1.3 Роль типологии в диагностировании личностных качеств адвокатов

 

1.3.1 Основания для изучения текстов защитительных речей

Неотъемлемой частью жизни человека во все времена является общение. Качественное взаимодействие необходимо для успешного воздействия людей друг на друга, которое возможно при наличии определенных знаний об особенностях поведения той или иной группы коммуникантов. Задачей прагмалингвистики является изучение вербального управления человеческим поведением, моделирование индивидуального и социального поведения людей посредством речи (Киселева 1978:98, Сахарный 1983:136).

С помощью методов скрытой прагмалингвистики можно диагностировать речевое поведение различных социальных и профессиональных групп. В прагмалингвистическом аспекте изучалось речевое поведение авторов научных текстов (Матвеева 1984, 1986, 1990, 1993), авторов деловых эпистолярий (Чигридова 2000), военных мемуаров (Моисеенко 2000), специалистов в области компьютерной техники (Нужнова 2003), стереотипное поведение журналистов (Одарюк 2003). Речевое поведение адвокатов с точки зрения прагмалингвистики ранее не рассматривалось. Представляется, что исследование личных качеств адвокатов дополнит галерею речевых портретов, составленных ранее.

Успешность высказывания в конкретной ситуации, направленного на конкретного получателя, служит критерием оценки прагмалингвистического аспекта языка (Матвеева 1993: 26). В конкретной ситуации уголовного или гражданского процесса центральным субъектом является обвиняемый. Обвиняемый имеет право на защиту (Конституция РФ, 2001: 19), но он также может отказаться от профессионального адвоката и защищать себя сам. Последнее слово подсудимого считается существенной частью права человека на защиту в целом (Львова 2000: 259) и это обращение к суду также приравнивается к защитительной речи (Кобликов 2000: 365). Таким образом, человек, произносящий речь в свою защиту или выступающий по просьбе кого-либо, временно становиться адвокатом.

Защитительная речь – это публичная речь в защиту обвиняемого, обращенная к суду, ко всем участвующим и присутствующим при рассмотрении уголовного или гражданского дела (Стояренко 2000). Защитительная речь – вид официальной речи, произносимой в суде. Выступление перед разнородной аудиторией требует от адвоката максимальной концентрации и мобилизации интеллектуальных и духовных сил, чтобы выполнить главную цель – добиться оправдательного вердикта или смягчения приговора для подзащитного. Среди особенностей защитительной речи необходимо отметить наличие четырех адресатов: суда присяжных заседателей, судьи, прокурора и публики. Для воздействия на суд присяжных заседателей, от которых зависит принятие решения (Божьев 2002: 486), адвокат применяет свое знание о людях. Определение прогноза их поведения помогает говорящему воздействовать на слушающего (Еремеев 2000: 255). От того в какой форме и объеме отправитель подаст информацию, зависит вероятность достижения им своих целей (Моисеенко 2000: 20). Пытаясь изменить мнение суда в пользу своего подзащитного, адвокат на неосознаваемом уровне выражает собственное отношение к предмету речи. Значит, по речи можно исследовать не только эффективность ее воздействия, но и диагностировать личность автора (Богомолова 2000: 261). Для анализа речевого поведения адвокатов с целью диагностировать их личностные и профессиональные качества были взяты судебные тексты разных временных отрезов.

1.3.2 Проблема воздействия в риторике и прагмалингвистике

Риторика (греч. rhetorike – ораторское искусство) – зародилась и древней Греции в V в. до н.э. Расцвет риторики объясняется становлением афинской рабовладельческой демократии, при шторой ведущая роль в государстве была отведена трем утверждениям: народному собранию, совету пятисот, народному суду, Во всех трек учреждениях искусство живого слова играло существенную роль. В суде от красноречия зависело успешное завершение судебного разбирательства. А от того, насколько убедительно прозвучит выступление оратора на совете или собрании, зависел исход государственного дела (Михайличенко 1994: 18–19).

Мастерами красноречия в Древней Греции были софисты, Горгий (ок. 483–375 гг. до н.э.), Лисий (459 – 380 гг. до н.э.) Протагор (ок. 480 – 410 гг. и. э.) и другие заложили основы теории красноречия. Для софистов характерно перемещение интересов от поиска абстрактных истин к выработке прагматических рецептов поведения человека в обществе. Греческие философы Платон (427 – 347 гг. до н, э.) и Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) внесли вклад в развитие риторики. В центре внимания классической риторики всегда находилось умение убеждать, склонять к своей точке зрения. В своем труде, описывая составные элементы речи, Аристотель на первое место ставил оратора (Аристотель 197В: 24). Всеобщий характер риторики, по мнению ученого, проявляется в ее необходимости для достижения успеха, как в повседневных делах простого человека, так и в делах государственной важности.

Развитию риторики как особой области научных знаний способствовала деятельность римских ораторов и теоретиков риторики М Т. Цицерона (106-гг. до н.э.) и МФ. Квинтилиана (36 – 96 гг. до н.э.). Интенсивная общественная жизнь в Риме времен республики способствовала развитию ораторского искусства. Античная риторика состояла из нескольких разделов, Главным был раздел clocutio или словесное выражение. Эта часть риторики обучала критериям красноречия: правильности, ясности, упорядоченности (уместности) и красоте (украшенности). Соответственно этим критериям предлагались средства достижения необходимого результата – отбор средств, их сочетание, фигуры речи (Топоров 1998:417).

Продолжая мысль Аристотеля о воздействии, в трактате «Брут» Цицерон говорит о главных достоинствах оратора – умении убеждать слушателей точными доводами и, что важнее, способности волновать души действенной речью. В книге «Об ораторе» он отмечает, что люди в своих поступках чаще руководствуясь чувствами, чем правилами и законами. Поэтому умение оратора воздействовать на чувства аудитории имеет большое значение к риторике (Кузнецова, Стрельникова 1976:35).

Традиции античной риторики были продолжены в средневековье. Наряду избранными науками риторика положена а основу университетского образования во многих европейских государствах, особенно во Франции, Италии, Германии, В средневековой Византии ученые Пселл, Георгий Трапезундский и другие развивают идеи античных авторов Гермотна, Мендра Лаодикийского, Афтония. Совершенствуя учение о тронах и фигурах речи, риторика византийского периода ориентируется на говорящего в отличие от филологии, направленной на воспринимающего субъекта (Сусов 1999:68).

Гибель Римской империи ознаменовала смену социально-экономического формации и обусловила существенные изменения в духовной жизни, Церковная проповедь становятся распространенной формой устного массового общения. На основе проповеди развивается средневековое ораторское искусство. На поприще церковного проповедничества выросли крупные богословские ораторы Знаменитый Иоанн Златоуст (ум. в 407 г.) считался идеальным византийским проповедником.

 


Информация о работе «Теоретические основы исследования способов и приемов убеждения в судебной речи»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 93746
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99205
3
0

... и ее словесного выражения ведет к такому качеству речи, как точность. Точность, то есть соответствие высказывания замыслу оратора и явлениям действительности, является необходимым качеством судебной речи. Это предметная точность. Судебный оратор должен хорошо знать материалы уголовного дела, о которых говорит. Речевые неточности, вызванные слабым знанием предмета речи, приводят к негативному ...

Скачать
38383
0
0

... но о средствах, ведущих к цели, а такими средствами бывает то, что полезно при данном положении дел, полезное же есть благо...". Даже из приведенного отрывка очевидно, что в риторическом учении Аристотеля нравственность, которая по Сократу и есть высшее благо, является важнейшей категорией. Определяя риторику как вспомогательную дисциплину, тесно связанную с политикой, Аристотель установил общие ...

Скачать
135525
0
0

... суда присяжных, с учреждением присяжной адвокатуры. Появилась целая плеяда талантливых судебных ораторов: А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, К.К. Арсеньев, Н.П. Карабчевский, Ф.Н. Плевако, С. А. Андреевский и другие не менее выдающиеся красноречивые ораторы, чьи речи привлекали пристальное внимание. Основателем судебной этики как науки о нравственных принципах судопроизводства по праву можно считать ...

Скачать
254085
0
1

... , но пока этот институт трудового права существует, необходимо осуществлять четкое и правильное оформление, ведение, заполнение и хранение трудовых книжек, что будет залогом соблюдения ряда прав и свобод работника. 3. Проблемы правового характера, возникающие при приеме на работу   3.1 Необходимость медицинского освидетельствования при приеме на работу Основным нормативным правовым актом, ...

0 комментариев


Наверх