3 Разработка бизнес-плана туристского предприятия

 

3.1 Организация деятельности по разработке бизнес-плана

Туристическое агентство «Белые ночи» планируется создать в конце 2007 г. (произвести основные инвестиции), в 2008 году начать деятельность по оказанию туруслуг и провести первую рекламную кампанию на Самарском туристическом рынке. Отметим, что турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

«Белые ночи» планируют предлагать широкий спектр услуг в сфере туризма. Это путешествия на любой вкус и достаток, учеба за границей, визовая поддержка, помощь в оформлении загранпаспорта, бронирование и продажа авиабилетов.

Планируется следующее штатное расписание в турфирме «Белые ночи»: директор; коммерческий директор; директор по рекламе и связям с общественностью; 2 менеджера по туризму; начальник отдела перевозок, диспетчер филиала по авиабилетам; диспетчер центрального офиса по авиабилетам; бухгалтер.

Миссия турфирмы «Белые ночи» заключается в удовлетворении растущей потребности российских граждан в качественно организованном отдыхе путем предоставления туристских услуг, а также поиске дополнительных возможностей для развития турбизнеса.

Финансовые цели турфирмы «Белые ночи»:

-     рост доходов и денежных поступлений;

-     окупаемость проекта;

-     признание прочного финансового положения фирмы.

Стратегические цели турфирмы «Белые ночи»:

-     увеличение доли рынка по Самарской области туристских услуг;

-     расширение предложения туруслуг (отдыха) на территории Самарской области;

-     надежное положение в отрасли туризма;

-     улучшение качества туристских услуг;

-     завоевание отличной репутации компании среди клиентов;

-     улучшение обслуживания клиентов;

-     повышение конкурентоспособности на рынке международного туризма.

«Белые ночи» планирует предоставлять широчайший выбор групповых и индивидуальных маршрутов по всему миру (в страны Европы и Средиземноморья, Азии и Австралии, Африки и Америки, а также на острова трех океанов), включая и богатые экскурсионные программы, и спокойный отдых на морских курортах, и лечение и оздоровление. Это может быть и недорогой маршрут, и VIP-тур. Возможно бронирование номеров категории «люкс» в лучших отелях мира, лимузин - сервис, аренда яхты, роскошной виллы и многое другое.

ООО «Белые ночи» намерено заключить прямые договора с санаториями, пансионатами, базами отдыха Самары и Самарской области, Подмосковья, Сочи и Черноморского побережья России, в результате чего, это позволит предложить клиентам поездку на «любой вкус». А покупка в офис турфирмы компьютерной системы бронирования Российских объектов размещения (от гостиниц до санаториев) «Алеан» позволит немедленно подтверждать заявки клиентов.

Для организации турагентской деятельности создание бизнес-план просто жизненно необходимо. Он предназначен, прежде всего, для трех категорий участников проекта:

• менеджеров, являющихся создателями бизнес-плана, разработка которого, помимо вышеуказанных результатов, позволяет получить очевидные преимущества от самого процесса планирования,

• собственников, заинтересованных в составлении бизнес-плана с точки зрения перспектив развития фирмы,

• кредиторов — обычно банков, для которых бизнес-план является обязательным документом, подтверждающим коммерческую привлекательность проекта.

В современных условиях рыночной экономики бизнес-план выполняет следующие функции:

1.         Бизнес-план дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

2.         Бизнес-план содержит ориентир, как должен развиваться проект (турагентство);

3.         Бизнес-план служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

4.         Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определённый период времени. В этой связи он может рассматриваться как мерило степени достижения успеха.

5.         Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Планирование даёт возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия.

6.         Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций (привлечение денежных средств со стороны: ссуды, кредиты). Получить кредит становится всё труднее из-за возрастающей невозвратности кредитов, инфляционных процессов. Банки принимают меры для защиты выданных ссуд, и важным фактором при решении вопроса о предоставлении кредита является наличие продуманного бизнес-плана. В этом аспекте он служит «наживкой» для инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса.

7.         Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведением – техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим и т. д.

8.         Привлечение потенциальных партнёров к реализации планов развития предприятия, осуществлению проектов, которые могут вложить собственный капитал или технологию.

9.         Бизнес-план может быть хорошей рекламой для предполагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию, и, являясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, красиво оформленным, информационно наполненным.

10.      Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

11.      Бизнес-план – инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка – это непрерывный процесс познания и самопознания.

Таким образом, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент; ясно представить тот уровень, которого может достичь проект (турагентство), планировать процесс перехода из одного состояния в другое. В настоящее время бизнес-планирование является общепринятой формой ознакомления потенциальных инвесторов, кредиторов и прочих партнеров с проектом, в котором им предлагается принять участие.


Информация о работе «Открытие туристического агентства "Белые ночи"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 112364
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
47448
21
2

... . 9. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Управление реализацией данного бизнес-проекта должно обеспечить максимально эффективное и быстрое осуществление. При открытии туристического агентства «Relax» необходимо оформить предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с налогообложением по упрощенной схеме. Составим организационную структуру управления нашей ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
53899
0
0

... , полученных в процессе изучения курса «Методика проектирования культурно-деловых программ», в качестве предложения туристской услуги потенциальным клиентам разработать культурно-деловую программу на базе гостиничного комплекса с включением туристских ресурсов региона (туристских объектов и инфраструктуры Санкт-Петербурга и его пригородов). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд ...

Скачать
111814
2
3

... г. «Об основах туристической деятельности» и рядом других нормативных документов по вопросам лицензирования туристической деятельности и сертификации туристических услуг. Закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в России, и порядок рационального использования туристических ресурсов, т.е. природных, исторических, ...

0 комментариев


Наверх