ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИИЮ РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА» (ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

 

Кафедра туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология выездного туризма»

на тему «Практическая организация выездного туризма

в Португальскую Республику»

Выполнила Удачина Е. А.

Группа ТТ4 - 2

Проверила ст. преподаватель Архипова Е.П.

Оценка ______________

Подпись руководителя _________________

Москва

2009 г.


Содержание

 

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Общая туристская информация о Португалии

1.2 Основные элементы и особенности выездного туроперейтинга

2. Практическая часть

2.1 Виды туризма, представленные в Португалии, уровень их развития

2.2 Основные дестинации выездного туризма в Португалии

2.3 Технология организации выездного туризма в Португалии

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Португалия является интересной и популярной страной в наши дни в сфере туризма. Страна привлекает своей экзотичностью, географическим положением, особенной культурой, традициями и высоким качеством туристических услуг.

Португалия имеет большой культурно-исторический, природный и этнографический резерв.

Туры в Португальскую Республику актуальны в наши дни, поэтому во всех Российских туристских фирмах становятся популярными поездки в страну.

Туризм в Португалии начал развиваться сравнительно недавно, однако на данный момент он достиг определенных высот за счет больших вложений в развитие этой отрасли.

Цель данной работы – рассмотреть организацию выездного туризма в Португалию, а также представленные услуги и уровень их сервиса. Провести анализ имеющейся информации для организации выездного туризма российских туристов в Португальскую республику.

Задачи работы:

·   Подробно рассмотреть виды туризма, развитые в стране;

·   Ознакомиться с географией выездного туризма в Португалию, специализацией регионов по тем или иным направлениям развития туризма, известными и наименее изученными туристскими маршрутами;

·   Изучить технологию организации выездных туров в Португалию, в том числе вопросы транспортировки, размещения, питания и др.

Объектом данной работы является Португальская Республика, предметом – технологии выездного туризма в страну.

Комплексная характеристика страны основывалась на таких литературных источниках, как энциклопедии, учебные пособия, путеводители, справочники и достаточно хорошо страна освещена на сайтах Интернета.

В курсовой работе ставиться задача сбора различной информации о представленных видах туризма страны, и далее последующие обработка и систематизация полученных данных. Таким образом, в данной работе использованы методы научных исследований, такие как анализ, сравнение и синтез.

В теоретической части работы дается комплексная характеристика Португалии, затем в практической части работы будут рассмотрены технологии организации выездного туризма страны.


1. Теоретическая часть

 

1.1 Общая туристская информация о Португалии

 

Географическое положение

Португальская Республика, государство на западе Пиренейского полуострова. Столица — город Лиссабон (см. приложение 1). С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, на севере и востоке граничит с Испанией. В состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра — в 970 км к юго-западу от столицы [6].

Природа

В ландшафте страны преобладают равнины и средневысокие горы. Всю южную часть Португалии занимают равнины, находящиеся в Алентежу, Сетубале, Эстремадуре, Бейре. Всю северную часть страны занимают горы. Высочайший горный массив Португалии, Серра-да-Эштрела (1991 м.), находится в северной части страны. Гранитный массив, длиной 60 км и шириной 30 км, был сформирован глетчерами ледникового периода. Это единственное место в Португалии, куда приезжают любители горнолыжного спорта [5]. Возможны землетрясения 8 баллов. Вершины имеют плавные очертания, склоны крутые, сильно расчлены реками. К югу от реки Тежу поверхность более однообразна. На самом юге страны горы имеют вулканическое происхождение, а самая высокая вершина – гора Фоя (902 м.) представляет собой куполообразное поднятие – лакколит. На дне атлантического океана приблизительно в 150 км к западу от берега обнаружено два подводных вулкана [4].

Естественная растительность Португалии, хотя и сильно изменена человеком, отражает климатические особенности. Там, где преобладает океаническое влияние, в изобилии растет сосна. На северном и центральном побережье она образует значительные лесные массивы, в древесном ярусе которых встречается также португальский дуб, а в кустарниковом – ракитник.

Наиболее ценные природные области охраняются государством. Они стали национальными парками и заповедниками – почти 12 процентов территории [6].

Климат, сезонность

Португалия находится в субтропическом поясе. Климат умеренный средиземноморский. Летом господствуют континентальные тропические воздушные массы, зимой – морские континентальные умеренные воздушные массы. Можно обособить несколько климатических районов: северо-западный с обильными дождями, мягкой зимой и коротким летом; северо-восточный с более продолжительной, холодной, снежной зимой и жарким летом, и южный с дефицитом осадков, длительным жарким летом и мягкой зимой. Средняя температура июля + 20º +22ºС, средняя температура в декабре +4º +10º С. Температура положительная в течение года (от +3º С до +25º С). Преобладают западные ветры. Климат мягкий, без резких колебаний температур. Летом давление высокое, зимой – низкое. Осадки на равнинах выпадают от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год. Португалия расположена в активной зоне, землетрясения в 8 баллов раз в два года. Дожди выпадают преимущественно в зимнее полугодие [17].

С точки зрения туризма, самыми благоприятными временем для посещения Португалии можно назвать периоды: конец мая – конец октября [10].

История и культура

Долгое время главной целью политики Португалии было проведение крестовых походов против мусульман в Африке. В то же время укрепление монархии и подтверждение независимости страны пробудили национальный дух португальцев. Португалия завладела о-вами Мадейра в 1418—1420, а Азорскими — спустя несколько лет. Во время правления Мануэла I (1495—1521) Португалия пожинала плоды деятельности принца Генриха Мореплавателя и переживала золотой век. Португальцы еще ранее укрепили свои цитадели в Марокко, обосновались на островах Атлантического океана и создали торговые центры на побережье Западной Африки. Португалия монополизировала выгодную торговлю пряностями и всего за несколько лет превратилась в ведущую европейскую морскую державу. В начале Второй мировой войны Португалия оставалась нейтральной по договоренности с Великобританией. В 1940 г., когда немецкие войска подошли к Пиренеям, Салазар помог Великобритании сохранить нейтралитет Испании. В 1943 англичане использовали союз с Португалией, чтобы получить базу на Азорских о-вах.

Португалия вышла из войны почти без потерь. Получив от Великобритании кредиты, она накопила валютные резервы в фунтах стерлингов, что позволило модернизировать средства сообщения, расширить торговый флот и развить орошаемое земледелие, гидроэнергетику и промышленность. Португалия присоединяется к НАТО в 1949 г. Большое количество памятников истории было сооружено во времена Римской империи: самыми яркими примерами римской архитектуры являются храм Дианы на юго-востоке страны, развалины города Конимбрига на западном берегу [5].

Народы Португалии относятся к европеоидной расе. Население страны мононациональное, 99% составляют португальцы.

В Португалии развиваются различные виды искусства. Высокого уровня достигли культовое и светское зодчество и архитектура, интересными работами местных мастеров представлены скульптура и живопись. Для данных видов искусства характерны разнообразие художественных стилей и направлений.

Особенностью страны стал португальский готический стиль мануэлино, названный по имени короля Мануэля I и сильно отличающийся от всего, что можно увидеть в других местах Европы. В нем используются непривычные для архитектуры морские мотивы — всевозможные канаты, якоря, кораллы, а также крест ордена рыцарей Христа [4].

В Португалии богатое культурно-историческое наследие в виде крепостей, замков, исторических городов, монастырей и прочих элементов церковной архитектуры, множество «технических» памятников.

Португалия богата своей скульптурой: памятник Фернандо Пессоа, в центре площади Праса Маркеш де Помбал расположен памятник Помбалу, открытый в 1934 г. В Порту на площади Праса-да-Либердаде находится конная статуя дона Педро IV.

Португалия привлекает классической музыкой и инструментами. Достижения в сфере архитектуры, изобразительного искусства, музыки, театра интересны для многих туристов [10].

Кухня

Кухня Португалии достаточно разнообразна и сочетает в себе как европейские, так и национальные компоненты.

Португальская кухня - это простые, плотные и очень вкусные блюда из рыбы и морепродуктов, мяса и капусты, а также большой выбор сыров. По сравнению со Средиземноморьем свежей зелени употребляется меньше. Широкий выбор сладостей с использованием миндаля и корицы. В Альгарве среди напитков "миндальное" направление представляет ликер "Almendoa Amarga" - настоящая местная достопримечательность. Большое количество сухих столовых вин местного производства. Интересной особенностью страны является ежедневное употребление супов, особенно хороши самые разнообразные рыбные супы и "зеленые" супы из свежих овощей и картофеля, среди которых выделяется густой суп из картофеля и капусты - "кальдо-верде" [6].

В Португалии традиционно к обеду подаются недорогие вина - знаменитый португальский портвейн. Португалия является родиной портвейна, "Винью ду Порту", - красное или белое десертное вино с 20% алкоголя, которое принесло стране всемирную известность. Все вина имеют сертификаты и производятся только в определенных законом областях.

Язык, валюта, время

Официальный язык страны - португальский, также некоторые граждане владеют немецким, английским, французским языками [12].

Официальная национальная конвертируемая валюта - евро. Для обмена валюты лучше пользоваться услугами португальских банков, которые работают с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В более поздние часы можно обращаться в меняльные конторы, где средний обменный курс несколько ниже.

Время отстает от московского на 3 часа. Действует летнее и зимнее время [17].


Информация о работе «Практическая организация выездного туризма в Португальскую Республику»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 66767
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70291
0
0

... на основе таблицы выездов российских граждан за рубеж (Приложение 1) будет проведен анализ показателей выездного туризма, его динамики, а также определен ряд стран, которые пользуются неизменной популярностью у российских туристов. На первом этапе развития туристского рынка современной России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал ...

Скачать
100403
15
1

... принадлежит 90% нефти. Был взят курс на активную диверсификацию экономики, который позволил значительно сократить зависимость от нефтяного сектора и дал огромный толчок развитию туризма и торговли. Объединенные Арабские Эмираты – располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с Королевством Саудовской Аравии, Катран и султанатом Оман. Берег ОАЭ омывают воды Персидского залива и ...

Скачать
146833
1
4

... с социальными партнерами и работодателями. Только применив, инновационные методы обучения, мы можем надеяться на верный успех. 1.2 Методологические подходы, принципы и методы анализа подготовки специалистов сферы туризма   Глобализация охватывает самые существенные стороны экономических, политических, информационных и культурных процессов, устанавливает почти мгновенную связь между разными ...

Скачать
28780
0
0

... . Предполагается, что к тому времени Китай будет занимать 4 место в мире по числу принятых туристов из-за границы и числу отечественных туристов, совершивших заграничные турпоездки. 1.2 Развитие туризма в Китае в последние годы В 2000 году число посетивших Китай туристов из-за границы впервые превысило 10 млн. человек. Валютная выручка от международного туризма достигла 16,2 млрд долл США, ...

0 комментариев


Наверх