Тарифы на железнодорожные перевозки

Транспортное обслуживание туристов
Правовые основы регулирования перевозок пассажиров воздушным транспортом Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов Тарифы «инклюзив-тур» распространяются только через тур-фирмы-операторы среди индивидуальных и групповых туристов Технология обслуживания авиапассажиров Таможенный досмотр Санитарно-эпидемиологический контроль Паспортно-визовый контроль Специальный контроль безопасности полетов Посадка пассажиров на борт воздушного судна Общие правила перевозки багажа Особенности перевозки отдельных групп предметов и вещей Чартерные авиарейсы Стоимость перевозки. В договоре указывается полная стоимость Сервис для авиапассажиров Правовые основы перевозок пассажиров железнодорожным транспортом Классификация подвижного состава Перевозочные документы Тарифы. Льготы. Сборы Правила перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте Перевозка ручной клади, багажа и грузобагажа Сервис для пассажиров Особенности обслуживания организованных групп туристов на железнодорожном транспорте Правовые основы перевозки пассажиров автомобильным транспортом Классификация подвижного состава и требования, предъявляемые к туристским автобусам Организация перевозок пассажиров в автобусах, предоставляемых по договорам или отдельным заказам Обеспечение безопасности пассажиров при перевозках автобусами во внутреннем сообщении Документы, необходимые при реализации международных автоперевозок Правовые основы регулирования перевозок пассажиров водным транспортом Обслуживание туристов на морских, круизных судах Обслуживание туристов на речных, круизных судах Экономические показатели и их особенности на различных видах транспорта Договорные отношения с туристами О типе маршрута движения к месту экскурсии (горный, равнинный); Тарифы на авиационные перевозки туристов Тарифы на железнодорожные перевозки О тарифах на услуги водного транспорта
585581
знак
4
таблицы
0
изображений

8.2. Тарифы на железнодорожные перевозки

 

Групповые перевозки туристов поездами регулярного обращения отличаются от массовых перевозок пассажиров наличием скидок.

Туристские путешествия по транспортным сетям общего пользования не регулируются графиками движения транспорта и проводятся по эксклюзивным маршрутам.

Для их проведения туроператор арендует транспортные средства, — единичные (пассажирский вагон, воздушное или водное судно, автобус) или подвижные средства одного вида транспорта, соединенные по определенной схеме композиции состава, т.е. туристский поезд общего пользования».

Ниже рассматриваются все схемы образования тарифных ставок, а комментарии к ним с позиций интересов туроператора приводятся курсивным шрифтом.

1. Прейскурант является единым для владельцев инфраструктуры общего пользования независимо от их организационно-правовой формы собственности.

Данное положение определяет процедуру расчета оплат за перевозку при обращении туроператора к различным собственникам инфраструктуры.

2. Тарифные ставки формируются на основе среднесетевой себестоимости и плановой рентабельности для естественных монополий.

Методика определения издержек учитывает изменения в классификации и распределении затрат по статьям, элементам расходов и видов деятельности, определенные номенклатурой данных затрат.

4. В доходной структуре тарифа выделяются 4 составляющие — инфраструктурная, локомотивная, вагонная и вокзальная.

Уровень вагонной составляющей стоимости перевозки является ориентиром экономической целесообразности использования собственного вагона. Он определяется исходя из расходов по экипировке, техническому обслуживанию, ремонту, амортизации пассажирских вагонов и обслуживанию пассажиров.

Для железнодорожных путешествий с размещением туристов в вагонах туристского поезда специальной схемы состава или в вагонах, прицепляемым по маршруту переезда в туре к поездам регулярного сообщения, туроператор арендует подвижной состав у владельцев, причем в договорах аренды за исключением расходов по экипировке и техническим осмотрам в пути следования, расходы уже учтены.

Тариф за использование инфраструктуры и локомотивной тяги для перевозчиков является единым в расчете на один вагон для всех классов обслуживания пассажиров и отличается лишь по категориям поездов в зависимости от скорости движения. При этом удельная величина инфраструктурной и локомотивной составляющих в расчете на одного пассажира дифференцируется по вагонам с различными классами обслуживания.

Прежде всего ни один туроператор при организации железнодорожных путешествий с размещением туристов в вагонах туристского поезда специальной схемы состава не планирует скоростной режим его движения выше средней участковой скорости движения пассажирских поездов, что и является тем параметром графика движения, который относит его к эксклюзивным.

В туристском поезде поездная бригада оказывает услуги, связанные лишь с движением поезда и содержанием вагонов в соответствии с установленными правилами, а обслуживание туристов напитками, кондитерскими изделиями, обеспечение их другими продуктами и предметами осуществляют бригады арендованных вагонов-ресторанов, вагонов-баров и сопровождающий туристов персонал турфирмы.

5. Платежеспособный спрос учитывается дифференциацией тарифов:

♦  по типу места в вагоне - спальное или для сидения;

♦  скорости движения поездов - скоростные, скорые и пассажирские;

♦  классу обслуживания пассажиров — люкс, бизнес, эконом, второй и третий.

Всего в проекте введено понятие о 9 классах обслуживания пассажиров, отражающих различия в стоимости проезда.

Классы обслуживания определяются типом вагона, внутренним сервисным оборудованием салона, качеством постельных принадлежностей и съемного инвентаря, организацией питания и других услуг в пути следования, формой продажи билетов и т. д.

После внедрения АСУ «Экспресс-3» будет производиться дифференциация тарифа по вагонной составляющей путем скидок на проезд на верхних и боковых полках, а также на местах, расположенных у выходов из салона вагона.

При отправлении туристских поездов «Здоровья», «Выходного дня» и других на расстояниях пригородного сообщения туроператору надо знать и составляющие тарифа, предусматриваемые данным прейскурантом.

На пассажирские перевозки в пригородном сообщении в стоимости билета выделяются:

а) при мотор-вагонной тяге 3 составляющие: мотор-вагонная, инфраструктурная и вокзальная;

б) при локомотивной тяге 4 составляющие: инфраструктурная, локомотивная, вагонная и вокзальная.

Более глубокой дифференциации перевозки пассажиров в зависимости от цели транспортного обслуживания, по способам эксплуатации вагонов в туре (арендованные в составе специально сформированного туристского поезда или прицепные к поезду регулярного обращения) нет.

Если туристский поезд сформирован на железных дорогах других государств и осуществляет проезд по территории России, то в стоимости инфраструктурной, локомотивной, вокзальной составляющих применяются ставки прейскуранта № 10-02-16, а вагонная составляющая (стоимость плацкарты) взимается по ставкам тарифов, установленным международными соглашениями.


Информация о работе «Транспортное обслуживание туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 585581
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25362
1
1

... общественного транспорта в условиях перехода к рыночным отношениям», Буткявичус Й.П., Старовойда В.П. «Совершенствование организации, планирования и управления местным пассажирским транспортом». ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - КАК ЭЛЕМЕНТ СЕРВИСА 1.1 История транспортного обслуживания в гостиницах С давних времен транспорт являлся двигателем прогресса. Человек использовал любые ...

Скачать
36730
1
6

... ) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну. 1. Теоретическая часть 1.1 Воздушный транспорт Воздушный транспорт является значимым звеном транспортной инфраструктуры Мальдивских островов. Более 95% объема пассажирских перевозок за пределы страны осуществляется воздушным транспортом. Внутри региона авиатранспортом осуществляется доставка грузов и пассажиров на ...

Скачать
109168
0
2

... к экзотическим уголкам земного шара, что способствует расширению зоны международного туризма. А.А. Романов, Р.Г. Скацинян: География туризма, М.-2002 « советский порт», с.406-412. 2.3.Организация обслуживания туристов.   Одна из особенностей российского туристского рынка—необычайная значимость телефонного общения. По самым разным причинам не каждая турфирма располагается в ...

Скачать
26352
1
0

... автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно. Глава 2. Анализ рынка транспортных средств г. Твери, используемых в сфере туризма Историко–культурный и природно–рекреационный потенциал нашей области значителен. Тверская область, которая у многих ассоциируется с ...

0 комментариев


Наверх