рынка труда   В результате проведенного анализа рынка труда и методов его регулирования в Москве были выявлены определенные недостатки в регулировании В настоящее время рынок труда в Москве характеризуется противоречиями между ...

Скачать
130036
2
0

... к участию крупных компаний в региональной благотворительности: 48% говорят о недостаточной активности крупных компаний в этом направлении. Одним из итогов исследования стал вывод о том, что для развития благотворительности и социальной деятельности компании важны позиция и активность не только самого бизнес, важна инициатива с другой стороны. То есть, нужны некие институты, профессионально ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

0 комментариев


Наверх