ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

1.1 Исходные понятия проблемы

1.2 Этап и критерий спортивного отбора

1.3 Факторы, обуславливающие спортивный результат в виде легкой атлетики и их использование в процессе отбора

ГЛАВА 2. СПОРТИВНЫЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

2.1 Физиологическая характеристика физических упражнений

2.2 Физиологические показатели, используемые при отборе в различные виды легкой атлетики

2.3 Влияние наследственности на морфофункциональные показатели и физические качества

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОТБОРЕ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ…

3.1 Цели, задачи, методы и этапы организации опытно-экспериментальной работы

3.2 Экспериментальное исследование методики отбора к специализации в легкой атлетике

3.3 Результаты исследования уровня физических показателей легкоатлетов 11 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема способностей волновала людей еще в глубокой древности. Понятия о способностях в научный обиход впервые ввел древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н.э.), он же предложил идею отбора людей к военной службе по оценке их способностей с помощью тестов.

Дискуссии ведутся, главным образом, вокруг одного вопроса: являются ли способности врожденными или приобретенными характеристиками человека?

Одни защищают позицию, согласно которой и гений, и талант, и способности – результат воспитания, что врожденные возможности у всех людей абсолютно одинаковы. Другие исследователи делают вывод о наследственной предопределенности способностей.

Проблема отбора в спорте в мировой литературе освещена достаточно широко, накоплены значительные экспериментальные данные характеризующие существенные аспекты отбора в отдельных видах спорта. Вместе с тем, вопросы спортивного отбора относятся к числу недостаточно изученных и продолжают оставаться центральной проблемой детско-юношеского спорта.

В настоящее время наряду с дальнейшей экспериментальной разработкой различных сторон отбора и спортивной ориентации возрастает необходимость в теоретическом анализе и обобщении материалов многочисленных исследований, создании научно обоснованных программ отбора талантливых спортсменов на всех этапах многолетней подготовки.

Отбор – обязательная составная часть подготовки спортивного резерва.

Исследования, предпринятые в нашей стране в последние 15-20 лет, позволили разработать программы отбора, сыгравшие положительную роль в деле подготовки спортивных резервов.

Большой интерес к этой проблеме объясняется бурным ростом спортивных результатов и настолько высоким их уровнем, что приблизиться к ним и превысить этот уровень может далеко не каждый. Отсюда возникает проблема поиска физически одаренных людей, которые могли бы показывать высокие спортивные результаты в условиях жесткой конкурентной борьбы, являющихся характерной особенностью современного спорта.

Степень разработанности темы. Над данной темой работали Кузнецов А.С. (доктор педагогических наук, профессор), Самигуллин Г.Х. (кандидат биологических наук, доцент), а также Зотова Ф.Р., Мутаева И.Ш., Павлов В.В., Волков В.М., Филин В.П., Тер-Ованесян И.А., Зеличенок В.Б., Холодов Ж.К.

А.С. Кузнецовым и Г.Х. Самигуллиным по данной теме выполнено теоретическое обобщение данных по проблеме отбора и ориентации в легкой атлетике. Рассмотрены теоретические положения, генетические аспекты данной проблемы, особенности критериев и методики отбора в легкой атлетике.

Цель работы. Изучить отбор и ориентацию в легкой атлетике.

Задачи работы:

1.         Рассмотреть методику спортивного отбора в легкой атлетике;

2.         Изучить теоретические и генетические аспекты отбора и ориентации в легкой атлетике;

3.         Проанализировать особенности критериев и методики отбора в легкой атлетике.

Объект работы. Процесс прогнозирования способностей легкоатлетов.

Предмет работы. Отбор и ориентация в легкой атлетике.

Положения, выносимые на защиту:

1.         Отбор в легкой атлетике включает в себя следующий ряд факторов: наследственность, морфофункциональные показатели, скоростно-силовые показатели, антропометрические особенности (рост, вес, основные пропорции тела), двигательные способности, уровень развития физических качеств, и их соответствие основным биодинамическим особенностям легкоатлетов, медико-биологические особенности, психические качества спортсмена и т.д.

2.         В процессе многолетнего отбора большое значение приобретает оценка показателей отражающих уровень функциональных возможностей различных систем организма. Возраст и пол, характер обмена веществ, степень психоэмоционального напряжения, состояния внутренней и внешней среды и многие другие факторы оказывают заметное воздействие на величину ЧСС в покое. Также можно учитывать при отборе функции легких, определяющимися следующими показателями: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), дыхательный объем (ДО), резервный объем выдоха (РОВ), глубиной и частотой дыхания, МПК, ЖЕЛ, темп прироста и т.д.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 55 страниц, 20 таблиц.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА


Информация о работе «Отбор и ориентация в легкой атлетике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 89862
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103494
8
4

... . Большое значение придаётся психическим и личностным свойствам спортсменов. Обобщение всех имеющихся данных позволяет с большой долей объективности предугадать большой спортивный результат каждого члена команды. При отборе лиц для занятий спортивной гимнастикой в расчёт принимаются только объективные данные о наиболее значимых для гимнастики свойствах (способностях) личности и изучаются они ...

Скачать
18538
5
0

... 4-летний педагогический эксперимент, направленный на разработку методики отбора детей из групп начальной подготовки в учебно-тренировочные. На первом этапе исследований изучались тесты, которые можно применять на практике для контроля уровня специальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков, и определялась факторная структура специальной подготовленности. Отобранные для исследования ...

Скачать
71372
4
9

... 2.3 Оценка эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола   С целью проверки эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола мы посчитали необходимым провести повторную диагностику. В процессе исследования использовались те методики, которые применялись и в первичной диагностике. Результаты повторного исследования целесообразно представить в виде диаграмм, ...

Скачать
33929
0
0

... соревновательного потенциала. Необходимо помнить и о гуманном аспекте отбора, позволяющем человеку найти тот вид деятельности, в котором его способности раскроются в наибольшей степени. Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса — это сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. ...

0 комментариев


Наверх