УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

по физ. воспитанию на тему:

"Обзор методов оздоровления".

Подготовила:

Студентка 1курса

УлГУ ФГНИСТ

Группы Т-12

Думанова Ю.О.

Ульяновск 2006


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Природные методы оздоровления

1.1 Очищение

1.2. Водные и воздушные процедуры

1.3. Общие советы по укреплению иммунитета

1.4 .Питание

1.5. Природные антибиотики

2. Терапии, способствующие оздоровлению

2.1. Рефлексотерапия

2.2. Фитотерапия

2.3. Колонгидротерапия

2.4. Гирудотерапия

2.5. Диетотерапия

2.6. Ребёфинг

2.7. Массаж

3. Список используемой литературы


1. Природные методы оздоровления

"Лечит природа, а врач только помогает" - основная идея естественного принципа оздоровления. Но чтобы природа могла лечить, нужно создать все условия: дать иммунитету вступить в битву с болезнью, очиститься путем резкого повышения температуры и сжигания болезнетворных бактерий и вирусов. Иногда сложно принять решение не "сбивать" высокую температуру, но при этом надо помнить, что температура тела до 38,4-38,5 считается "рабочей", то есть целительной. Чем сильнее естественный иммунитет, тем быстрее поднимается температура, тем более выражены признаки болезни. Надо доверять собственному организму, и, как пишет доктор Залманов, "уважать мудрость тела, уважать его естественную защиту".

А теперь поговорим о самых распространенных, доступных и эффективных методах оздоровления естественными, природными средствами и методами. Все, приведенные далее методы просты в применении и с успехом апробированы:

1.   очищение

2.   водные и воздушные процедуры

3.   общие советы по укреплению иммунитета

4.   питание

5.   природные антибиотики

1.1 Очищение

Во многих книгах, посвященных естественному оздоровлению и лечению природными средствами, вы встретите настоятельные советы очистить организм при помощи клизмы, провести детоксикацию и пр. По собственному мнению знаю, как нелегко решиться на эту процедуру самому или подвергнуть ей крохотного малыша. Мой совет - не мучиться сомнениями и отложить детоксикацию до лучших времен. Будет вполне достаточно, если вы прислушаетесь к своему ребенку и перестанете скармливать ему тяжелую, богатую белками, жирами и трудно усвояемыми углеводами пищу. Последите, например, за больным малышом - он ничего не хочет есть, потому что его организм более чуток к самому себе, чем организм взрослого человека, привыкшего доверять таблеткам и ложному чувству голода. Пускай он ест то, что хочет - фрукты, фруктовые и овощные соки, кисломолочные продукты, побольше пьет и отдыхает.

Если Вы заболели, то лучше в первый день пейте теплое молоко и лимонный сок с водой, подслащенный сахаром или медом, очищая тем самым свой организм, но не подвергая его обезвоживанию. В здоровом или больном состоянии, надо начинать день с лимонного сока натощак, см. рецепт ниже, который впитывает и уносит из желудка и кишечника вредные вещества. Все это стимулирует правильную ритмичную работу кишечника и, как правило, утренний стул, что очень благоприятно для системы выделения в целом.

Особый совет беременным и кормящим мамам - пейте по утрам фруктовые или овощные соки (естественно, домашнего приготовления, а не разведенные из концентратов), это поможет улучшить утреннее самочувствие, придаст бодрости, возбудит аппетит, обеспечит приток витаминов, отрегулирует работу кишечника.

Конечно, очень хорошо использовать мед, не сахар в качестве подсластителя, но сначала проверьте - нет ли у вас или вашего малыша аллергии. Если все же аллергия есть, попробуйте положить варенье или джем.

При регулярном каждодневном использовании соков вы вполне можете обойтись без клизмы и поможетесебе во время острого состояния. При этом вы должны твердо знать, что употребление вами определенных фруктов и овощей, в частности, лимона или моркови не вызывает у вас аллергию.

Если у вас нет аллергии на мед, воспользуйтесь этим уникальным даром природы, о котором написано так много, что следует лишь добавить следующее - мед прекрасен тем, что благотворно влияет на нервную систему и хорошо воздействует на кожные и волосяные покровы.

Чаще пейте зеленый чай. Старайтесь не принимать вечером тяжелую, высококалорийную пищу, но не злоупотребляйте и салатами для "похудения" - желудок, получивший в качестве ужина зелень и овощи, не сможет переварить их ввиду недостатка энергии для сжигания и просто-напросто положит их в "долгий ящик", что вызовет газообразование и гниение пищи. Не перегружайте желудок и кишечник, и вам не придется очищать их тяжелыми и болезненными процедурами. Желающим похудеть, рекомендую курагу, изюм, сушеные фрукты, запеченое яблоко, небольшое количество орехов - грецких. Можно приготовить ореховое молоко - залить грецкие орехов небольшим количеством кипятка, добавить молоко, и напиток готов.

 


Информация о работе «Обзор методов оздоровления»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48195
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28853
4
0

... с предоставлением комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,— путешествие по плану, разработанному самим туристом, с более или менее значительной долей самообслуживания.2.Туризм в России В России первая крупная туристская организация основана в 1885 в Петербурге — «Предприятие для общественных путешествий во все страны света» Липсона. Были учреждены Альпийский ...

Скачать
123239
0
0

... этап перехода к управлению рисками неплатежеспособности, не смотря на то, что создал существенные преимущества лишь для компаний малого бизнеса[33]. Глава 2. Оздоровление и реструктуризация компании по российскому законодательству   2.1 Общая характеристика законодательства о несостоятельности Термин «банкротство» возник достаточно давно, он связан с институтами займа и кредита и ...

Скачать
143347
25
4

... и менеджеров, интересов коллективов предпри­ятий и фискальных интересов государства, что во многом обуславливается отсутствием финансовой стратегии. ГЛАВА 3. Разработка стратегии финансового оздоровления.   3.1. Финансовое оздоровление предприятия. Финансовое оздоровление процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности ...

Скачать
192891
41
44

... председатель экзаменационной комиссии, уважаемые члены экзаменационной комиссии, коллеги! Вашему вниманию предоставлена выпускная квалификационная работа на тему: “Пути финансового оздоровления предприятия с неудовлетворительной структурой баланса (на примере ООО /////////////////////////////)”. В современных условиях ведения бизнеса становится очевидным, что предприятия и компании для выживания ...

0 комментариев


Наверх