Формирование и развитие сексуальной культуры молодежи в подростковом и юношеском возрасте

138466
знаков
0
таблиц
4
изображения

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социологии

Допустить к защите в ГАК

«22» июня 2009 г.

Научный руководитель – канд. ист. наук

доц. И.Г. Тажидинова_______________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Формирование и развитие сексуальной культуры молодежи в подростковом и юношеском возрасте

Работу выполнила

Маркина Ольга Александровна

Группа «В», факультет истории, социологии и международных отношений

Специальность 040201 – Социология

Нормоконтролер Т.К. Облап

Краснодар 2009


Содержание

Введение

1. Сексуальная культура как проявление общественной жизни: теоретические подходы и современные тенденции

2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи

3. Сексуальная культура молодежи: основные проблемы

3.1 Сексуальная ориентация как проблема подростковой сексуальности

3.2 Сексуальное насилие

3.3 Подростковая проституция

3.4 Ранняя беременность

3.5 Эмпирическое исследование «Сексуальная культура подростков (на примере г. Краснодара)»

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б


Введение

Сексуальная жизнь человека — чрезвычайно важная и сложная область. Значимой ее частью выступает формирование здоровой сексуальности, представляющее собой противоречивый процесс.

Проблемы сексуальной культуры в последние десятилетия активно исследуются представителями разных наук. Это связано с тем, что глубокие изменения в трудовой, бытовой, досуговой деятельности, вызванные научно-техническим прогрессом, привели к качественным преобразованиям в отношениях между мужчинами и женщинами в интимной сфере.

В частности Россия не является исключением, и здесь также происходит изменение отношения к детской сексуальности, снижение возраста сексуального дебюта, автономизация подростковой и юношеской сексуальности от «внешних» форм социального контроля со стороны родителей, школы, церкви и государства, эмансипация сексуальной мотивации от матримониальной, наблюдается повышение интереса к эротике, расширяются масштабы секс-индустрии. Отмечаются сдвиги в сфере сексуальной морали, в частности, связанные с нормализацией гомосексуальности, признанием сексуальных меньшинств, утверждением одной из возможных форм сексуального удовлетворения - виртуального секса, что заметно отражается на современных подростках.

Подростковая сексуальность всегда заботила педагогов и родителей. Во второй половине ХХ в. сексуальная активность 14-18-летних юношей и девушек во всем мире заметно повысилась, что сопровождалось снижением возраста сексуального дебюта, уменьшением гендерных различий, массовым распространением добрачных связей и т.д.

И в условиях бедности, массовой безнадзорности и расшатывания социально-культурной сферы, включая физкультуру и спорт, секс представляется для многих подростков главной и зачастую единственной сферой самоутверждения.

Большинство авторов, пишущих на данную тему, особенно за рубежом, констатируют, что в половой морали молодежи произошли определенные перемены. Однако как масштаб этих изменений, так и их значение оцениваются по-разному: либо как прогрессивный процесс освобождения человеческого сознания от религиозных табу, открывающий путь к более свободным и разумным сексуальным отношениям, либо как катастрофическое падение нравов, исчезновении глубоких чувств, низведении человеческой сексуальности до уровня животных.

Изменения в сексуальном поведении и установках молодежи вызывают растущую социальную озабоченность. Этой теме посвящено достаточно серьезных научных публикаций (работы И.С. Кона, С.И. Голода, и др.). Однако в российских средствах массовой информации и политических дискуссиях эти проблемы, как правило, освещаются здесь искаженно и интерпретируются неверно.

Подобно другим сферам человеческой жизни, сексуальное поведение человека и связанные с ним психологические установки являются предметом исследования многих наук: физиологии, эндокринологии, психологии, психиатрии, социологии, этики, педагогики. Во многих странах сексуальное поведение и регулирующие его социальные нормы давно уже стали предметом комплексного научного исследования.

Между тем как раз контекст социальных реалий, на фоне которых только и можно понять проблемы и тенденции сексуальной жизни современной молодежи, как правило, освещается хуже всего.

Проблемы сексуальной культуры в последние десятилетия активно исследуются представителями разных наук, но они, как правило изучают не сексуальную жизнь нормального человека, а аномалии сексуального поведения (И.Ш. Блох, Р. Крафт-Эбинг, П. Мантегацца, М. Хиршфельд, Г.Х. Эллис и другие) или же преимущественно био-медицинские аспекты сексуальности (А.И. Белкин, Г.С. Васильченко, С.С. Либих, В.М. Маслов, Ю.П. Прокопенко, А.М. Свядощ, А.А. Ткаченко).

Одной из наиболее влиятельных сексологических теорий первой половины XX века, влияние которой ощутимо и в наши дни, является психоаналитическая концепция 3. Фрейда, который рассматривал сексуальность не как частный аспект человеческой жизни, а как ее основу. Последователями 3. Фрейда стали А. Адлер, Э. Джоунз, Ш. Ференци, К. Юнг, развившие его учение.

Основу для массовых социологических исследований по проблеме сексуального поведения положили работы А. Кинзи. Исследованиями сексуальности занимались: Т. де Велде, М. Кинесса, О. Форель.

В социологии исследованию современных проблем сексуальности посвящены работы И.С. Андреевой, В.Ф. Анурина, Ю.Р. Вишневского, Т.А. Гурко, С.И. Голода, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, Е.А. Кащенко, А.В. Меренкова, Б.С. Павлова, Л.П. Репиной, А.А. Темкиной, С.А. Ушакина. В последние годы появились материалы различных социологических исследований, проведенных в рамках гендерного изучения особенностей отношений между полами в интимной сфере, поскольку данный подход учитывает и развертывания такого рода отношений в ходе утверждения новых экономических, социально-политических приоритетов, тех духовных ценностей, которые регулируют повседневную жизнь человека.

Актуальность социологического исследования сексуальной культуры современного подростка определяется следующими обстоятельствами:

1. Сексуальную жизнь (как особую форму сочетания природного и культурного фактора в жизнедеятельности человека) активно изучают биологи, психологи, сексологи, сексопатологи, но только в социологии масштабно и комплексно исследуются культурные факторы, определяющие повседневную сексуальную жизнь различных социальных групп.

2. Существует острая необходимость социологического изучения ценностей, норм и правил, характеризующих сексуальную культуру современной молодежи.

Цель дипломной работы – выявление общего и особенного в сексуальной культуре молодежи (подростковый/ юношеский возраст) в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Концептуализация основного понятия - сексуальная культура.

2. Анализ основных социокультурных факторов, определяющих современную сексуальную культуру подростков и юношества.

3. Выявление актуальных проблем сексуальной культуры подростков и юношества в России.

Объектом исследования является сексуальная культура молодежи.

Предметом исследования является формирование и развитие сексуальной культуры современной молодежи.

Гипотеза исследования – Под влиянием ряда социокультурных факторов сексуальная культура современной молодежи развивается динамичными темпами, размываются традиционные для данной сферы установки.

Данная работа состоит из трех теоретических глав и одной практической. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Сексуальная культура как проявление общественной жизни: теоретические подходы и современные тенденции» обосновываются научные основания изучения сексуальной культуры, раскрываются базовые понятия, определяются современные тенденции развития данного явления.

Во второй главе «Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи» рассматривается широкая проблема полового воспитания подростков и юношества, непосредственного влияния семьи, СМИ, сообществ сверстников и других факторов на развитие сексуальной культуры молодежи.

В третьей главе «Сексуальная культура молодежи: основные проблемы» говорится о характерных проблемах, имеющих место в сексуальной субкультуре современного подростка. Так же она подытоживает результаты собственного эмпирического исследования «Сексуальная культура подростков (на примере г.Краснодара)», проведенного методом анкетирования.

В заключении делаются краткие выводы в результате рассмотренного материала.



Информация о работе «Формирование и развитие сексуальной культуры молодежи в подростковом и юношеском возрасте»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 138466
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
83613
0
0

... . Нельзя отрицать ни значения поставленных этими авторами теорий, ни правомерности специального изучения психофизиологических процессов, психосексуального развития, эмоций, интеллекта, самосознания и т.д. 2. ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ   2.1 Психосексуальная идентификация и усвоение половой роли Половое созревание – центральный, стержневой процесс переходного возраста. ...

Скачать
63807
2
2

... отношения между ними, тем менее вероятно, что дочь вступит в добрачную половую связь (Inazu and Fox, 1980).   Факторы, влияющие на возникновение конфликта. Суть каждого конкретного конфликта в семье зависит от ряда факторов. Фактором номер один является возраст юноши. Начиная с пятнадцати лет, девочки начинают ссориться с родителями из-за мальчиков, но пик конфликтов обычно приходится на 16—17 ...

Скачать
114192
9
0

... к андрогинному типу вне зависимости от половой принадлежности;   2.2 Анализ результатов исследования влияния типов гендерной идентичности на уровень агрессивности личности в юношеском возрасте Для выявления статистически значимых различий между типом гендерной идентичности и уровнем развития агрессивности использовался количественный анализ (Х2-критерий Пирсона). В качестве частных гипотез ...

Скачать
670247
1
3

... потребовало еще больше времени. В XII в., когда статусно закреплялись другие возрасты, оно полностью отсутствовало, да и сейчас процесс его дифференциации не завершен. В частности, в англоязычной литературе по возрастной психологии такое разделение практически отсутствует до сих пор: переходный период от детства к взрослости, который связывается с хронологическими рамками от 10-12 до 23-25 лет, ...

0 комментариев


Наверх