Тарифы на авиационные перевозки туристов

Транспортное обслуживание туристов
Правовые основы регулирования перевозок пассажиров воздушным транспортом Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов Тарифы «инклюзив-тур» распространяются только через тур-фирмы-операторы среди индивидуальных и групповых туристов Технология обслуживания авиапассажиров Таможенный досмотр Санитарно-эпидемиологический контроль Паспортно-визовый контроль Специальный контроль безопасности полетов Посадка пассажиров на борт воздушного судна Общие правила перевозки багажа Особенности перевозки отдельных групп предметов и вещей Чартерные авиарейсы Стоимость перевозки. В договоре указывается полная стоимость Сервис для авиапассажиров Правовые основы перевозок пассажиров железнодорожным транспортом Классификация подвижного состава Перевозочные документы Тарифы. Льготы. Сборы Правила перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте Перевозка ручной клади, багажа и грузобагажа Сервис для пассажиров Особенности обслуживания организованных групп туристов на железнодорожном транспорте Правовые основы перевозки пассажиров автомобильным транспортом Классификация подвижного состава и требования, предъявляемые к туристским автобусам Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам Обеспечение безопасности пассажиров при перевозках автобусами во внутреннем сообщении Документы, необходимые при реализации международных автоперевозок Правовые основы регулирования перевозок пассажиров водным транспортом Обслуживание туристов на морских, круизных судах Обслуживание туристов на речных, круизных судах Экономические показатели и их особенности на различных видах транспорта Договорные отношения с туристами О типе маршрута движения к месту экскурсии (горный, равнинный); Тарифы на авиационные перевозки туристов Тарифы на железнодорожные перевозки О тарифах на услуги водного транспорта
585581
знак
4
таблицы
0
изображений

8.1. Тарифы на авиационные перевозки туристов

 

Авиаперевозчики при перемещении туристов судами на магистральных линиях регулярного сообщения руководствуются следующими видами тарифов: базисные, собственные тарифы авиакомпаний, конфиденциальные, рекламные, нормальные и специальные.

Базисные тарифы публикуются и регулируются IATA; они призваны защищать коммерческие интересы авиакомпаний, входящих в эту международную организацию, но не могут быть изменены самими авиакомпаниями.

Собственные тарифы по согласованию с IATA разрабатываются авиакомпаниями самостоятельно и могут отличаться от базисных до $10 US; применяются при расчете воздушных маршрутов с участием нескольких авиаперевозчиков.

Величина тарифа зависит от дальности перемещения туристов, класса обслуживания, от перелета только «туда» или «туда-обратно», от числа промежуточных посадок воздушных судов (stopover). Конфиденциальные тарифы авиакомпаний составляют коммерческую тайну и никогда не публикуются, применяются на относительно простых маршрутах перелета, выполняемых одним перевозчиком; зависят от спроса и предложений на данном направлении; более дешевы по сравнению с публикуемыми авиакомпанией тарифами. Однако эти тарифы требуют от клиентов использующих их при финансовых расчетах, выполнения ряда
специальных условий, в частности, они могут быть применены при приобретении билетов только в точке начала перелета.

Рекламные тарифы авиакомпаний предлагаются с четью привлечения пассажиров как на вновь открываемые, так и на давно эксплуатируемые и не полностью заполняемые рейсы. Примеры использования рекламных тарифов отечественными и зарубежными компаниями.

Рекламные тарифы иногда относят к специальным предложениям, хотя к последним было бы более целесообразно относить тарифы «авиакомпаний-дискаунтеров», которые с целью приблизить свои тарифы к железнодорожным, продают билеты по заниженным ценам.

Такие перевозчики, как Easy Jet (Великобритания), Ryan Air (Ирландия), Niki (Австрия), German wings и Air Berlin (Германия) и другие добиваются низких цен на билеты за счет исключения из их стоимости дополнительных услуг: салоны воздушных судов на классы обслуживания не разделяются, еда и напитки предоставляются за отдельную плату, личные вещи в багаж не сдаются и находятся с пассажиром и т. д.

По соображениям экономии оплаты за офис, — он отсутствует, - авиакомпании-дискаунтеры обслуживают своих клиентов через интернет-сайты (например www.gennanwings.com).

Билеты «туда-обратно» обеспечивают еще большую экономию средств, однако, отсутствует возврат проданных билетов даже при заблаговременном отказе от полета, «удобная стыковка в рамках обширной маршрутной сети», а перелет возможен только между двумя аэропортами — вылета и прилета.

Тарифы дискаунтеров, с которыми предполагают выйти некоторые из названных выше компаний на российский рынок в 2005 г., и предполагаемое удобство расписания полетов несомненно, будут способствовать авиатуризму. Однако на первых порах туроператорам придется столкнуться с плавающими ценами на билеты и усложненной системой заказа мест.

Впрочем как сообщается в печати, одна из турфирм Санкт-Петербурга научила своих менеджеров работе с авиакомпанией-дискаунтером и благодаря этому смогла продавать турыв Лондон по заметно сниженной цене. С лета 2005 г. Germanwings будет выполнять перелеты на линии Штутгарт -Москва, а авиакомпании Niki и Air Berlin будут осуществлять перелеты по маршруту Вена - Москва.

Нормальные тарифы - это самые дорогие тарифы. Они предполагают:

Ø   оплату в соответствии с классом обслуживания в аэропорту и на борту судна;

Ø   скидки для детей и инфантов;

Ø   оплату перевозки «туда-обратно» без ограничения срока годности билета;

Ø   бронирование мест на борту судна за 365 дней до перелета с открытой или фиксированной датой вылета и др.

К нормальным тарифам не относятся специальные — наиболее дешевые, но их использование при оплате и перелете предполагает ряд ограничений для бизнес-пассажиров, стремящихся приобрести билеты по низким ценам.

Специальные тарифы делят на экскурсионные (Excursion fares), молодежные, групповые (Group travel fares) и тарифы инклюзив-тура (IT fares/Package holiday fares).

Экскурсионные" тарифы:

♦ имеют ограничения по срокам пребывания за границей лица, приобретшего билет — минимальный («ночь с субботы на воскресенье» — так называемое правило воскресенья) и максимальный (от 1 до 6 мес.) сроки;

♦ по ним реализуется незначительное число мест на борту воздушного судна;

♦ не допускают остановки в пунктах промежуточных посадок без дополнительной доплаты за нее;

♦ позволяют продавать билеты только с фиксированной датой вылетов по схеме «туда и обратно» с оплатой за оба направления;

♦ не допускается предварительное бронирование мест и возврат билетов при отказе от полета и др. В группе экскурсионных тарифов выделяют следующие:

- YEE - применяется при обязательном приобретении билета «туда»

 и «обратно»;

- РЕХ (YPX) — с фиксированными датами вылета «туда» и «обратно», ограниченным сроком действия (2—3 мес), специальными правилами бронирования и практической невозможностью отказа от перелета по приобретенному билету без существенных штрафных санкций;

- SUPER РЕХ (YPX) с особо жесткими ограничениями по условиям его применения;

- APEX (YAP) — более дешевый по сравнению с тарифом РЕХ, с фиксированными датами перелета, но с ограничениями по времени продажи (период «дедлайна» продолжительностью от 7 до 28 дней). В зависимости от сроков пребывания экскурсантов за границей могут применяться тарифы: АР1М с промежутками между перелетами «туда» и «обратно» не более 1 месяца; АР2М - перелеты «туда» и «обратно» не более 2 месяцев и АРЗМ — не более 3 месяцев;

- SUPER APEX (YAB) — ограничения, как по времени продажи, так и по условиям применения вводятся при спаде пассажиропотока до минимального и устанавливаются самими компаниями. В частности, могут быть ограничения по продолжительности дедлайна, по дням запрета перелета по этим тарифам (дни «блэкаутов»), по перелету в отдельные аэропорты, на конкретные рейсы, по дням недели и времени суток и т. д.

Молодежные тарифы применяются при предъявлении карточек ISIC (International Student Identity Card) Международной студенческой туристской конфедерации, т. е. владельцев студенческих билетов (их форма утверждена ЮНЕСКО) в возрасте от 24 до 26 лет.

Лица моложе 24 лет, но обладающие Международной молодежной туристской карточкой GO-25, пользуются аналогичными правами.

Карты ISIC и GO-2 5 их владельцам дают право получать скидки при приобретении билетов на воздушный и железнодорожный транспорт, на международные автоперевозки и получать скидки в местах размещения (отели, мотели, общежития) или посещения (музеи, выставки, спортивные мероприятия, дискотеки, ночные клубы).

Штатно работающий в образовательных учреждениях профессорско-преподавательский состав по предъявлению соответствующего документа может оформить международное удостоверение (карточку) ITIC - International TeacherПри оформлении карточки необходимы одна или две фотокарточки, удостоверение студента или преподавателя, а для лиц моложе 26 лет и паспорт.

По молодежному тарифу действуют еще и другие ограничения:

•   срок годности билета не превышает 1 года;

•   допускается бронирование за 365 дней до вылета, но сроки оплаты устанавливают либо за 2 месяца, либо за 3-7 дней в зависимости от направления перелета;

•   дата обратного перелета не фиксированная и продолжительность заграничного пребывания не ограничивается;

• отказ от полета с возвратом билета невозможен, а изменение даты вылета допускается с взысканием штрафа и т. д.

Групповые тарифы предполагают целевые перелеты (культурный обмен, повышение образовательного уровня и пр.) группы не менее 10 учащихся в возрасте до 19 лет и сопровождающего группу руководителя, для которого отдельно приобретается билет по льготному тарифу, т. е. тарифу, взятому в процентном отношении к опубликованным авиаперевозчиком тарифам.

По групповому тарифу скидки детям в возрасте от 2 до 12 лет не предоставляются, а изменение даты вылета возможно при доплате разницы в стоимости группового и индивидуального тарифа.

Данный тариф, как правило, не публикуется, требует подтверждения статуса туроператора, лимитирует продолжительность заграничного пребывания и «сопровождается» дополнительными услугами по бронированию мест в отелях, проката автомобиля, по обеспечению питанием, экскурсионным обслуживанием и трансфером, по посещению культурных и спортивных мероприятий и др.

Более подробные сведения о тарифах и скидках можно получить от авиакомпании или на сайте в Internet.

 Рекомендации по приобретению наиболее дешевых билетов:

♦ срок заграничного пребывания лучше планировать с учетом «правила воскресенья» — лишняя ночь в отеле обеспечит приобретение билета по льготному тарифу в 2—3 раза дешевле;

♦ при пользовании услугами одного и того же перевозчика компания может предложить конфиденциальный тариф;

♦ при планировании нескольких посещений с остановками в одном направлении траектория перелета должна как можно ближе приближаться к прямой линии, — расчет тарифа перелета по «ломаной» линии определит более высокую стоимость билета;

♦ на сложных маршрутах путешествий не стремиться к остановкам, превышающим одни сутки;

♦ специальные тарифы не допускают разрывов маршрута на международных авиалиниях, — прилет в один пункт, а вылет из другого.


Информация о работе «Транспортное обслуживание туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 585581
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25362
1
1

... общественного транспорта в условиях перехода к рыночным отношениям», Буткявичус Й.П., Старовойда В.П. «Совершенствование организации, планирования и управления местным пассажирским транспортом». ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - КАК ЭЛЕМЕНТ СЕРВИСА 1.1 История транспортного обслуживания в гостиницах С давних времен транспорт являлся двигателем прогресса. Человек использовал любые ...

Скачать
36730
1
6

... ) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну. 1. Теоретическая часть 1.1 Воздушный транспорт Воздушный транспорт является значимым звеном транспортной инфраструктуры Мальдивских островов. Более 95% объема пассажирских перевозок за пределы страны осуществляется воздушным транспортом. Внутри региона авиатранспортом осуществляется доставка грузов и пассажиров на ...

Скачать
109168
0
2

... к экзотическим уголкам земного шара, что способствует расширению зоны международного туризма. А.А. Романов, Р.Г. Скацинян: География туризма, М.-2002 « советский порт», с.406-412. 2.3.Организация обслуживания туристов.   Одна из особенностей российского туристского рынка—необычайная значимость телефонного общения. По самым разным причинам не каждая турфирма располагается в ...

Скачать
26352
1
0

... автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно. Глава 2. Анализ рынка транспортных средств г. Твери, используемых в сфере туризма Историко–культурный и природно–рекреационный потенциал нашей области значителен. Тверская область, которая у многих ассоциируется с ...

0 комментариев


Наверх