3. Правовая форма и вид собственности

Центр создан в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, является юридическим лицом, в соответствии с целями деятельности может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Центр имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать с гербом Рязанской области и штамп с полным наименованием Центра и наименованием органа, в ведении которого он находится.

Осуществление отдельных видов деятельности, требующих специального разрешения в соответствии с действующим законодательством, производится на основании лицензии, выдаваемой Центру органами, уполномоченными на проведение лицензионной деятельности. Центр создается без ограничения срока деятельности.

Центр финансируется за счет средств областного бюджета, имеет годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором Центра в пределах выделенных ассигнований.

Центр владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом и денежными средствами в соответствии с их назначением, действующим законодательством и своими уставными целями. Имущество, отраженное в балансе, принадлежит Центру на праве оперативного управления. Имущество Центра является государственной собственностью Рязанской области. Изъятие и (или) отчуждение имущества, закрепленного за Центром, допускается только в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Источниками формирования имущества Центра, в том числе финансовых средств, являются:

·          имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;

·          бюджетные и внебюджетные средства;

·          доход, полученный от разрешенных настоящим уставом платных услуг;

·          безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан;

·          иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации

Центр не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование, списывать и реализовывать.

Доходы, полученные Центром от предпринимательской деятельности и оказания платных услуг, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Центра и отражаются в доходах областного бюджета как доходы от использования имущества либо как доходы от оказания платных услуг.

4. Отраслевая принадлежность

Муниципальный центр психологической службы образования г. Рязани является некоммерческой организацией. В своей деятельности Центр руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Рязанской области в области защиты прав и законных интересов ребенка, приказами, распоряжениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации, министерства труда и социального развития Ростовской области и уставом организации.

Тип учреждения – центр социально-психологической помощи молодежи. Категория обслуживаемых лиц – подростки, молодежь.

5. Историческая справка

Муниципальный центр психологической службы образования г. Рязани создан в 1997 году в связи с развитием сети сервисных служб г. Рязани. Сеть сервисных служб при управлении образования способствовала оказанию помощи в деятельности образовательных учреждений, педагогов, родителей учащихся. Создание сервисных служб строилось на изучении потребностей образовательных учреждений, взрослых и детей в сервисных услугах. Наряду с муниципальным центром психологической службы образования г. Рязани в 1997 году были созданы сервисные службы:

*информационно-диагностический центр;

*медико-психолого-педагогическая консультация;

*муниципальный учебно-производственный центр

Созданы объективные и достаточные предпосылки к тому, чтобы образование в городе стало целостной системой общественной практики.

Наличие лицензии, аккредитации - от 24.11. 1997 г. №13579 (государственная регистрация). Директором учреждения с момента создания и по настоящее время является Вознесенская Ирина Николаевна. За период своего существования центр функционировал и развивался, осваивая новые формы и способы деятельности. Внедряются новые технологии в процесс управления


6. Ресурсы. Основные виды

Источники финансирования: (бюджет, собственные средства, внебюджетные источники – в процентном соотношении) - муниципальный бюджет

Человеческие ресурсы. В штате следующие специалисты:

Ø   телефонный консультант;

Ø   педагог – психолог;

Ø   юрист;

Ø   психиатр – нарколог;

Ø   методист;

Ø   специалист по социальной работе;

Ø   инструктор по труду;


Информация о работе «Муниципальный центр психологической службы образования г. Рязани как объект управления»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 18888
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
46582
16
6

... собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ. Глава 1. Нормативно-правовая основа муниципального образовательного менеджмента города Рязани1.1 Нормативно-правовые источники функционирования муниципальной системы образования г.Рязани. В соответствии с положением об управлении образования, науки и молодёжи администрации г.Рязани данное структурное ...

Скачать
187670
17
0

... Грубый Болтливый Капризный Упрямый Задиристый Трусливый Лживый Зло Интерпретация: Для оценки результатов необходимо подсчитать следующие коэффициенты: К1=а10 К2=б10,где ребенок школа психологический служба А - количество выбранных качеств из столбика А, Б - количество выбранных качеств из столбика Б. Если К1 БОЛЬШЕ 0,6; К2 МЕНЬШЕ 0,3, то общая самооценка завышена. Если К1 ...

Скачать
99359
1
3

... языка, владение навыками письменной речи, дефекты речи и слуха. Помехи могут возникать на любом из этапов коммуникационно­го процесса и значительно снижать его эффективность, а следовательно, и эффективность управления персоналом организации. Общение является неотъемлемой чертой организационного бытия. Каждый член организации, будь то руководитель или сторож, уча­ствуют в коммуникационном ...

Скачать
64783
4
0

... с я Учит еля Министерство образования РФ Управление образования, науки и молодёжи Рязанской области Рязанский педагогический колледж Дипломная работа ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙСпециальность 0613 Желудкова Алексея Сергеевича группа 3У, юридическое отделение Руководитель Мартынов О.П., к.и.н., доцент, зав. кафедрой методологии управления ...

0 комментариев


Наверх