Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко Факультет физической культуры и спорта  

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Подготовка и роль связующего игрока в волейболе»

Тирасполь – 2007
План

Введение

1. Роль связующего игрока в волейболе

1.1 Задачи связующего игрока

1.2 Действия связующего при «доводке»

1.3 Действия связки при проведении наигранных комбинаций

1.4 Направление и темп атаки связующего

1.5 Оценка состояния партнеров и варьирование ритма игры

1.6 Игра на «чужой» половине площадки

1.7 Умение маскировать свои действия

1.8 Финты и другие трюки

1.9 Связка и защита

1.10 Действия связующего в критические моменты игры

2. Подготовка связующего игрока

2.1 Специализация связующего

2.2 Примерный комплекс методов и средств подготовки связующего

2.2.1 Воспитание быстроты передвижения

2.2.2 Воспитание быстроты двигательной реакции и быстроты ответных действий

2.2.3 Воспитание силы и скорости сокращения мышц, принимающих участие в выполнении передачи мяча

2.2.4 Освоение навыка второй передачи (техническая подготовка)

2.2.5 Индивидуальная подготовка

2.2.6 Командные взаимодействия

2.2.7 Теоретическая подготовка

Заключение

Библиография


Введение

Развитие волейбола предъявляет высокие требования к универсальной подготовке игроков как в физическом, так и в технико-тактическом плане. Значит ли это, что команда должна состоять из спортсменов, одинаково играющих в нападении и защите? Ведущие отечественные и зарубежные специалисты отвечают на данный вопрос однозначно – «нет». Требования к универсальной подготовке волейболистов обусловлены, с одной стороны, спецификой игры, ее правилами, предусматривающими необходимость перехода игроков по зонам площадки и действий на передней (зона атаки) и задней (зона защиты) линиях. С другой стороны, специализация необходима для более четкой организации коллективных действий.

Однако развитие игры на современном этапе характеризуется также значительным усилением специализации игровых действий. Можно смело утверждать, что условное деление игроков по функциям давно переросло в важнейшую закономерность игровой деятельности. Она обусловлена, как мы уже говорили, различиями в проявлении индивидуальных способностей игроков. Отсюда при оценке уровня мастерства спортсмена на передний план выступает его преимущественная способность, определяющая игровую функцию.

Возникает вопрос: нужна ли при этих обстоятельствах универсальная подготовка игрока? Да, крайне необходима. И вот почему. Во-первых, достижение высоких спортивных результатов в волейболе возможно только на базе достаточной разносторонней подготовки. Во-вторых, в сложных и многообразных условиях игровой деятельности, какой является волейбол, максимально использовать возможности игрока узкой специализации весьма трудно, а четырех-пяти игроков практически невозможно. В-третьих, эффективность действий игрока определяется двумя важнейшими факторами: его техническим арсеналом и мастерством так называемого коронного действия. Отсюда и жизнеспособность игрового ансамбля.

Таким образом, при определении узкой специализации надо исходить не из ограниченности игровых возможностей игрока, а из необходимости целесообразного использования в интересах команды его преимущественных способностей. И чем шире игрок раскроет свои способности, тем в большей мере он будет соответствовать требованиям сегодняшнего волейбола. Как видим, роль универсальной подготовки связующего в настоящее время возрастает. Поэтому подготовка его должна осуществляться по двум, тесно взаимосвязанным направлениям:

– совершенствование навыков универсальной игры;

– совершенствование в навыках игровой функции.

Понятно, что в зависимости от периода и этапа учебно-тренировочного процесса соотношение средств универсальной и специализированной подготовки будет неодинаково. Необходимостью овладения методикой подготовки связующих игроков обусловлена актуальность нашей темы исследования.

Объект исследования: процесс многолетней подготовки волейболистов.

Предмет исследования: методика подготовки связующего игрока.

Цель: раскрыть значение связующего игрока в волейболе.

Задачи:

1. Проанализировать специализированную литературу.

2. Раскрыть принципы построения подготовки волейболистов-связующих.

3. Привести примерный комплекс методов и средств подготовки связующего.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию обучения волейболу.

Практическая значимость. Работа может быть использована в практической деятельности тренера.

Методы исследования: наблюдение, изучение и обобщение передового тренерского опыта, теоретический анализ публикаций на данную тему.



Информация о работе «Подготовка и роль связующего игрока в волейболе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61710
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
90525
4
0

... При этом для первоначальной стабилизации навыков следует использовать метод стандартно-повторного упражнения, а для совершенствования действий вариативного типа - метод повторно-переменного упражнения. Подготовка игрока в пляжный волейбол должна осуществляться небольшими последовательными шагами; благодаря этому можно будет уделить равное внимание всем элементам игры, и добиться разносторонней ...

Скачать
21449
0
0

... и в последующие два года. Летом 1952 года первенство мира проводилось в Москве. Советские волейболисты и волейболистки в этих соревнованиях стали сильнейшими в мире. Включение в 1964 году волейбола в программу Олимпийских игр значительно повысило требования к игре волейболистов. Содержание и правила игры В волейбол играют на площадке размером 9х18 метров. Вся площадка разделена на две равные ...

Скачать
62633
21
12

... игрового соревновательного противоборства являются элементами единой системы, и ее функционирование зависит от эффективности каждого составляющего. Наиболее широко представлен анализ технико-тактических действий в соревновательной деятельности волейболистов. Уже давно разработаны различные варианты условно-кодированной записи игр, позволяющие фиксировать технико-тактические действия, выполняемые ...

Скачать
71372
4
9

... 2.3 Оценка эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола   С целью проверки эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола мы посчитали необходимым провести повторную диагностику. В процессе исследования использовались те методики, которые применялись и в первичной диагностике. Результаты повторного исследования целесообразно представить в виде диаграмм, ...

0 комментариев


Наверх