2.4 Рекомендации

Выбирая рюкзак, следует исходить из принципа: чем рюкзак дороже, тем лучше он "сидит" на спине, будучи нагруженным, и тем удобней с ним передвигаться. Поэтому покупка рюкзака – это поиск компромисса между максимальным удобством и минимальной ценой. Хороший рюкзак должен удовлетворять сразу нескольким условиям. Во-первых, он должен быть выполнен из плотного нейлона, лучше всего из материала Cordura. Во-вторых, иметь полужесткую регулируемую подвесную систему. И, в-третьих, иметь в нижней части отсек для спального мешка.

Купить подходящий рюкзак – это еще полдела. Каким бы дорогим и технически совершенным он ни был, необходимо уметь его правильно укладывать, а это целая наука. Основные рекомендации по укладке таковы: более тяжелые вещи следует размещать ближе к спине; в нижней части рюкзака, в специальном отделении, размещать спальник; основную массу груза размещать на уровне плеч и ниже; при упаковке пил и топоров закрывать лезвие плотным чехлом. Также важно использовать специальные упаковочные мешки из легкой ткани, куда предварительно уложить вещи по категориям (еда, штормовая одежда, одежда для сна) – это облегчит процесс укладки и поиск нужных вещей. Правильно загруженный рюкзак располагается на спине ровно, и при ходьбе вам не придется периодически его выравнивать. Уменьшается и нагрузка на позвоночник, а значит, вы сможете пройти большее расстояние и, конечно, получить максимум удовольствия от путешествия.

Современные рюкзаки

Это рюкзаки размерами от 5 до 140 литров — сшитые из синтетических тканей продолговатые мешки, снабжённые подвесной системой. Подвесная система состоит из лямок и поясного ремня и "спины". Лямки и поясной ремень, как правило, достаточно широки, мягки и упруги. "Спина" рюкзака — часть, обращённая к спине человека, также делается мягкой и упругой. В "спину" вставляются армирующие элементы из лёгких прочных материалов, например, дюралюминия или титана, переносящие часть веса с плеч на пояс. Такая подвесная система обеспечивает более комфортное ношение рюкзака по сравнению с бескаркасными рюкзаками. Из-за особенностей формы такие рюкзаки часто называют "анатомическими". К современным анатомическим рюкзакам также относятся и заплечные велорюкзаки. Их особенности: Небольшой объем — от 5 до 35 л. Длительная перевозка большого груза на спине неприятна и вредна для позвоночника, что вызвано специфической позой велосипедиста. Яркая раскраска, наличие светоотражателей и крепления для маячка. Характерная форма, сужающаяся кверху. Благодаря этому, снижается аэродинамическое сопротивление и вероятность зацепиться рюкзаком за свисающие над дорогой ветки. Наличие водонепроницаемого дождевого чехла. Наружные крепления для шлема. Наличие, как минимум, подготовки для питьевой системы (Camel Back, гидропак).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы.

Так как активный туризм важен для здоровья, необходимо знать правила правильного туристического снаряжения. Одежда в туризме должна быть удобна, комфортна, износостойка, хорошо сохранять тепло, и выводить при необходимости влагу от тела. Существуют виды туристической одежды: туристическая куртка, штаны, шапка, шарф, влагозащитный костюм, которые отвечают всем критериям туристического снаряжения.

Кроме того, важную роль в туристическом снаряжении играет рюкзак. Рюкзак – один из немногих видов туристского снаряжения, без которого не обойтись в любом виде путешествий. Горный поход, лыжная прогулка, подходы к начальной точке сплава по реке – везде нужна емкость для переноски вещей. Существует три типа рюкзаков: мягкие, каркасные и станковые. Кроме того для каждого вида туризма предназначен свой рюкзак.

Отправляясь в поход, или какой-либо другой вид туризма очень важно правильно снарядиться, для того что бы получит огромное удовольствие от этого занятия.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.         Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008

2.         Берман А. Путешествия на лыжах. М., ФиС, 1968.

3.         Ветер странствий, № 12. М . ФиС. 1977.

4.         Гранильщиков Ю., Вейцман С., Шимановский В. Горный туризм. М., ФиС, 1966.

5.         Дурович А. П. Активный туризм: современное состояние и перспективы развития.- М.: Новое знание, 2003.

6.         Колесников А. Туристское снаряжение. М., Профиздат, 1968.

7.         Обручев С. Справочник путешественника и краеведа. Т. I. М., Географгиз, 1949.

8.         Смирнов А. П. Всё о рюкзаках, Л., 1987 г.

9.         Штюрмер Ю. Карманный справочник туриста. М., Профиздат, 1979.

10.      Источник: http://www.alpklubspb.ru/persona/abalakov-v.htm


Приложение

 

Пешеходные

Мягкие рюкзаки

Рюкзак CampuS Lunar 65

Рюкзак Normal Атлант 70

Каркасные рюкзаки

Рюкзак Normal Атлант 130

Рюкзак CampuS Expedition 100

Горные

Tatonka KATANGA 90

Станковый рюкзак

Marmot Bomb Pack

Каркасный рюкзак

Велосипедные

Рюкзак Ferrino M.B.A. 12+2

Велорюкзак АКМЕ 70


Информация о работе «Современная туристическая одежда»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
79961
1
0

... известной в Нижнем Новгороде турфирмой по продаже туристических маршрутов и стараться учитывать все интересы и пожелания Наших клиентов. Направление деятельности. Туристическая фирма ООО «Пилигрим-НН» является многопрофильным оператором и работает как на внутреннем так и на внешнем рынке, и занимается въездным и выездным туризмом. Фирма разрабатывает и реализует турпродукты, которые включают в ...

Скачать
84626
6
0

... багаж, превышающий норму бесплатного провоза, осуществляется оплата по соответствующему багажному тарифу. Посольство Турции на Украине: г. Киев, ул .Арсенальная, 18 Телефон: (+ 380 44) 294-99-15, 294-99-64, 294-96-71 Факс: (+ 380 44) 295-64-23 7 ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ Туристические центры страны Алания Алания - его можно назвать одним из самых популярных ...

0 комментариев


Наверх