1.3 Структура бизнес-плана

Структура бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров будущего проекта и сферы, к которой он относится. Например, если предполагается наладить производство нового вида какой-либо продукции, то должен быть разработан весьма подробный план, диктуемый сложностью самого продукта и сложностью рынка этого продукта. Если же речь идет только о розничной продаже какого-либо продукта, то бизнес-план может быть более простым.

Таким образом, состав и содержание бизнес-плана зависят от характера создаваемого организации – относиться ли оно к сфере услуг или к производственной сфере. Если организация производственная, то на состав и детализацию бизнес-плана повлияют характер товара и ориентация товара по потребителям: товар народного потребления или производственного назначения.

Состав бизнес-плана также зависит от размера предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого организации.

Примерное содержание бизнес-плана[5]:

1. Вводная часть

·     название и адрес организации

·     учредители

·     суть и цель проекта

·     стоимость проекта

·     потребность в финансах

·     ссылка на секретность

2. Анализ положения дел в отрасли

·     текущая ситуация и тенденции развития отрасли

·     направление и задачи деятельности проекта

3. Существо предлагаемого проекта

·     продукция (услуги или работы)

·     технология

·     лицензии

·     патентные права

4. Анализ рынка

·     потенциальные потребители продукции

·     потенциальные конкуренты

·     размер рынка и его рост

·     оценочная доля на рынке

5. План маркетинга

·     цены

·     ценовая политика

·     каналы сбыта

·     реклама

·     прогноз новой продукции

6. Производственный план

·     производственный процесс

·     производственные помещения

·     оборудование

·     источники поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров

·     субподрядчики

7. Организационный план

·     форма собственности

·     сведения о партнерах, владельцах организации

·     сведения о руководящем составе

·     организационная структура

8. Степень риска

·     слабые стороны организации

·     изменение рыночной ситуации

·     инфляция

·     макроэкономические процессы

·     вероятность появления новых технологий

·     альтернативные стратегии

9. Финансовый план

·     план доходов и расходов

·     план денежный поступлений и выплат

·     прогнозный баланс

·     анализ безубыточности

10. Приложения

·     копии контрактов, лицензии и т.п.

·     копии документов, из которых взяты исходные данные

·     прейскуранты поставщиков.

1. Вводная часть. Вводная часть, как правило, пишется уже после того, как составлен весь план. Она должна быть краткой (не более 2-3 страниц) и трактоваться как самостоятельный рекламный документ, так как в ней содержаться основные положения всего бизнес-плана. В ней указывается название и адрес организации, имена и адреса учредителей, основные положения предлагаемого проекта, его суть и цель, стоимость проекта, потребности в финансах, эффективность проекта.

2. Анализ положения дел в отрасли. В этом разделе описываются основные направления и цели деятельности будущего проекта. Очень важно преподнести идею нового проекта в контексте сложившегося состояния дел в отрасли. Необходимо продемонстрировать глубокое понимание состояния организации и той отрасли индустрии, в которой оно будет работать и конкурировать, так как одним из критериев на победу в конкурентной борьбе является ситуация на рынке продукции этого класса.

В бизнес-плане рекомендуется дать анализ текущего состояния дел в отрасли и сведения о тенденциях развития. Рекомендуется также дать справку по последним новинкам, перечислить потенциальных конкурентов, указать их сильные и слабые стороны. Необходимо также изучить все прогнозы по данной отрасли и в результате ответить на вопрос, на какого именно потребителя рассчитаны товары или услуги организации.

3. Существо предлагаемого проекта. В этом разделе необходимо дать четкое определение и описание тех видов продукции или услуг, которые будут предложены на рынок. Следует указать некоторые аспекты технологии, необходимой для производства продукции.

При описании основных характеристик продукции делается акцент на тех преимуществах, которые эта продукция несет потенциальным покупателям, а не на технических подробностях. Детальная информация технологического процесса может быть дана в приложении.

Очень важно подчеркнуть уникальность или отличительные особенности продукции или услуг. Это может быть выражено в разной форме: новая технология, качество товара, низкая себестоимость или какое-то особенное достоинство, удовлетворяющее запросам покупателей. Также необходимо подчеркнуть возможность совершенствования данной продукции.

В этом разделе следует описать имеющиеся патенты или авторские права на изобретение или привести другие причины, которые могли бы воспрепятствовать вторжению конкурентов на рынок. Такими причинами могут быть, например, эксклюзивные права на распространение или торговые марки.

4. Анализ рынка. Рынок и маркетинг являются решающими факторами для всех организаций. Самые гениальные технологии оказываются бесполезными, если на них нет своих покупателей. Поэтому очень важно найти свое место на рынке. Этот раздел является наиболее трудным для написания. Необходимо убедить инвестора в существовании рынка для продукции и показать, что имеется понимание рынка и возможность продать на нем свою продукцию. Для этого важно определить тот сегмент рынка, который будет для организации главным. Как правило, новые организации могут успешно конкурировать лишь на одном, достаточно узком сегменте рынка. Выбор такого сегмента может зависеть и от остроты конкурентной борьбы, которая для одного типа продукции может быть слабее, для другого сильнее.

После определения конкурентного сегмента рынка приводится описание структуры клиентуры (покупателей) внутри этого сегмента.

Любой бизнес и, в частности, обладающий хорошими идеями по совершенствованию продукции, рано или поздно столкнется с проблемой конкуренции. Поэтому очень важно определить непосредственных конкурентов, их сильные и слабые стороны, оценить потенциальную долю рынка каждого конкурента. Необходимо показать, что ваша продукция может конкурировать с точки зрения качества, цены, распространения, рекламы и других показателей.

4. План маркетинга. В этом разделе необходимо показать, почему клиенты будут покупать продукцию. В нем описывается, каким образом предполагается продавать новый товар или услугу, какую за него назначить цену и как проводить рекламную политику. Конкретные детали маркетинговой стратегии часто оказываются сложными, комплексными и затрагивают такие области, как маркетинговая расстановка, ценовая политика, торговая политика, реклама и т.д.

На действующих организациях план по маркетингу составляется на год вперед. За его выполнением внимательно следят и ежемесячно или даже ежедневно вносят в него поправка с учетом изменяющейся ситуации на рынке.

В этом разделе делается маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентоспособности продукции) и указываются основные характеристики продукции (работ или услуг) в сравнении с конкурирующими. Рассматриваются такие вопросы, как цены, ценовая политика, торговая политика, каналы сбыта, реклама и продвижение продукции на рынке, политика поддержки продукции, проявление интереса со стороны вероятных покупателей, прогноз новой продукции.

5. Производственный план. В этом разделе должны быть описаны все производственные и другие рабочие процессы. Здесь же рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, персоналом. Если создаваемое организация относиться к категории производственных, то необходимо полное описание производственного процесса: как организована система выпуска продукции и как осуществляется контроль над производственными процессами, каким образом будут контролироваться основные элементы, входящие в стоимость продукции (например, затраты труда и материалов, как будет размещено оборудование. Если некоторые операции предполагается поручить субподрядчикам, следует дать о них сведения, включая название субподрядчика, его адрес, причины, по которым он был выбран, цены и информацию о заключенных контрактах. По тем операциям, которые предполагается выполнить собственными силами, необходимо дать схему производственных потолков, список производственного оборудования, сырья и материалов с указанием поставщиков (название, адрес, условия поставок), ориентировочную стоимость, а также список производственного оборудования, которое может понадобиться в будущем. Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, насколько быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции.

6. Организационный план. В этом разделе указывается форма собственности создаваемого организации: будет ли это индивидуальное организация, товарищество или акционерное общество. Если это товарищество, необходимо привести условия, на которых оно строится. Если акционерное общество, необходимо дать сведения о количестве и типе выпускаемых акций.

Приводится организационная структура будущего организации. Даются сведения о количестве персонала и расширении штата, обучении подготовке кадров, а также о привлечении консультантов, советников, менеджеров.

В этом разделе рассматриваются вопросы руководства и управления организациям. Объясняется, каким образом организована руководящая группа, и описывается роль каждого ее члена. Приводятся краткие биографические сведения обо всех членах совета директоров. Анализируются знания и квалификация всей команды в целом.

В этом же разделе должны быть представлены данные о руководителях основных подразделений, их возможностях и опыте, а также об их обязанностях. Детальные анкетные данные и характеристики приводятся в приложении. В этом разделе освещается механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей, то есть, каким образом они будут заинтересованы в достижении намеченных в бизнес-плане целей, как будет оплачиваться труд каждого руководителя (оклад, премии, долевое участие в прибыли). Рекомендуется представить организационную схему с указанием места каждого руководителя в организационной иерархии.

7. Степень риска. Каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, угрожающими его осуществлению. Для предпринимателя очень важно уметь предвидеть подобные трудности и заранее разработать стратегии их преодоления. Необходимо оценить степень риска и выявить те проблемы, с которыми может столкнуться бизнес.

Главные моменты, связанные с риском проекта, должны быть описаны просто и объективно. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга и производственной политики, ошибок в подборе руководящих кадров. Опасность может представлять также технический прогресс, который способен мгновенно «состарить» любую новинку.

Полезно заранее выработать стратегию поведения и предложить пути выходы из вероятных рискованных моментов в случае их внезапного возникновения. Наличие альтернативных программ и стратегий в глазах потенциального инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

8. Финансовый план. Финансовый план является важнейшей составной частью бизнес-плана. Основные показатели финансового плана: объем продаж, прибыль, оборот капитала, себестоимость и т.д. Финансовый план составляется на 3-5 лет и включает в себя: план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, балансовый план на первый год. При составлении финансового плана анализируется состояние потока реальных денег (потока наличности), устойчивость организации, источники и использование средств. В заключение проводится анализ безубыточности[6].

Сводный прогноз доходов и расходов составляется, по крайней мере, на первые три годы, причем данные за первый год должны быть представлены в месячной разбивке. Он включает такие показатели, как ожидаемый объем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов. Зная ставки налога, можно получить прогноз чистой прибыли организации после вычета налогов.

Экономическое обоснование бизнес-проекта должно отвечать определенным критериям, предъявляемым к таким проектам кредитными организациями, государственными и международными органами, частными инвесторами и т.д. Качественные свойства бизнес-планирования должно обеспечивать необходимое согласование и удовлетворение потребностей всех заинтересованных участников процесса как внешних, так и внутренних.

Можно выделить несколько аспектов рассмотрения качественного уровня бизнес-планирования. Для этого необходимо провести оценку качественности бизнес-планирования в нескольких направлениях: теоретико-методологическом, организационно-методическом, технологическом.

Теоретико-методологический аспект определяет соответствие рассматриваемой системы основным принципам бизнес-планирования. Организационно-методический аспект отражает уровень организации процессов, происходящих в системе, и качественные свойства используемых методов бизнес - планирования. Технологический аспект определяется совершенством используемых процедур и методов сбора и обработки информации.

К основным принципам бизнес-планирования относятся: научная обоснованность, целостность, комплексность, эффективность и достоверность. С точки зрения организационно-методического аспекта качество системы представляет собой уровень организации процесса, качественные свойства используемых методов собирания, обобщения и использования информации, а также методик бизнес-планирования и контроля за исполнением плановых заданий. Качество организационной структуры бизнес-планирования определяется согласованностью, взаимодополняемостью информационных потоков в процессе разработки обоснования и контроля за реализацией плановых заданий.

Методическое качество заключается в применении наиболее современных и эффективных методов подготовки обоснования бизнес-проекта, сочетании различных методов сбора, обобщения, группировки и использования информации.

Технико-технологический аспект качества системы определяется совершенством операционно-процедурной технологии бизнес-планирования, методов обработки информации. В данном случае рассматривается качество технологии сбора, накопления, хранения, обновления, передачи и преобразования экономической информации.

Специальное рассмотрение вопросов качественности бизнес-планирования позволяет:

1) конкретизировать проблему оценки качественности бизнес-планирования;

2) выявить взаимосвязь между качеством данного процесса и условиями его проведения;

3) на основе оценки качественности и критериев бизнес-планирования наиболее полно реализовать целенаправленный, системный подход к повышению эффективности управления и инвестиционных решений.



Информация о работе «Открытие туристического агентства "Белые ночи"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 112364
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
47448
21
2

... . 9. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Управление реализацией данного бизнес-проекта должно обеспечить максимально эффективное и быстрое осуществление. При открытии туристического агентства «Relax» необходимо оформить предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с налогообложением по упрощенной схеме. Составим организационную структуру управления нашей ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
53899
0
0

... , полученных в процессе изучения курса «Методика проектирования культурно-деловых программ», в качестве предложения туристской услуги потенциальным клиентам разработать культурно-деловую программу на базе гостиничного комплекса с включением туристских ресурсов региона (туристских объектов и инфраструктуры Санкт-Петербурга и его пригородов). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд ...

Скачать
111814
2
3

... г. «Об основах туристической деятельности» и рядом других нормативных документов по вопросам лицензирования туристической деятельности и сертификации туристических услуг. Закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в России, и порядок рационального использования туристических ресурсов, т.е. природных, исторических, ...

0 комментариев


Наверх