1.2      Виды туристической одежды

 

Туристическая куртка. Покрой туристической куртки может быть любым, желательно, чтобы она была с капюшоном, который обязательно должен иметь затяжки с фиксаторами Желательно, чтобы капюшон прикрывал подбородок и рот. В хорошей куртке обязательно должен быть и так называемый "сухой карман", который находится между планкой, закрывающей молнию, и подкладкой куртки. Карман этот не промокает и до него очень легко добраться. Удобно, когда рукава куртки широкие, с манжетами на "липучках". Наличие вентиляционных отверстий в куртке под мышками значительно облегчит вам жизнь в дождевую погоду. Совершенно не лишним будет, если конструкция туристической куртки предусматривает возможность отстёгивания утеплённой подкладки. Современные туристические куртки шьют в основном из различных полиуретанов, хорошо, когда в производстве ткани использована технология RipStop (в том случае, если вы продырявили одежду, можно не бояться, что дырка расползётся ещё больше). Швы обязательно должны быть проклеенными.

Туристические штаны. Многие туристы пользуются специальными брюками, в которых молнии расположены по всей длине штанин. Такой вариант позволяет в случае дождя или снега быстро надеть штаны, даже не снимая обувь, ну, и соответственно, быстро их снять. Также молнии позволяют быстро охладить ноги, если вдруг стало очень жарко. Желательно, чтобы молнии были защищены планками на "липучках" и имели сверху и снизу застёжки. Швы обязательно должны быть проклеенными.

Шапка. Что касается шапок, то тут необходимо разделять, шапки для активного действия и малоподвижного состояния. Шапки для активного передвижения должны быть лёгкими и хорошо отводить избытки пота и тепла, для этих целей очень хорошо подходит синтетика. Если вы бежите, катаетесь на лыжах или идёте по лесу с лёгким рюкзачком, то лучше всего одеть тонкую флисовую шапку, которую удачно можно сочетать с капюшоном куртки. Шапка – фантамаска надёжно прикроет от всех непогодных и неблагоприятных условий. Шапка трансформер. Появилась у альпинистов, функциональная, лёгкая и красочная, она является довольно интересным снаряжением.

Шапки для малоподвижного состояния (штормовые). Такие шапки наоборот должны быть очень толстыми. Самый идеальный вариант – меховая шапка ушанка. Она очень тёплая, изготовлена из натуральных материалов и согреет в любой мороз, неоспоримым плюсом являются опускающиеся "ушки" такой шапки, которые закроют от холода и ветра уши и щёки. Также можно отнести сюда вязанные шерстяные шапки. Их преимущество – хорошие показатели по теплосбережению, и тот факт, что если такая шапка намокнет от снега, то не доставит особого дискомфорта хозяину. Также для неподвижного состояния можно применять и синтетику, которая хорошо защищает от ветра.

Шарф. Шарф не является незаменимым или жизненно важным снаряжением в походе, он скорее предназначен, чтобы приносить комфорт и удобство своему хозяину, ну а так же является постоянным спутником людей со слабым или больным горлом. Шарф удобно носить осенью, когда тёплые куртки с высоким воротом одевать ещё рано, а кофты и флиски не закрывают горло. Лучше всего использовать для походов флисовые шарфы: лёгкие и приятные телу, они обладают всеми эргономическими свойствами, которые нужны туристу в походе, Так же они довольно легко сохнут и стираются, при этом занимают мало места, в отличие от хлопчатобумажных шарфов.

Влагозащитный костюм. Турист, находясь в экстремальных условиях, подвержен воздействию природных явлений: дождя, ветра, влаги, снега, росы и т.д. Для того чтобы облегчить жизнь путешественникам на помощь приходит снаряжение. Одним из таких помощников является влагозащитный костюм. Влагозащитные костюмы бывают разных видов, расцветок, отличаются функциональностью, материалами и стоимостью. Все влагозащитные костюмы можно поделить по стоимости, функционалу и материалам из которых эти костюмы изготовлены. По стоимости: дешёвые (полиэтиленовые дождевики), средний класс ( влагозащитные костюмы из ПВХ, костюмы из специальных тканей с пропиткой), дорогие ( изделия из мембранной ткани ). В дешёвых влагозащитных костюмах и костюмах среднего класс принцип работы очень прост: есть прослойка, которая не пропускает влагу из вне, но и не даёт выйти наружу поту и лишнему теплу. В этих костюмах при активной работе или движении будет крайне не комфортно и неудобно.

Костюмы из полиэтилена и ПВХ хороши, если вам необходимо просто переждать непогоду и при этом не надо совершать много активной работы, тогда такой костюм хорошо сбережет вас от дождя. Костюмы высокой ценовой категории позволят вам комфортно передвигаться в любую непогоду и погодные условия. Сделаны, как правило, такие влагозащитные костюмы из мембранной ткани, которая не даёт проникать крупным каплям дождя внутрь, и с лёгкостью пропускает излишнюю влагу и тепло от тела наружу.

По материалу: Материалы для влагозащитных костюмов. При изготовлении влагозащитных костюмов применяют полиэтилен, авизент, мембранную ткань, нейлон, каландр и различные пропитки для тканей.

Полиэтиленовые дождевики. Дешёвые костюмы из полиэтилена рвутся о ветки и камни, легко плавятся и сгорают на огне. Их имеет смысл покупать только для походов выходного дня. Костюмы из ПВХ тканей. Влагозащитные костюмы среднего ценового диапазона из ПВХ ткани очень плохо дышат и являются крайне не долговечными. Эти костюмы всегда можно опознать по камуфляжной расцветке и "полиэтиленовости" на ощупь.

Влагозащитный костюм из полиэстера с пропиткой. Такой влагозащитный костюм является оптимальным выбором по соотношению цена-качество. Конструктивными особенностями такого костюма является отсутствие молнии спереди, он одевается через голову. Этот костюм можно использовать как влаго –, так и ветрозащитный. В нём довольно комфортно по сравнению с ранее рассмотренными моделями. Так же его можно использовать как хорошую защиту от комаров и жары летом.

Влагозащитные куртки из мембранной ткани. Костюм такого типа обладает хорошей функциональностью: обилие всяческих карманов, замков, влагозащищённых молний и прочих деталей делает такую куртку мечтой любого туриста и спортсмена – профессионала. Обладает, как правило, яркой расцветкой и высокой стоимостью.

Конструктивные особенности влагозащитных костюмов. Раздельный костюм. Такой влагозащитный костюм состоит из штанов и куртки. Удобен, так как можно носить его раздельно и заменять по частям, как правило, снабжён карманами, что очень удобно.

Плащ – накидка. Такой влагозащитный костюм выполнен в виде цельного плаща, который закрывает сверху донизу тело от дождя. Так же такой костюм можно одеть прямо на рюкзак, что тоже очень удобно.


Информация о работе «Современная туристическая одежда»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
79961
1
0

... известной в Нижнем Новгороде турфирмой по продаже туристических маршрутов и стараться учитывать все интересы и пожелания Наших клиентов. Направление деятельности. Туристическая фирма ООО «Пилигрим-НН» является многопрофильным оператором и работает как на внутреннем так и на внешнем рынке, и занимается въездным и выездным туризмом. Фирма разрабатывает и реализует турпродукты, которые включают в ...

Скачать
84626
6
0

... багаж, превышающий норму бесплатного провоза, осуществляется оплата по соответствующему багажному тарифу. Посольство Турции на Украине: г. Киев, ул .Арсенальная, 18 Телефон: (+ 380 44) 294-99-15, 294-99-64, 294-96-71 Факс: (+ 380 44) 295-64-23 7 ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ Туристические центры страны Алания Алания - его можно назвать одним из самых популярных ...

0 комментариев


Наверх