3.2 Меры, необходимые для привлечения туристских потоков в регион

Регион, заинтересованный в привлечении туристов, должен разумно планировать и развивать спецеальные программы и мероприятия, способствующие повышению интереса к его культуре в расчете на привлечение потенциальных туристов. Историческое наследие региона нуждается в продвижении на туристский рынок. Поэтому национальные туристские оргонизации должны заниматься распространением информации об историческом потенциале местности.

В связи с повышением интереса к познавательному туризму возрастает значение охраны памятников культуры. Требуется применение эффективных мер по сохранению памятников культуры и управлениютуристскими потоками.[2.]

Южный средиземноморский регион является самым значительным туристическим центром в Европе. За 9 месяцев 2004 года в регион прибыло 152.3 млн. туристов, которые здесь переночевали 844019 раз, из них иностранных посетителей было 91.2 млн. Рост количества иностранных посетителей в регионе за последний год составил 28 % и совокупный рост числа туристов по сравнению с 2003 годом составил 16%.[5.]

Стратегия развития туризма в 2007 - 2008 гг. в Европе сосредоточится на улучшении использования культурно - исторического и производительного потенциалов региона. Значительным образом повысятся доходы с туризма, и улучшится имидж региона как привлекательной туристической цели. Европа является регионом, который имеет достаточный потенциал туристических ценностей, гостиниц, ресторанов, информационных и других дополнительных служб. Объединяя это все в привлекательный продукт с хорошей рекламой, Европа является магнитом для туристов. Сильным местом Европы является выгодное географическое положение, культурные и исторические памятники, улучшающаяся транспортная доступность, также как и относительная безопастность региона. Основные цели на период ближайших двух лет - увеличить количество ночевок в регионе на 15%, улучшить уровень предоставляемых информаций и служб, обеспечить доход с рекламы предпринимательских субъектов информационных материалов города. Продуктами высшей степени важности в Европейском регионе является культурно - познавательный туризм, целенаправленный на исторические центры городов. Запланированы также специальные программы, целенаправленные на группы, например экскурсии, посвященные определенному историческому периоду, программам для детей, религиозным группам и т.п.

Расходы на планируемую деятельность в области туризма в 2007 году будут финсированы в размере 15% с годовых доходов с местного налога за поселение, в 2008 году 30 %[7.].ВЫВОДЫ

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельного региона. В экономике отдельной страны экскурсионный туризм выполняет ряд важных функций:1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.4. С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения, и повышается уровень благосостояния нации.

Экскурсионный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов. Наибольшее развитие экскурсионный туризм получил в южноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений.

Итак, экскурсионный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в региональной экономике. Туристская отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

Экскурсионный туризм занимает значительное место в международных отношениях. Около 150 млн. человек ежегодно посещают южно-европейские страны с целью экскурсионного туризма. Экскурсионный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.

Однако информация о развитии экскурсионного туризма не является абсолютно точной, поскольку достаточно сложно измерить туристские потоки. Из-за отсутствия единого способа их учета значительно осложняется сопоставление статистических данных между странами.

Экскурсионный туризм оказывает влияние на развитие, как отдельных стран, так и региональной экономики в целом. По мере расширения международной торговли и иных форм международных экономических отношений, повышения уровня культуры и образования экскурсионный туризм также будет развиваться.

В среднем около 65% всех международных туристских поездок приходится на Европу, около 20% - на Америку и около 15% на остальные регионы.

Развитие экскурсионного туризма в странах, преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места. Многие страны Европы посредством экскурсионного туризма пытаются решить проблемы платежного баланса.

В результате расходов, осуществляемых иностранными туристами в стране пребывания, во-первых, увеличиваются доходы туристских фирм (прямой эффект); во-вторых, повышается спрос со стороны туристического сектора экономики на товары и услуги поставщиков, что в свою очередь способствуют повышению спроса на товары и услуги своих поставщиков и, следовательно, росту доходов во всех секторах (косвенный эффект), в-третьих, увеличиваются личные доходы населения, прямо или косвенно связанного с туристическим бизнесом, что вызывает рост потребительского спроса (вынужденный эффект). Косвенный и вынужденный эффект вместе называются вторичным эффектом.

Итак, экскурсионный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей туризма.Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

В настоящее время на промышленно развитые страны приходится свыше 60% всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. При этом на долю стран, входящих в ЕС приходится около 40% прибытий туристов и валютных поступлений.

В Европе туризм – развитая отрасль. Во всех сферах туристской деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося турбизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации.


Список использованной литературы

1. Александрова А. Ю. «Международный туризм»: учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. -464с.

2. Квартальнов В. А. «Туризм»: - М.: Финансы и статистика, 2004. - 120с.

3. Сенин С. В. «Организация международного туризма»: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2001. -400с.

4. http//www.rin.ru.

5. http//www.tourbest.ru.

6. http//www.travel.ru.

7. http//www.vip_incom.ru.


Приложение

 

Экскурсионный тур по Италии

8 дней / 7 ночей

1 день: Вылет в Неаполь. По прибытии в аэропорт Неаполя в зале прилета встреча с сопровождающим под табличкой PAC-GROUP. Трансфер в Помпеи, экскурсия с гидом по Помпеям. Переезд в Неаполь, обзорная экскурсия с гидом по Неаполю. Размещение в отеле 3* (зона Неаполя – Сорренто). Ужин.

2 день: Завтрак. Свободное время. Дополнительная экскурсия на о-в Капри (28?, включая проезд на катере). Ужин.

3 день: Завтрак. Отъезд на Сицилию (~550 км). Прибытие в порт Вилла Сан Джованни, паромная переправа через Мессинский пролив (~30 мин). Прибытие в Мессину. Прогулка по Мессине с сопровождающим группы. Переезд в Таормину (~95 км). Прогулка по центру Таормины с сопровождающим. Размещение в отеле 3* в районе Таормина – Летойянни. Ужин.

4 день: Завтрак. Свободное время, отдых. Для желающих поездки: в Катанию (20?) или в Милаццо для экскурсии на Эолийские острова (90?). Ужин. Для желающих после ужина поездка в Таормину, прогулка по вечернее Таормине (10?).

5 день: Завтрак. Поездка на вулкан Этна с сопровождающим. Переед в Сиракузы (~65 км). Обзорная экскурси яс гидом по Сиракузам. Размещение в отеле 3* в Сиракузах. Ужин.

6 день: Завтрак. Отъезд в Пьяцца Армерина (~150 км), посещение древнеримской Виллы Козале (с уникальными мозаиками), входной билет 8 евро оплачивается на месте. Переезд в Агридженто (~100 км). Экскурсия с гидом по Долине греческих храмов, входной билет 8 евро оплачивается на месте. Размещение в отеле 3* в районе Агридженто.

7 день: Завтрак. Отъезд в Палермо (~125 км). Обзорная экскурсия с гидом по Палермо. Свободное время. 19:00 – посадка на теплоход, размещение в спальных каютах, отплытие в Неаполь. Ужин на теплоходе оплачивается на месте.

8 день: 7:00 – прибытие в Неаполь, завтрак на теплоходе – оплачивается на месте. Трансфер в аэропорт Неаполя. Вылет в Москву.

В стоимость обслуживания входит:

Размещение: отели 3*: зона Неаполя-Соренто (2 ночи), Сиракузы (1 н.), зона Агридженто (1н.); каюта на пароме (1 н.);

Питание: полупансион (завтрак и ужин) – 6 дней;

Все трансферы: на автобусах согласно программе;

Морские трансферы: на катере через Мессинский пролив, ночной пором Nave Tirrenia (спальные каюты);

Экскурсионное обслуживания: Обзорные экскурсии с гидом: Неаполь, Помпеи, Сиракузы, Агридженто, Палермо, вулкан Этна, Пьяцца Армерина;

Оформление въездной индивидуальной туристской визы;

Медицинский страховой полис;

Услуги сопровождающего.

Авиа перелет: авиабилеты Москва-Неаполь-Москва.

Даты проведения тура

Double

Ex. Bed взр.

Ex. Bed реб.

Single *

29 апреля – 6 мая

899

895

890

1044

6 мая – 13 мая

777

770

765

919

Июль: 15, 22, 29; Август: 26

829

820

815

969

Август: 5, 12, 19; Сент: 2, 9, 16, 23, 30; Окт: 7;

850

845

840

990

* - одноместное размещение только в отелях согласно программе тура, за исключением последней ночи (на пароме размещение в 2-х местной каюте); доплата за одноместную каюту на пароме + 77? (доплата нетто к туру);

Для желающих возможны комбинированные туры: Южная классика + отдых:

Южная классика (7 ноч) + отдых на о. Искья, в Сорренто, на побережье Наеаполя, на Ривьере ди Улиссе (7 ноч);

Южная классика (6 ноч) + отдых на Сицилии (3 н или 10 ноч).


Информация о работе «Особенности организации экскурсионного вида туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 115803
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46034
3
2

... лечебно-оздоровительных учреждениях Республики Башкортостан очень разнообразны и могут удовлетворить потребности любого потребителя [2]. 2.3 Организационные и технологические особенности лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан Так как Республика Башкортостан является субъектом Российской федерации, то для въезда на её территорию туристу понадобится лишь паспорт гражданина ...

Скачать
101520
0
2

... туризм и написать о нём как можно больше, чтоб привлечь. Возможно, зарубежных потребителей и т.д. Мы должны ориентироваться на внешних производителей, и учиться у них. 2.3 Продвижение фирмы «Holiday Service» туристических услуг в Интернете Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное ...

Скачать
34581
0
0

... региональный аспект в части развития туризма. Туристская отрасль в перспективе способна играть базовую роль в социально-экономическом развитии Республики Карелия. 2.  Особенности и технология развития экологического и событийного туризма в Карелии К активно развивающимся видам туризма в Карелии следует отнести активный отдых с активным компонентом водного туризма и отдыха на озерах и реках ...

Скачать
17214
0
0

... 1.1 Экстремальный туризм В последнее время все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. Это им позволяет совершить экстремальный вид туризма. Самые горячие точки Украины сосредоточены на Крымском полуострове. Здесь есть все условия для дайвинга, спелеотуров, пара - и дельтапланеризма, а также пеших походов. В ...

0 комментариев


Наверх