2.3       Влияние наследственности на морфофункциональные показатели и физические качества

Изучение степени наследуемости различных морфофункциональных показателей организма человека показало, что генетические влияния на них чрезвычайно многообразны [8, с. 48].

Наибольшая наследственная обусловленность выявлена для морфологических показателей, меньшая – для физиологических параметров и наименьшая – для психологических признаков [21, с. 216].

Среди морфологических признаков наиболее значительны влияния наследственности на продольные размеры тела, меньшие – на объемные размеры, еще меньшие – на состав тела [8, с. 49].

Для функциональных показателей выявлена значительная генетическая обусловленность многих физиологических параметров, среди которых большая часть метаболических характеристик организма, аэробные и анаэробные возможности, объем и размеры сердца, характеристики ЭКГ, систолический и минутный объем крови в покое, частота сердцебиений при физических нагрузках, артериальное давление, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и жизненный показатель (ЖЕЛ/кг), частота и глубина дыхания, минутный объем дыхания, длительность задержки дыхания на вдохе и выдохе и др.

За последние годы накапливается все больше данных о влиянии социальной напряженности и тяжелых психоэмоциональных стрессов на генетический аппарат человека и об обратных генетических воздействиях на психоэмоциональную сферу поведенческой деятельности человека, т.е. о существования системы прямой и обратной связи: психоэмоциональный стресс гормоны – генетическая система [8, с. 49].

Подтверждается роль генетических факторов в определении психического профиля личности. Например, в США и Израиле две независимые группы исследователей описали наличие нового гена – гена «новизны», определяющего способность человека ориентироваться в новой обстановке представленной в таблица 7.

Таблица 7

Показатели влияния наследственности (Н) на некоторые морфофункциональные признаки организма человека (Шварц В.Б., 1972; Тишина В.Г., 1976; Коц Я.М., 1986 и др.)

№ п/п Морфофункциональные признаки

Показатели

наследственности (Н)

1 Длина тела (рост) 0,73-0,80
2 Масса тела (вес) 0,65
3 Жировая складка 0,72-0,88
4 Объем циркулирующей крови 0,56
5 Объем сердца 0,80-0,92
6 Показатели ЭКГ 0,78-0,88
7 Минутный объем крови (л/мин) 0,83-0,94
8 Ударный объем крови (мл) 0,83-0,94
9 Частота сердцебиений в покое (уд/мин) 0,38-0,72
10 АД систолическое и при работе 0,60-0,70
11 Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 0,48-0,93
12 Жизненный показатель (ЖЕЛ/кг) 0,62-0,81
13 Частота дыхания в покое 0,48-0,94
14 Максимальное потребление кислорода (МПК) 0,77-0,96
15 Задержка дыхания на вдохе 0,80
16

PWC170

0,88-0,90
17 Умственная работоспособность 0,51-0,76

Наследственная обусловленность, как считают, особенно проявляется в трех поведенческих аспектах – социабельность (общительность), эмоциональность (легкость возникновения и интенсивность эмоциональных реакций) и активность (общий энергетический уровень) [8, с. 47]. Исследование сходства близнецов и их родителей показало высокую долю наследственных влияний на показатели экстраверсии – интроверсии (0,51-0,75) и менее выраженную наследуемость показателей нейротизма (0,17-0,76). С возрастом выраженность этих генетических влияний снижается [18, с. 123].

Общим заключением всех проведенных исследований стало положение, что чем сложнее поведенческая деятельность человека, тем менее выражено влияние генотипа и больше роль окружающей среды. Например, для более простых двигательных навыков наследуемость оказалась выше, чем для более сложных навыков: для показателей интеллекта – выше, чем для многих личностных показателей.

Выяснено, что в ходе онтогенеза роль наследственного фактора уменьшается. Так, многолетние «продольные» исследования на близнецах (в возрасте 11 лет, 20-30 лет и 35-40 лет) показали, что для некоторых признаков с возрастом вообще исчезает сходство даже у однояйцовых близнецов, т.е. средовые факторы становятся все более значимыми. Это связано с тем, что по мере обогащения человека жизненным опытом и знаниями относительная роль генотипа в его жизнедеятельности снижается [20, с. 116].

Обнаружены некоторые различия в наследовании признаков по полу. У мужчин большей мере наследуются проявления леворукости, дальновизма. Показатели объема и размеров сердца, артериального давления и ЭКГ, содержание липидов и холестерина в крови, характер отпечатков пальцев, особенности полового развития, способность решение цифровых и пространственных задач, ориентация в новых ситуациях. У женщин в большей степени запрограммированы генетически рост и вес тела, развитие и сроки начала моторной речи, проявления симметрии в функциях больших полушарий [18, с. 118].

Наследственные влияния на различные физические качества неоднотипны. Они проявляются в различной степени генетической зависимости и обнаруживаются на различных этапах онтогенеза. В наибольшей степени генетическому контролю подвержены быстрые движения, требующие, в первую очередь, особых скоростных свойств нервной системы – высокой лабильности и подвижности нервных процессов, а также развития анаэробных возможностей организма и наличия быстрых волокон в скелетных мышцах [8, с. 50]. Для различных элементарных проявлений качества работы – времени простых и сложных двигательных реакций, максимального темпа движений, скорости одиночных двигательных актов (ударов, прыжков, метаний – получены высокие показатели наследуемости (таблица 8).

Таблица 8

Показатели влияния наследственности (Н) на физические качества человека (Москатова А.К., 1983 и др.)

№ п/п Показатели Коэффициент наследуемости (Н)
1 Скорость двигательной реакции 0,80
2 Теппинг – тест 0,85
3 Скорость элементарных движений 0,64
4 Скорость спринтерского бега 0,70
5 Максимальная статическая сила 0,55
6 Взрывная сила 0,68
7 Координация движений рук 0,45
8 Суставная подвижность (гибкость) 0,75
9 Локальная мышечная выносливость 0,50
10 Общая выносливость 0,65

Исследованиями подтверждена высокая зависимость от врожденных свойств (Н = 0,70-0,90) показателей скоростного бега на короткие дистанции, теппинг – теста, кратковременного педалирования на велоэргометре в максимальном темпе, прыжков в длину с места и других скоростных и скоростно-силовых упражнений [18, с. 100].

Таким образом, наиболее тренируемыми физическими качествами являются ловкость и общая выносливость, а наименее тренируемыми – быстрота и гибкость. Среднее положение занимает качество силы. Это подтверждается данными Н.В. Зимкина (1970) и др. о степени прироста различных физических качеств в процессе многолетней спортивной тренировки: показатели качества быстроты (в спринтерском беге, плавании на 25 м и 50 м) увеличиваются в 1,5-2 раза, качества силы при работе локальных мышечных групп – в 3,5-3,7 раз, при глобальной работе – 75-150%, качества выносливости – в десятки раз [20, с. 116].

Проявления генетических влияний на физические качества зависят от:

1.         Возраста – больше выражены в молодом возрасте (16-24 года), чем в более пожилом;

2.         Мощности работы – они увеличиваются при нарастании мощности работы;

3.         Периода онтогенеза – для разных качеств имеются различные периоды.

Из вышеизложенного следуют выводы:

1.         Огромное значение при отборе детей в ДЮСШ имеет оценка состояния их здоровья. Из физиологических показателей главные, – это параметры, которые характеризуют состояние здоровья (отсутствие наследственных заболеваний: болезни сердца, нарушение обмена веществ, психологические расстройства, травмы опорно-двигательного аппарата), возраст и пол, характер обмена веществ, степень психоэмоционального напряжения, состояния внутренней и внешней среды и многие другие факторы оказывают заметное воздействие на величину ЧСС, величина СОК и МОК, сердечно-сосудистой системы, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), дыхательный объем (ДО), резервный объем выдоха (РОВ), глубиной и частотой дыхания, МПК.

2.         Генетические влияния на них чрезвычайно многообразны. Наибольшая наследственная обусловленность выявлена для морфологических показателей, меньшая – для физиологических параметров и наименьшая – для психологических признаков. Среди морфологических признаков наиболее значительны влияния наследственности на продольные размеры тела, меньшие – на объемные размеры, еще меньшие – на состав тел. Наследственная обусловленность, как считают, особенно проявляется в трех поведенческих аспектах – социабельность (общительность), эмоциональность (легкость возникновения и интенсивность эмоциональных реакций) и активность (общий энергетический уровень) Обнаружены некоторые различия в наследовании признаков по полу. У мужчин большей мере наследуются проявления леворукости, дальновизма.


ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОТБОРЕ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

 

3.1 Цели, задачи, методы и этапы организации экспериментальной работы

 

Цель исследования – определение наиболее качественных и эффективных методов отбора в легкой атлетике.

Гипотеза. Предполагается, что наиболее углубленный и четкий метод отбора, способствует выявлению физически подготовленных спортсменов.

Поэтому необходимо экспериментально доказать, что правильный и четко составленный метод отбора, несомненно влияет на достижения наиболее высоких спортивных результатов в легкой атлетике.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1.         Исследовать методику развития физических качеств у детей для занятий легкой атлетикой;

2.         Определить критерии оценки перспективности начинающих спортсменов для занятий легкой атлетикой;

3.         Экспериментально обосновать, высокую значимость отбора для улучшение спортивных результатов юных спортсменов в легкой атлетике.

Базой исследования являлась: кафедра физической культуры Нижнекамского Муниципального института и спортивный комплекс «Газовик».

Исследованием были охвачены члены ДЮСШа города Уренгой по легкой атлетике, занимающиеся на промежуточном этапе подготовки, задачей которого является – выявление способностей к эффективному спортивному совершенствованию.

Исследования проводились в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе, имевшем поисковый характер, изучалась литература по теории и методике спортивного отбора и ориентации в легкой атлетике и смежным дисциплинам: физиологии, морфологии, спортивной медицине, педагогике, психологии, экспериментальной психологии и др. [10, с. 120].

При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям выявления и формирования спортивных способностей, закономерностям адаптации к напряженной и сложной по составу двигательной деятельности, подходам к оценке подготовленности легкоатлетов и факторам обеспечения высокого спортивного мастерства. Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления и методологии работы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования.

На втором этапе, имевшем констатирующий характер, было продолжено изучение литературных данных, проведены комплексные обследования спортсменов. Программа обследований предполагала оценку ведущих двигательных качеств и способностей, обеспечивающих высокую результативность в легкой атлетике, а также проведение отбора и начальное комплектование учебно-тренировочных групп.

На третьем этапе, имевшем формирующую направленность, проводился педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы [8, с. 56].

На четвертом этапе, имевшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов, выполнено литературное оформление результатов исследования [8, с. 56].

Для решения поставленных задач исследования применены следующие методы:

1)         изучение литературных источников;

2)         анализ и обобщение документальных материалов;

3)         педагогические наблюдения;

4)         педагогическое тестирование;

5)         педагогический эксперимент;

6)         методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы специалистов (С.Л. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.Р. Зотова, И.Ш. Мутаева, В.В. Павлов); теория физической культуры и спорта [18, с. 119].

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию эволюционного, системного и деятельностного подходов; логически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в подготовке легкоатлетов ДЮСШ города Уренгой, в процессе теоретико-экспериментальной работы в Нижнекамском Муниципальном Институте.

 


Информация о работе «Отбор и ориентация в легкой атлетике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 89862
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103494
8
4

... . Большое значение придаётся психическим и личностным свойствам спортсменов. Обобщение всех имеющихся данных позволяет с большой долей объективности предугадать большой спортивный результат каждого члена команды. При отборе лиц для занятий спортивной гимнастикой в расчёт принимаются только объективные данные о наиболее значимых для гимнастики свойствах (способностях) личности и изучаются они ...

Скачать
18538
5
0

... 4-летний педагогический эксперимент, направленный на разработку методики отбора детей из групп начальной подготовки в учебно-тренировочные. На первом этапе исследований изучались тесты, которые можно применять на практике для контроля уровня специальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков, и определялась факторная структура специальной подготовленности. Отобранные для исследования ...

Скачать
71372
4
9

... 2.3 Оценка эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола   С целью проверки эффективности методики отбора детей в спортивные секции волейбола мы посчитали необходимым провести повторную диагностику. В процессе исследования использовались те методики, которые применялись и в первичной диагностике. Результаты повторного исследования целесообразно представить в виде диаграмм, ...

Скачать
33929
0
0

... соревновательного потенциала. Необходимо помнить и о гуманном аспекте отбора, позволяющем человеку найти тот вид деятельности, в котором его способности раскроются в наибольшей степени. Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса — это сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. ...

0 комментариев


Наверх