СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Экологический туризм: система, управление, экономическая эффективность

1.1. Экологический туризм как система

1.2. Управление в экологическом туризме

1.3. Экономическая оценка мероприятий, связанных с экологическим туризмом

Глава 2. Экологический туризм и местное сообщество: проблемы, особенности, перспективы

2.1. Негативное влияние экологического туризма на окружающую среду

2.2. Взаимоотношения между экологическим туризмом и природоохранной деятельностью

2.3. Практическая реализация концепций экологического туризма

Заключение

Список литературы


Введение

Современная индустрия туризма - одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. Главные причины этого – постоянно растущий спрос на путешествия и относительно высокий уровень рентабельности отрасли. В большинстве стран мира туризм играет значительную роль в экономике, стимулировании социального развития регионов, наполняемости государственного бюджета. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Экотуризм при его хорошей организации может быть выгодным бизнесом. Так, еще в 1988 г. в мире насчитывалось от 157 до 236 миллионов международных экотуристов. Из них от 79 до 157 миллионов ориентировались на туризм, связанный с дикой природой (wildlife) [37].

В системе «экономика-среда» не может быть отдано предпочтение ни одной системе. Необходимо обеспечить такое взаимодействие, при котором высокие темпы экономического роста и повышения народного благосостояния сочетались бы не только с сохранением, но и непрерывным улучшением и развитием, как отдельных компонентов, так и всей окружающей среды.

Поэтому исследование экономических особенностей использования при родных ресурсов является в достаточной степени актуальными и важными, так как для разработки экономической политики принятия правильных экономических решений важно знать экономическую ценность природных благ и услуг.

Решение указанных задач определяет экологизацию экономической жизни общества, так как значительная часть человеческой деятельности составляют экономические проблемы. В связи с этим в работе значительное внимание уделяется вопросам экологической ориентации туризма.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение взаимоотношений между экологическим туризмом и местным сообществом.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о проблеме «экологический туризм и местное сообщество».

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование теоретических основ, раскрывающих понятие экологического туризма как системы, управления экологическим туризмом, экономической оценки мероприятий, связанных с экологическим туризмом;

- выявление негативного влияние экологического туризма на местное сообщество;

- выявление и анализ тенденций взаимоотношений между экологическим туризмом и местным сообществом;

- определение направлений практической реализации концепций экологического туризма.


Глава 1. Экологический туризм: система, управление, экономическая эффективность   1.1. Экологический туризм как система

В советский период взаимоотношение туристских организаций с природой часто соответствовали тезису тургеневского Базарова: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Естественно, подобные подходы к организации туристской деятельности из-за отсутствия обратных связей носили несистемный характер и не могли привести к появлению концепции ЭТ.

Впрочем, и сегодня организация туристской деятельности в сфере ЭТ происходит несколько хаотично. Среди основной массы туроператоров нет понимания всех сложностей и перспектив этого направления. Систематическая подготовка проводников - профессионалов почти отсутствует. Маркетинговые усилия различных компаний разрозненны и в итоге недостаточно эффективны. Тем не менее, можно утверждать, что ЭТ как сфера экономики в мире уже состоялся. Следующая задача - объединение усилий по развитию ЭТ на внутреннем и внешнем рынках.

Но прежде чем объединяться, следует выработать системный подход к проблеме ЭТ и к его практической составляющей. Обычно менеджер турбизнеса, занимающийся ЭТ, имеет дело с большими объемами информации о социальных, экономических и природных факторах. Многие из этих факторов находятся на уровне бытового восприятия менеджера (здравого смысла) и из-за отсутствия времени нечасто глубоко анализируются. Отсутствие предварительного системного анализа перечисленных факторов может привести к краху турфирмы, так как при поверхностном подходе часто не учитываются возможные взаимные сочетания факторов и их замена (например, отдыхом в закрытом помещении при прохождении циклона и невозможности выхода на маршрут).

Таким образом, движение научной и практической мысли и действий в сторону системного подхода, взаимоувязывающему всю многогранность факторов, условий, обстоятельств ЭТ в единое целое, позволит преодолеть непрофессионализм и выйти на новые впечатляющие достижения ЭТ. Кратко суть этих достижений может быть выражена уравнением:

Природа + Турист = Здоровая окружающая среда / Здоровье населения = 1.

  1.2. Управление в экологическом туризме

Для того чтобы туризм не оказывал серьезных негативных последствий на ООПТ необходимо эффективное управление, как на природоохранных территориях, так и в фирмах, занимающихся экологически ориентированным туризмом.

При планировании экологических маршрутов обязательна их серьезная научная проработка. При этом следует учитывать как интересы туристов, так и способность участка природы пропустить через себя определенное количество посетителей. Необходима разработка технологии очистки маршрутов от бытовых отходов, появление которых неизбежно.

Не менее важно решить вопросы адекватного медицинского обслуживания на экологических маршрутах, обеспечения безопасности туристов. Эта большая и сложная работа не требует значительных финансовых вложений, но подразумевает большие организационные усилия. В первую очередь необходимо обратить внимание на следующие проблемы, ограничивающие возможности развития ЭТ в ДВ регионе.

1. Отсутствует комплексная информация об объектах ЭТ (паспортов объектов ЭТ, в которых указано их состояние, перечислены проблемы, рассчитаны рекреационные нагрузки). Создание такого кадастра позволило бы планировать туристский поток, разработать долгосрочную политику в этой сфере и как следствие повысить эффективность ЭТ в целом.

2. Недооценка ЭТ в системе восстановительного природопользования и подмена его спортивными формами. Спортивная форма более проста в организационном плане, предъявляет меньшие требования к уровню подготовки проводников. С появлением профессионально подготовленных гидов эта проблема, возможно, потеряет свою остроту.

3. Отсутствует концепция восстановительного природопользования в специфических природно-климатических условиях высокогорного, северного и прибрежного туризма. Эта общегосударственная проблема выходит за пределы туристской сферы, но без ее адекватного решения ЭТ будет по-прежнему испытывать серьезные затруднения.

4. Не разработана схема экологического районирования территорий и акваторий РФ. Для этой схемы должны быть приняты регионально адаптированные нормативные, законодательные акты, стандарты и правила, соответствующие российским и международным нормам. Это также общегосударственная проблема, но ее решение, вероятно, удел не просматриваемого будущего.

Для эффективного развития ЭТ необходимы современные компьютерные геоинформационные системы, в том числе: базы данных по ресурсам, инфраструктуре, поставщикам туристских услуг, турам, технико-экономическим показателям и др. Эта информация будет востребована для управления ЭТ на уровне областных, краевых и районных администраций, заповедников, национальных парков и других ООПТ, туристских фирм, учебных заведений, готовящих специалистов для ЭТ.

В научных учреждениях ДВО РАН и вузах ДВ необходимо активизировать научные исследования по проблемам ЭТ. Большее внимание следует уделять подготовке и переподготовка квалифицированных кадров для сферы ЭТ.



Информация о работе «Экологический туризм и местное сообщество»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48189
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22055
2
0

... , материальной выгоды от экотуризма. Кстати, в свою очередь следует сказать, это не означает, что местное сообщество должно работать в туристическом бизнесе самостоятельно, ведь это может быть участие в следующих формах: - отчисление доходов от туризма в адрес администрации природных зон в качестве компенсации за природопользование или за эксплуатацию коммунальных объектов в буферных зонах; - ...

Скачать
46504
4
1

... называют «немецкой моделью развития экотуризма». Это экотуризм вне границ, особо охраняемых природных территорий и акваторий, к этому типу туров можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма, начиная от агротуризма и вплоть до круиза на комфортабельном лайнере, эту группу экотуров можно отнести к «немецкой» или к «западноевропейской» модели. «Западноевропейская» ...

Скачать
68526
0
0

... одна база для туристов, лесные приюты и 80 оборудованных стоянок также на территории парка. Администрация парка продуктивно сотрудничает с международными экологическими организациями и образовательными центрами. В своем развитии экологический туризм в России встречается с рядом серьезных проблем. Можно выделить три основных группы этих проблем и наметить некоторые пути их решения при деятельном ...

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

0 комментариев


Наверх