14. В тройках. Передачи выполняют по кругу тремя мячами.

15. Три волейболиста (независимо от игровых функций) располагаются треугольником на расстоянии 5–6 м друг от друга (рис. 3). Один из них выполняет передачу партнеру для атакующего удара, тот нападающим ударом направляет его третьему. Третий принимает мяч и направляет его первому. После 3–4 мин работы волейболисты меняются местами. Сила удара постепенно возрастает, но позволяет поддерживать мяч в игре.

После всех упражнений, вызывающих заметное утомление, необходим отдых. Он может быть пассивным при сильном утомлении и активным – при незначительном. Лучший активный отдых – переключение игроков на выполнение другой работы: игра в баскетбол, прыжки с доставанием подвешенных предметов и т.п.

В структуре игровых взаимодействий. 1. Нападающие располагаются в зонах 3, 4, 6, связующий – между зонами 3–2 (рис. 4, а). Игрок зоны 6 первой передачей

направляет мяч в различные точки площади атаки (в основном в правую верхнюю часть), откуда связующий передает мяч для нападющего удара в зону 3 или 4. После каждой передачи он возвращается на исходное место (между зонами 3–2) в 1,5 м от сетки.

2. Нападающие располагаются в зонах 6, 2, связующий – в зоне 3 (рис. 4, б). Игрок зоны 6 первой передачей направляет мяч связующему, который передает его за голову в зону 2. Игрок зоны 2 длинной передачей возвращает мяч игроку зоны 6. Упражнение усложняется, если передачи связующему будут варьироваться по направлению и траектории. После 2–3 мин игроки меняются местами или в игру вступает другой связующий.

Рис. 4

Упражнение направлено на совершенствование техники передач за голову.

3. Передачи для нападающих ударов из различных точек площадки: один связующий с мячом в зоне 4, другой (без мяча) в зоне 3. Первый из зоны 4 по высокой траектории передает мяч в зону 6, куда выходит второй и передачей на удар возвращает мяч в зону 4. Первый посылает мяч в зону 3, куда выходит второй и выполняет передачу на удар в зону 4 и т.д. После непрерывного выполнения упражнения в течение 2–3 мин игроки меняются ролями.

В качестве отдыха на первых порах перед передачей в зону 4 связующий может выполнить одну-две передачи над собой.

То же, но игроки располагаются в зонах 3, 2.

3. Связующий – у сетки, между зонами 3–2, один партнер (с мячом) – в передней части площадки, другой – в зоне 4. Первый посылает мяч связующему, но с таким расчетом, чтобы он опускался над сеткой. Связующий в прыжке направляет мяч в зону 4, откуда снова в среднюю часть площадки. Расположение партнеров постоянно меняется.

По мере овладения передачей в прыжке упражнение усложняют тем, что направление передачи меняют по заданию.

5. То же, но из средней части площадки мяч направляют в сетку. Задача связующего – овладеть второй передачей мяча, отскочившего от сетки. Передачу выполняют преимущественно способом «снизу».

Рис. 5

6. Связующий в зоне 2, нападающие в зонах 3 и 4, защитник в зоне 6 (см. рис. 4, а). Один из нападающих выполняет удар на защитника в зону 6 с собственного набрасывания (в опорном положении или в прыжке), который старается принять мяч в зону связующего. Независимо от качества приема связующий должен выполнить передачу тому из нападающих, кто выполнял удар.

Вариант упражнения – расположение связующего в зоне 3.

7. Два игрока располагаются в зонах 1 и 5 (рис. 5), по два игрока в зонах 4, 6, 2 на противоположной стороне площадки. Связующий – между зонами 3–2. Первый игрок зоны 6 направляет мяч связующему, который чередует передачи в зоны 4 и 2. Игроки зон 4 и 2 двумя руками сверху направляют мяч через сетку в зоны 1 и 5. Игроки зон 5, 1 возвращают мяч через сетку в зону 6. Все игроки меняются местами.

8. Шесть игроков располагаются в зонах 4, 2, 6 (нападающие), три игрока в колонне по одному между зонами 2–1 (связующие, рис. 6). Игрок зоны 4 передает мяч в зону 6, тот адресует его к сетке связующему (между зонами 3–2). Одновременно с передачей игрока зоны 6 связующий зоны 1 выбегает к сетке и выполняет передачу в зону 4 или 2, после чего переходит в зону 1 и становится в конец колонны связующих. Игроки зон 4, 2 опять направляют мяч в зону 6 и т.д.

Рис. 6

Упражнение направлено на овладение и совершенствование выходов из тыловых зон.

Данное упражнение можно значительно интенсифицировать, если одновременно с передачей игрока зоны 6 игрок зоны 2 направит ему второй мяч. В это время к сетке должен выбежать еще один связующий и выполнить передачу в зону 2.

9. Три игрока располагаются в зонах 4, 3, 2, один в зоне 1 (выходящий). Тренер с мячом на противоположной стороне площадки в зоне 6 (рис. 7). Тренер посылает мяч через сетку на игрока зоны 4, который, в свою очередь, передает мяч к сетке. Выходящий игрок выбегает к сетке и выполняет передачу на удар в зону 4. Игрок зоны 4 передачей в прыжке посылает мяч тренеру. Тренер снова посылает мяч через сетку на игрока зоны 2. Связующий, вернувшийся после передачи в зону 1, повторно выходит к сетке и передает мяч для завершающего удара в зону 2 и т.д.

Рис. 7

На первом этапе овладения выходами из тыловых зон необходимо, чтобы первая передача направлялась точно к сетке, между зонами 2–3. Передачи для удара связующий последовательно адресует каждому нападающему. Затем условия выходов и взаимодействий усложняют: направление первых передач варьируют, направление и траекторию вторых передач изменяют по заданию. Связующие последовательно овладевают навыками выходов из различных зон. Значительным усложнением данного упражнения является замена передач тренера подачами сначала с середины площадки, а затем с места подачи (рис. 8).


Рис. 8

Одним из важных условий прочного овладения второй передачей мяча является систематическое проведение соревнований по технике передач. Для этого можно использовать любое упражнение, позволяющее регистрировать меткость передач (в мишень) из различных исходных положений.

Овладение навыками эффективного применения второй передачи в игре (тактическая подготовка)

В основе тактической подготовки связующего игрока лежит формирование навыка дифференцированных действий (выбор действия, способа передачи и т.д.). Необходимые предпосылки для решения этой сложной задачи создаются уже при выполнении подготовительных и подводящих упражнений (развитие сообразительности, быстроты ответных действий). Усиление этого процесса достигается при овладении навыком второй передачи мяча: умение вести наблюдение, выполнение передач по заданиям и т.д. Совершенствование тактических умений и навыков осуществляется в специально созданных условиях, повторяющих тактические действия связующих: в группах (линиях, звеньях) и в составе команды.

С учетом всего этого следует использовать многие упражнения, применяемые в технической подготовке.

 

2.2.5 Индивидуальная подготовка

1. Передачи мяча в цифровую мишень. Направление передач осуществляется в ответ на слуховые сигналы тренера (партера).

2. То же, но после отскока мяча от стены (пола и стены), брошенного тренером (партнером).

3. Передачи в цифровую мишень в ответ на соответствующие цифровые показания электротренажера (табло). Это упражнение оказывает исключительный эффект на развитие соответствующих психофизиологических функций.

4. Тренер (партнер) располагается в зоне 3, связующий-в одной из тыловых зон. Тренер подбрасывает мяч на высоту 3–5 м. Связующий быстро перемещается к мячу и выполняет передачу по заданию тренера.

5. То же, но в ответ на действия блокирующих игроков. Мяч может быть подброшен в определенной точке или передан первой передачей.

6. Связующий располагается в 1,5 м от сетки между зонами 3–2. Задача связующего: после передачи над собой передать мяч с заданной траекторией в одну из зон, где не горит (или горит) лампочка. Упражнение позволяет совершенствовать умение вести наблюдения с использованием электротренажера «блуждающий блок» (см. стр. 83).

7. Тренер задает связующему программу действий. В этом случае приходится контролировать три объекта (мишень, мяч, табло), что в значительной степени приближает условия тренировки к естественным в игровой деятельности. Упражнение позволяет совершенствовать умение вести наблюдения и ответные действия в ответ на показания электротренажера (программа – названия передач: высокая, средняя, низкая и т.д.).

Групповые взаимодействия. 1. В парах. После передачи мяча над собой на высоту 1 м – передача на партнера, постоянно меняющего место расположения на площадке.

2. То же, но изменение направления и траектории передач осуществляется в ответ на обусловленные сигналы (действия) партнера: правая рука вверх – высокая передача, присед – передача над собой и т.д.

3. То же, что упр. 6 из предыдущего раздела, но первую передачу выполняет помощник связующего, располагающийся слева от него.

4. То же, что упр. 7 из предыдущего раздела, но первую передачу выполняет помощник связующего, который располагается сбоку-слева от него.

5. При взаимодействии с нападающими связующий располагается у сетки и выполняет передачи для нападающего удара в зависимости от характера выхода (разбега) нападающего. Взаимодействие осуществляется без какой-либо договоренности. Задача связующего – определять темп и направление разбега и выполнять соответствующую передачу.

6. То же, но в прыжке после имитации нападающего удара.

7. Взаимодействие с двумя нападающими (4 и 2 зон) против одного блокирующего (см. рис. 5).

8. То же, но против двух блокирующих.

9. То же, но со скрестным передвижением нападающих и переключением блокирующих, один из которых низкорослый.

Указанные упражнения выполняют как в упрощенных, так и в усложненных условиях, где выбор действия вначале задается связующему, затем он действует по ситуации (положение партнеров, блокирующих игроков, свои возможности и т.д.)

Важное значение при совершенствовании взаимодействий связующего с нападающими приобретает умение первого корректировать действия вторых. Целенаправленное воспитание этой способности создает предпосылки для хорошего взаимопонимания игроков как следствия развития функции управления игровыми действиями.

10. Взаимодействия в линиях (звеньях).

11. То же, но с применением выходов из тыловых зон (в структуре тактической системы игры в нападении).

12. То же, но против одиночного и группового блока.

13. То же, но в усложненных условиях – с учетом характера первой передачи.

14. То же, но в учебной игре 3x3, 4х4.

Во всех без исключения упражнениях при взаимодействии с нападающими одним из важных условий успешного выполнения функции связующего является подстраховка игрока, завершающего атаку.

15. На одной стороне площадки в зонах 3 и 4 располагаются блокирующие игроки (при необходимости можно использовать подставки); на другой стороне, в зонах 3 и 2, – нападающие. Связующий сзади одного из нападающих. Нападающие поочередно выполняют удар в блок

с собственного набрасывания. В задачу связующего входит перемещение и страховка нападающего, выполняющего удар.

Поскольку около трети всех передач выполняются связующим после незавершенных атакующих действий, в так называемых доигровках, важно такие условия создавать и на тренировках.

16. То же, что упр. 15, только сзади или сбоку связующего располагается защитник. При дальнем отскоке мяча от блока его принимает защитник и направляет в зону действия связующего, который адресует передачу одному из нападающих.

 

2.2.6 Командные взаимодействия

Принцип построения упражнений (действий) при взаимодействии связующего в составе команды тот же, что и при групповых взаимодействиях. В основу берутся действия, моделирующие отдельные моменты игры, а взаимодействия строятся аналогично применяемой системе нападения.

Важной задачей в тактической подготовке связующего игрока является привитие навыка скрывать (маскировать) истинность своих действий (намерений). Встречающиеся в практике отвлекающие действия головой, туловищем, руками мало себя оправдывают. Суть отвлекающих действий связующего в способности убеждать противника в истинности своих намерений, которые на самом деле являются ложными. Достигаются они созданием реальной ситуации: исходным положением, сосредоточенностью внимания, словом и, наконец, действиями партнера, которые не должны вызывать сомнения. И только в последний момент происходит перестройка движений, связанных с изменением направления передачи мяча.

Анализируя эти действия ведущих советских и зарубежных связующих, можно выделить два главных пути, ведущих к успешному достижению цели. Первый основан на выходе связующего к мячу таким образом, чтобы он был почти над головой. В этом случае изменение направления передачи происходит мгновенно за счет незначительного движения кистей рук. Второй путь обусловлен индивидуальными особенностями связующего, в частности подвижностью в лучезапястных суставах или в грудном и поясничном отделах позвоночника.

 

2.2.7 Теоретическая подготовка

Теоретическая подготовка связующего предполагает широкий объем мероприятий, выполнение которых требует систематичности, постепенности и целенаправленности усвоения. Наряду с овладением теоретическими знаниями, осуществляемым постепенно, связующий должен усвоить сразу некоторые «законы» своей игровой функции, которые лежат в основе ею деятельности. Главные из них:

1. Из трудных положений передавать мяч наиболее простым способом и ближнему нападающему.

2. В напряженные моменты игры и в конце партии играть на лучшего нападающего.

3. После любой передачи помнить, что атака не завершена, и спешить подстраховать нападающего.

4. Постоянно изучать особенности игры партнеров.

5. Помнить, что роль связующего сложная, ответственная и многогранная. Поэтому готовить себя к игре необходимо заблаговременно, тщательно продумав тактический план и увязав его с задачами и установкой тренера.

6. От начала и до конца игры необходимо быть инициативным, смелым и решительным.

7. Не падать духом в самые тяжелые моменты игры.

8. Вселять уверенность в нападающего и верить еМу – это способствует его успеху.

9. Стараться быть душой команды, не реагировать бурно на замечания партнеров.

10. Предела совершенствования у связующего нет, но ближе тот к нему, кто больше работает над собой.

Наиболее важно в теоретической подготовке: 1. Изучение специальной литературы по технике и тактике волейбола.

2. Систематическое изучение индивидуальных особенностей партнеров-нападающих.

3. Анализ кинограмм, кинокольцовок по технике второй передачи и игровым действиям связующего игрока.

4. Анализ видеозаписей своих игровых действий и лучших мастеров второй передачи.

5. Просмотр и анализ игровых действий своего дублера или товарища по команде.

6. Просмотр и обсуждение игр с участием лучших мастеров-связующих.

7. Изучение тактической системы игры команды.

8. Постоянное участие в разборе игр, разработка тактических планов предстоящих игр.

9. Умение моделировать наиболее важные моменты взаимодействия игроков в команде.

10. Изучение особенностей игры команд-соперников.



Заключение

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Подготовка волейболистов-связующих – это сложный многолетний процесс. Поэтому успешное решение задач подготовки предполагает четкое планирование учебно-тренировочной работы. Оно позволяет определить содержание многолетнего процесса, выбрать направление деятельности, эффективные средства и методы.

2. Связующий определяет стиль игры команды, именно он выполняет передачу мяча своему нападающему для завершающего удара.

3. В волейболе необычайно высоко значение психологической и духовной составляющей личности. В особенности это касается личности связующего, который должен соединять в себе не только виртуозную технику и незаурядное тактическое мышление (высокий игровой интеллект), но и также сниженную чувствительность к внешним воздействиям отрицательного характера.

4. Хороший связующий должен предугадывать критические моменты игры и своевременно их ликвидировать. Еще одно важное умение, которое следует развивать у связующего, – умение маскировать свои действия от противника.


Библиография

1.   Волейбол: Сборник статей / Сост. Ю.Н. Клещев. – М., 1983.

2.   Волейбол: Учебник для вузов физ. культуры / Под ред. А.В. Беляева, М.В. Савина. – М., 2002.

3.   Волейбол / Под ред. А.Г. Айриянца. – М., 1968.

4.   Волейбол: Учебник для ин-тов физкультуры / Под ред. Ю.Н. Клещева, А.Г. Айриянца. – М., 1985.

5.   Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол: Учебник для ин-тов физкультуры. – М., 1991.

6.   Ивойлов А.В. Волейбол: Учебник. – Минск, 1985.

7.   Слупский С.Г. Волейбол: игра связующего. – М., 1979.

8.   Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М., 1983.

9.   www.volley-ball.ru

10.      120 уроков волейбола / Под ред. А.Г. Айриянца. – М., 1968.


Информация о работе «Подготовка и роль связующего игрока в волейболе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61710
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
90525
4
0

... При этом для первоначальной стабилизации навыков следует использовать метод стандартно-повторного упражнения, а для совершенствования действий вариативного типа - метод повторно-переменного упражнения. Подготовка игрока в пляжный волейбол должна осуществляться небольшими последовательными шагами; благодаря этому можно будет уделить равное внимание всем элементам игры, и добиться разносторонней ...

Скачать
21449
0
0

... и в последующие два года. Летом 1952 года первенство мира проводилось в Москве. Советские волейболисты и волейболистки в этих соревнованиях стали сильнейшими в мире. Включение в 1964 году волейбола в программу Олимпийских игр значительно повысило требования к игре волейболистов. Содержание и правила игры В волейбол играют на площадке размером 9х18 метров. Вся площадка разделена на две равные ...

Скачать
62633
21
12

... игрового соревновательного противоборства являются элементами единой системы, и ее функционирование зависит от эффективности каждого составляющего. Наиболее широко представлен анализ технико-тактических действий в соревновательной деятельности волейболистов. Уже давно разработаны различные варианты условно-кодированной записи игр, позволяющие фиксировать технико-тактические действия, выполняемые ...

Скачать
71372
4
9

... 2.3 Оценка эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола   С целью проверки эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола мы посчитали необходимым провести повторную диагностику. В процессе исследования использовались те методики, которые применялись и в первичной диагностике. Результаты повторного исследования целесообразно представить в виде диаграмм, ...

0 комментариев


Наверх