1. Развитие физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа

Организация физического воспитания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях

Вопросы укрепления здоровья детей и юношества в настоящее время приобретают особое значение и важность.

Комплексный подход к проблеме здоровья подрастающего поколения является наиболее обоснованным и эффективным, поэтому внедрение в систему образования Федеральной программы «Президентские состязания», в рамках которой проводится окружная программа «Губернаторские состязания», своевременно и актуально, так как по последним научным данным состояние здоровья на 70–75% определяется образом жизни. Поэтому, чтобы в будущем нас окружали здоровые люди, необходимо сейчас воспитать устойчивую жизненную позицию на здоровье и обучать детей и подростков вести здоровый образ жизни.

«Губернаторские состязания»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Губернаторские состязания» проводятся с 1998 года, и если в предыдущие годы в них принимали участие шесть-семь территорий, то сегодня – более 350 школ автономного округа из 22 муниципальных образований.

В детских садах и общеобразовательных учреждениях проводятся заочно-очные состязания. Дважды в течение года дети и школьники выполняют тестовые упражнения, которые охватывают весь спектр физических качеств (быстроту, скоростно-силовые качества, гибкость и общую выносливость). По приросту данных показателей видно, как ребята работают над собой, как успешно помогают им учителя, инструкторы физической культуры, как организовано физическое воспитание в учреждениях.

На основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 20 октября 2003 года №747-рп в целях развития и укрепления двигательных умений, навыков и физических качеств детей, а также укрепления их здоровья в течение 2005 года проведены «III Губернаторские состязания» среди детей в возрасте 6–7 лет. Соревнования проходили в три этапа:

1 этап – соревнования внутри дошкольных учреждений;

2 этап – соревнования в муниципальных образованиях автономного округа;

3 этап – финальные «Губернаторские состязания» среди команд-победителей второго этапа дошкольных образовательных учреждений автономного округа (заочные).

В финальных заочных «Губернаторских состязаниях» принимали участие 17 команд-победителей муниципального этапа (238 детей).

Программа «Губернаторские состязания» включала в себя следующие физкультурно-оздоровительные мероприятия:

1. Визитная карточка команды;

2. Выполнение единых тестовых упражнений:

– бег 30 м. с высокого старта;

- прыжок в длину с места;

- челночный бег 3х10 м.;

- подтягивание – из виса лежа на подвесной перекладине;

- бег 300 м. с высокого старта.

3. Гонки на велосипедах – 100 метров;

4. Легкоатлетическая эстафета;

5. Подвижные игры;

6. «Веселые старты»;

7. Конкурсы детского творчества.

В результате командных выступлений наибольшую сумму очков набрали ребята из детского сада №79 «Садко» (3798 очков) г. Сургут, став абсолютными победителями округа в тестовых упражнениях; серебряные награды достались дошколятам из МДОУ ДСВХ №30 «Слоненок» из г. Нижневартовск (3543 очков), в прошлом году они были победителями «Губернаторских состязаний»; третье призовое место заняла команда детского сада №12 «Росинка» г. Мегион (3282 очков).

Администрации муниципальных образований, руководители детских садов и родители приложили немало сил для подготовки участников к состязаниям. Общими усилиями была приобретена единая спортивная форма с эмблемой команды, подготовлены плакаты, лозунги и т.п.

Ребята тщательно готовились к состязаниям: в течение года тренировались, учились правильно выполнять тесты. Особенно сложным для них оказался – подтягивание на перекладине, но стремление быть лучшими оказалось сильнее, и в этом виде были поставлены рекорды.

Зрелищно и интересно проходили конкурсы детского творчества, дошколята состязались в танцах, песнях, умении читать стихи, рисовать, изготавливать своими руками чудные игрушки и поделки.

Командам-победителям и призерам «Губернаторских состязаний» были вручены кубки и дипломы, участникам – медали и призы.

«Олимпийская Юность Югры»

http://www.eduhmao.ru/var/db/html/21302.deti.jpgНа основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 октября 2003 года №750-рп, в целях развития физкультурно-оздоровительного и массового движения школьников автономного округа, а также укрепления их здоровья в течение 2005 года проходила Спартакиада «Олимпийская Юность Югры».

Спартакиада проводится в четыре этапа, в трех ступенях:

1 этап – соревнования внутри образовательных учреждений;

2 этап – городские и районные соревнования среди образовательных учреждений;

3 этап – зональные первенства (по видам спорта) – принимают участие команды–победители городских и районных соревнований;

4 этап – финальные первенства (по видам спорта) принимают участие команды образовательных учреждений, занявшие 1, 2, 3 места в зональных первенствах.

I ступень – начальное звено – учащиеся 1–4 классов;

II ступень – среднее звено – учащиеся 5–8 классов;

III ступень – среднее звено – учащиеся 9–11 классов.

В течение года более 1500 мальчишек и девчонок соревновались в волейболе, мини-футболе, летнем пятиборье, лыжных гонках, баскетболе, шахматах, губернаторских состязаниях.

Соревнования всех этапов проходили на высоком организационном уровне при квалифицированном судействе в лучших спортивных сооружениях округа. Благодаря совместной деятельности Комитета по физической культуре и спорту, Департамента образования и науки Комитета по делам молодежи автономного округа, а также муниципальных органов власти «Олимпийская Юность Югры» завоевала большую популярность среди ребят.

В общекомандном зачете 2005 года наибольшую сумму очков набрали ребята из города Сургут (495 очков). Серебряные награды достались команде из города Нижневартовск (379 очков). Третье призовое место заняли школьники города Югорск (365 очков).

В торжественной обстановке победителям и призерам различных дисциплин вручены кубки, медали, дипломы и денежные призы.

III Спартакиада среди семейных команд «Папа, мама, я – дружная семья»

В округе все большую популярность приобретают состязания семейных команд. В целях укрепления здоровья детей и их родителей, пропаганды здорового образа жизни, укрепления института семьи, поиска эффективных форм организации физкультурно-оздоровительной работы с 08 по 10 апреля 2005 года в городе Ханты-Мансийск состоялась III Спартакиада среди семейных команд «Папа, мама, я – дружная семья».

В соревнования приняли участие 7 семейных команд из городов и районов автономного округа. Участники состязались по 5 видам программы.

В общекомандном зачете победила семья Евсюковых из г. Радужный, серебро досталось семье Боровик из г. Нижневатовска, третье место заняла команда Айваровых из г. Ханты-Мансийска.

Торжественное закрытие Спартакиады состоялось в культурно-развлекательном центре «Территория первых», в праздничной атмосфере все семейные команды были награждены футболками, победители и призеры получили денежные призы, кубки, медали, дипломы.

Организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и в объединениях

В 2005 году Комитетом по физической культуре и спорту автономного округа, совместно с органами управления физической культурой и спортом муниципальных образований автономного округа продолжена работа по организации и развитию физической культуры и спорта на предприятиях.

Повышается заинтересованность руководителей в здоровом образе жизни своих сотрудников. Во многих предприятиях и организациях в штатное расписание вводятся ставки инструкторов по спортивно-массовой работе. Стали традиционными Спартакиады трудовых коллективов и товарищеские встречи между предприятиями.

Так в г. Нефтеюганск проведена VI городская Спартакиада среди муниципальных предприятий города по 9 видам спорта, в которой участвовало 12 предприятий.

Дирекция Ханты-Мансийского филиала Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» ежегодно организует и проводит окружные Спартакиады среди работников телефонной связи по 7 видам спорта.

В г. Сургут ежегодно проводится городская спартакиада коллективов физической культуры и спорта и спортивных кубов. В 2005 году спартакиада проводилась по 11 видам спорта, в ней приняли участие 593 человека, 13 коллективов физической культуры и спорта.

Наибольшей популярностью пользуются игровые виды спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис.

Главной проблемой в организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, на предприятиях городов и районов округа является отсутствие собственных спортивных сооружений. Несмотря на это, многие учреждения и предприятия арендуют спортивные сооружения для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Материальная база в округе создается не только на средства бюджета. Большой вклад в это дорогостоящее дело вносят предприятия.

Спортивный комплекс в г. Югорск – детище «Тюментрансгаза», совместно с муниципалитетом это предприятие возводит спортсооружения в других городах, в своих вахтовых поселках.

Много спортивных объектов содержит и уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сургутгазпром».

Серьезную финансовую поддержку в развитии физической культуры и спорта оказывают предприятия и учреждения:

Березовского района:

- ОАО «Игримречтранс»,

- ОАО «Сибирская рыба»,

- ОАО «Березовогаз».

Кондинского района:

- Междуреченский филиал «Урайские электрические сети»,

- ООО «Электросетьстрой» г. Ханты-Мансийска:

- ОАО «Ханты-Мансийскгеофизика» и другие компании, различные коммерческие структуры, осуществляющие свою деятельность на территории автономного округа.

Одной из нерешенных проблем остается привлечение к участию в соревновательной деятельности работников трудовых коллективов предприятий – отсутствует нормативно-правовая база, предусматривающая возможность участия в соревнованиях с сохранением среднемесячной заработной платы. В связи с этим руководители органов управления физической культурой и спортом лично обеспечивают формирование сборных команд по видам спорта и участие в соревнованиях путем встреч с руководителями организаций, переговоров и устных договоренностей, возмещением потерь в заработной плате.

На территории округа проводят физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в режиме рабочего дня и в свободное время, в том числе и на собственных спортивных сооружениях 326 предприятий, учреждений и организаций с численностью занимающихся 81 325 человек, что на 10.5% больше, чем в прошлом году (2004 год – 72 781 человек). Из них 24 690 женщин, что на 6.5% больше в сравнении с показателем 2004 года (23 089 человек).

Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста

Как показывает опыт работы с подростками и юношами, одной из наиболее эффективных форм подготовки к защите Отечества является приобщение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Практически во всех муниципальных образованиях автономного округа созданы и действуют Координационные советы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе. Совет является структурой, координирующей взаимодействие органов управления, учреждений, общественных объединений, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, добровольной и обязательной подготовкой граждан к военной службе. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется органами управления образованием и физической культурой и спортом муниципальных образований, при непосредственном взаимодействии с органами исполнительной власти автономного округа, Военного Комиссариата, РОСТО, структурами Министерства ГО и ЧС.

В течение 2005 года в муниципальных образованиях округа:

Проведены:

·           месячники оборонно-массовой и спортивной работы;

·           учебные военно-полевые сборы с учащимися 11 классов на базе военно-спортивных лагерей.

Организована работа военно-патриотических клубов, музеев, кружков спортивно-технической направленности.

Стало традицией строить на базе общеобразовательных школ полосы препятствий, внедряются методики курса молодого бойца.

Нельзя не отметить организацию в Советском районе на базе Верхнекондинского станичного казачества работу учебного пункта по подготовке граждан к военной службе, военно-патриотический клуб «Саланг» и «Кадет», мотоклуб и парашютную секцию, учебно-тренировочный центр муниципального образовательного учреждения «ЦСП «Сибирский легион»», г. Сургут.

В школах города Нефтеюганска среди учащихся 6–7 классов стали традиционными соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В Нижневартовске Комитетом по физической культуре и спорту, совместно с военно-спортивными клубами «Панкратион» регулярно проводятся соревнования по рукопашному бою. Юноши и девушки, посещающие клуб, овладевают различными приемами самообороны, применяют на практике военные знания, полученные на занятиях.

Проводятся туристические слеты и соревнования «Школа безопасности».

Хочется отметить, что помощь в проведении сборов оказывают воины-интернационалисты, воины, отслужившие в горячих точках, общественные организации участников локальных войн.

В рамках реализации программных мероприятий Комитетом по физической культуре и спорту совместно с Департаментом образования и науки, Военным комиссариатом автономного округа ежегодно проводится Спартакиада допризывной молодежи Ханты-Мансийского автономного округа, которая способствует решению следующих задач:

широкой пропаганде и популяризации физической культуры и спорта, как одного из важнейших социальных направлений в работе с молодежью;

повышению качества и эффективности физкультурно-спортивной работы среди молодежи допризывного возраста;

проведению целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Спартакиада допризывной молодежи проводится в два этапа:


Информация о работе «Спортивный туризм на территории Югры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64977
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61633
7
4

... оснащение похода позволит превратить его в приятное и захватывающее путешествие в одно из удивительных мест России. Заключение Представленная курсовая работа по теме техника спортивно оздоровительного пешего тура по северному ралу (район хребта Маньпуппунер) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В ходе проведения работы поставленные задачи были решены. Была ...

Скачать
13355
0
0

... воду. Самый первый курорт в Российской империи был организован государем Петром I в начале XVIII века. А спустя два столетия, в конце XX века, в Российской Федерации действовало уже более 14 тысяч лечебно-оздоровительных учреждений, использующих минводы. Популярность минеральных вод объясняется лечебным воздействием, которое они оказывают на организм человека. Изучением свойств минеральных вод ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
47303
1
0

... , своеобразный "затерянный мир". Южнее хребет сильно понижается к Кокпельским перевалам и повышается уже при приближении к северным границам Приполярного Урала, там расположены в. 1365, г. Грубеиз (1435) и г. Лемваиз (1421). 3.3 Возможные виды туризма На Полярном Урале возможны лыжные походы 3-6 к.сл. Отсутствие леса накладывают особые требования к снаряжению и навыкам путешествующих здесь ...

0 комментариев


Наверх