ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Биологии и природопользования

Специальность 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»

Кафедра «Экологический туризм»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Организация тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

ДР100103.65.288.- 07

 


Реферат

Цель дипломной работы – создание нового рыболовного тура и перспективы его развития в астраханском регионе.

В дипломной работе рассматриваются следующие вопросы: региональные особенности туристского рынка Астраханской области, анализ проблем возникающих при создании тура, пути и способы реализации тура, перспектив развития нового рыболовного тура.

Дипломная работа состоит из 51 страница. Список литературы включает 48 источников.

Summary

The purpose of degree work – is a creation of a new fishing tour and the perspective of it is Astrakhan region.

In degree work the following questions are considered: the regional peculiarities of the tourist market in Astrakhan district, the analysis of the arising problems, the ways and means of realizing this tour and the perspectives of the development of this new fishing tour.

The degree work consists of the 58 pages. The list of the literature includes of 49 sources


Оглавление

Введение

1. Туристские ресурсы создания тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

1.1 Характеристика ресурсов используемых для организации тура «Последний герой рыбак Дельты Волги»

1.2 Региональные особенности туристского бизнеса в Астраханской области

1.3 Характеристика тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

2. Технологии разработки тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

2.1 Маркетинговое обоснование разработки тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

2.2 Основные характеристики тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

2.3 Документационное обеспечение тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

2.4 Экономические расчеты

2.5 Пути и способы реализации тура «Последний герой рыбак дельты Волги»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

На территории нашей огромной страны есть уникальный регион, настоящее рыболовное Эльдорадо. Воды здесь больше, чем земли. Здесь тростник густой стеной стоит вдоль берегов, а в заводях цветет лотос. Здесь царство рыб и водоплавающих птиц. Здесь воды могучей реки волга встречаются с седыми волнами Каспия, и населяют их более сотни видов рыб. Здесь всегда есть клев. Этот волшебный край – дельта Волги.

С. Цехмистренко

На территории нашей огромной страны есть уникальный регион, настоящее рыболовное Эльдорадо. Здесь воды больше, чем земли. Здесь тростник густой стеной стоит вдоль берегов, а в заводях цветет лотос. Здесь царство водоплавающих птиц и рыб. Здесь воды могучей реки Волги встречаются с седыми волнами Каспия, а населяют их более 120 видов рыб. Здесь клюет всегда…

После завершившегося в 1958 году строительства на Волге каскада водохранилищ единственным незарегулированным участком реки остался ее отрезок, расположенный между Волгоградом и Каспийским морем. Река течет здесь по плоской равнине с небольшим уклоном в сторону моря: на севере Астраханской области абсолютные отметки составляют 15-20 метров ниже уровня мирового океана, на морском побережье – 28 метров. Широкая пойма реки в несколько сот километров длиной раскинулась между основным руслом Волги и Ахтубой.

С ответвлением рукава Бузан (примерно в 50 километрах выше по течению города Астрахани) начинается волжская дельта. Площадь ее около 19 тысяч квадратных километров, протяженность с севера на юг около 120 километров, длина морского края 200 километров. Волжская дельта действительно очень похожа на треугольник, основанием которому служит ее морской край. Главное русло реки делится здесь на множество рукавов. Крупных и средних водотоков в дельте более 250.

Все водотоки дельты выносят в море ежегодно около 300 кубических километров воды (максимальная величина 390, минимальная – 161 кубический километр). Для выхода в море судов и прохода на нерест рыб в авандельте было сооружено около двадцати каналов, разделивших всю авандельту на несколько секторов. Дальнейшее понижение уровня моря и зарастание авандельты привело к значительной изоляции межканаловых пространств одного и другого.

Во второй половине семидесятых годов XX века началось новое повышение уровня моря. За 15 лет он поднялся на 2 метра. По началу этот процесс не оказывал большого влияния на дельту Волги. Но со временем в авандельте вновь стали наблюдаться нагонные явления: при ветрах с моря уровень воды резко повышается, затапливая гнезда птиц, размывая заросли растений. Затем здесь стали увеличиваться глубины воды и разрушаться растительные сообщества.

Серьезное влияние на жизнь волжской дельты оказывает загрязнение воды (Чуйков, Жданов и др. 1990). На всем протяжении Волги в нее поступает около 12 кубических километров промышленных, хозяйственно-бытовых и дренажных вод. Они несут около 400 тысяч тонн органических веществ, 13 тысяч тонн нефтепродуктов и многие другие загрязняющие вещества. Значительная часть загрязняющих веществ в водоемы Волго-Ахтубинской поймы и дельты поступает с вышележащих территорий, где расположены основные промышленные центры страны (Гуральник и др., 2000г.). Поступают они и с территории Астраханской области. Эти вещества оседают на дно водоемов дельты, накапливаются в грунтах, растительных и животных организмах.

Ниже Астрахани Волга разливается многочисленными протоками, и только один из водотоков, причем далеко не самый полноводный, продолжает носить имя великой русской реки.

Климат дельты благодаря его географическому положению и близости моря теплый и влажный, но резко континентальный. Летом столбик термометра достигает отметки + 400 С. Зимой – порой опускается ниже -20-250 С. В конце марта протоки дельты полностью освобождаются от льда. Чуть позже проходит по ним и «верхний» ахтубинский и волжский лед, идущий от самого Волгограда.

В конце апреля с каждым днем меняется пейзаж дельты – зеленеют вековые ветлы, нависшие ветвями над желтовато-серой стеной прошлогоднего тростника, а снизу уже пробиваются молодые побеги свежей изумрудной поросли. Жизнь просыпается, набирает темп. Зима ушла, и впереди целое долгое лето.

В начале мая начинается половодье. В Волгограде открывают створки огромной плотины, и миллионы кубометров талой воды, собравшиеся от самых истоков матушки-Волги, хлынули вниз к просторам, чтобы по одному из протоков дельты выйти на раскаты, слиться с солеными водами Каспия и закончить свой без малого четырехлетний бег.

Были времена, когда волжская вода преодолевала многокилометровый путь от истока до устья всего за сорок дней. Каспийский осетр и белуга поднимались до Твери и заходили в Москву-реку, а под Кузьминками ловился каспийский лосось – белорыбица. Много воды утекло с тех пор. Перекрытая многочисленными плотинами великая река вращает турбины электростанций. Знаменитого русского осетра нет уже ни под Тверью, ни под Москвой, нет даже за Волгоградом, за первой от устья плотиной, он редкость.

Только в дельте Волги можно увидеть природу в ее первозданном виде. Здесь попадаются двухметровые осетры, а на раскатах нагуливают бока двухсоткилограммовые белуги. Достигнув ощутимого веса, эта осетровая рыба становится активным хищником. Весной не пропустит она ни крупной воблы, ни небольшого жереха, насаженного на крючок мощной донки. Борьба с белугой надолго останется в памяти. Ловля белуги лицензионная, осуществляется по принципу «поймал - отпусти», но такую царь рыбу и отпустить не жалко. Достаточно тех неповторимых азартных минут, когда заходилось сердце и затекали руки в борьбе с речным исполином.

В мае, во время половодья – самый ход рыбы. У промысловиков горячая пора – путина. Идет знаменитая каспийская сельдь (залом), осетр, севрюга, вобла, лещ. Спортивная рыбалка в мае непростая, но очень интересная. Всего за день-два вода может подняться на несколько метров, утром с трудом узнаешь очертание вчерашних берегов. К концу мая вода встает в одном, высоком, но все-таки постоянном уровне, а затем, уже в июне, начинает постепенно падать. Вот тут поджидает рыболовов главная неприятность: в оставшихся от паводка озерах, болотах, затонах и даже лужах появляются на свет мириады кровососов-комаров и мошки – без накомарника и репеллентов на реке делать нечего. В июне спиннингом отлично ловятся и жерех, и окунь, и судак, и сом. Если обосноваться с донкой, оборудованной кормушкой, где-нибудь на выходе из ямы с коряжником или под бровкой заросшего тростником берега, можно добыть крупного сазана.

В июле лето полностью входит в свои права. Жаркое южное солнце раскаляет все вокруг до обволакивающей дурноты. Ни днем, ни ночью нет спасения, лишь на самой заре вечером и утром становится чуть легче дышать, и можно час – другой половить рыбу. Но даже и она чувствует ту вялость и сонливость, которая охватывает все живое в невыносимую жару, когда каждое движение превращается в пытку. Именно на заре появляются спрятавшиеся куда-то от дневной жары назойливые комары и с удовольствием едят нашего брата-рыболова. Лишь сазану все нипочем. Даже в знойный полдень, когда на солнце зашкаливает под 500С сазан плещется, резвится, и аппетит его ничуть не убавляется – клюет и на червя, и на кашу, и на жмых.

На раскатах буйство зелени – лотос, тростник, кувшинки, а среди них стаи золотистой красноперки, полосатых окуней, бронзовых сазанов, в засадах притаились пятнистые щуки. Все это можно увидеть, если есть маска и ласты. Вода теплая, 22 -240С, отстоялась после паводка и видимости уже метра полтора-два.

Ближе к августу почти исчезают комары, поджидавшие любителей купания прямо на выходе из воды и донимавшие рыболовов. Хотя по-прежнему очень жарко, легкий ветерок с каждым днем облегчает дыхание, а к концу месяца начинает падать жара.

В августе оживляется клев хищника, активизируется крупный жерех, чаще попадается по бровкам ям судак, крупный сом. На блесну на раскатах ловится золотистая красноперка. Частенько на мелкую блесну садится сазан, и одолеть силача весом килограммов под десять, с тонкой окуневой снастью не только приятно, но и почетно. По-прежнему берут крупный лещ и сазан на донку – на червя, ракушку и на жмых. Азартная, увлекательная рыбалка!

Цель данной работы: Разработка рыболовного тура «Последний герой рыбак Дельты Волги», будет работать.

Задачи данной работы:

1)         рассмотреть рекреационные ресурсы Астраханской области;

2)         изучить специфику организации рыболовного тура;

3)         разработать рыболовный тур в дельте Волги;

4) проблемы и перспективы развития тура.

Актуальность темы определяется тем, что въездной туризм в Астраханской области представлен двумя неравными составляющими, с одной стороны это массовый неорганизованный туризм, не приносящий области практически никакого дохода, а с другой стороны значительный объем туристов дает организация рыболовно-охотничьих туров в дельту Волги. Соответственно определение проблематики современных туров предлагаемые астраханскими туристскими фирмами и поиск путей их решения, перспектив дальнейшего развития предает работе актуальность.

Многие специалисты в области ихтиологии, такие как В.А. Мейн, Решетников, Крыжановский и другие. Исследовали подводный мир дельты Волги и Каспия. А специалисты в организации туристского бизнеса, среди них можно назвать: Гуляева В.Г., Кабушкина Н.И., Котлер Ф., Лесника А.Л., Уокер Дж. Р., Филипповского Е.Е., Чернышева А.В., Чудновского А.Д, рассматривают теорию продвижения и реализации тур продукта. Однако, мало кто из них ставил своей целью исследование проблем организации и функционирования конкретного вида туристского продукта («Последний герой рыбак Дельты Волги») – этим и определяется новизна дипломной работы.



Информация о работе «Организация тура "Последний герой-рыбак дельты Волги"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 89082
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх