Оглавление

Введение

Глава 1. Государство Ватикан

1.1 Государственный строй и происхождение названия государства

1.2 Ватикан - международный центр католической церкви

Глава 2. Политическая доктрина католической церкви

2.1 Мир в политической доктрине католической церкви

2.2 Католическая церковь и проблема единства Европы

Глава 3. Католическая церковь в России

3.1 Факт католического присутствия в России

3.2 Возможные концепции присутствия

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении многих веков Католицизм был господствующей идеологией в странах Западной Европы. Особенно велика была роль католической церкви в эпоху феодализма.

С образованием централизованных государств внутри католической церкви возникли тенденции автономии национальных церквей (учение Уиклифа, галликанство и др.); с 14-15 вв. всё шире становилось сопротивление единовластию пап, возникло так называемое соборное движение, требовавшее верховенства Вселенских соборов над папой.

В период складывания буржуазного общества католической церкви, отличавшейся крайним консерватизмом и реакционностью, был нанесён серьёзнейший удар; в результате Реформации (16 в) в ряде европейских стран Католицизм был вытеснен протестантизмом. Несколько укрепила позиции Католицизм возглавленная папством Контрреформация (16-17 вв.). Борясь за господство над умами, католическая церковь жестоко преследовала передовую научную мысль (процессы над Дж. Бруно, Дж.Ч. Ванини, Г. Галилеем и др.). До середины 19 в. католическая церковь оставалась опорой феодально-монархических сил.

Современная католическая церковь - крупная религиозно-политическая, идеологическая организация, центр которой - папское государство Ватикан (постоянная резиденция главы церкви - папы римского). Центральными органами управления католической церкви являются подчинённые папе учреждения, составляющие Римскую курию. В буржуазных странах, где широко распространён Католицизм, папа имеет дипломатических представителей - нунциев, интернунциев и др. После папы высшие духовные лица, ближайшие его советники и помощники по управлению церковью - кардиналы.


Глава 1. Государство Ватикан

 

1.1 Государственный строй и происхождение названия государства

Город-государство Ватикан - самостоятельное государство и центр римско-католической церкви, резиденция Папы Римского.

Ватикан - абсолютная теократическая монархия. Глава государства - Папа Римский.

Глава государства - Папа - избирается пожизненно тайным голосованием совещательного органа - коллегией кардиналов, назначаемых папой пожизненно (на 1970 г. - 136 чел).

Папе принадлежит верховная законодательная, исполнительная и судебная власть. В его компетенцию входит представление Ватикана в международных вопросах, заключение, ратификация и денонсация международных договоров и конкордатов, прием дипломатических представителей и назначение представителей Ватикана в других странах.

Папа избирается пожизненно на конклаве - специальном собрании выборщиков, в котором, согласно эдикту Павла 6 (1971 год), участвуют кардиналы не старше 80 лет. Избрание производится путем тайного голосования большинством не менее 2/3 голосов плюс один голос не позднее чем через 18 дней после смерти предшествующего папы.

Ватикан - папское государство-город, резиденция главы католической церкви. Расположен в западной части Рима - столицы Италии, на холме Монте-Ватикано. Был создан на основе выданного Папой, как главой католической церкви Конституции от 1 июня 1929 г. Почти со всех сторон обнесен каменной стеной;

Функции премьер-министра выполняет госсекретарь.

Административное управление территорией Ватикана осуществляет специальная Папская комиссия в составе 5 кардиналов и подчиненный ей губернатор. В 1968 в целях управления была создана консульта - совещательный орган в состав, которого входит 30 человек мирян (24 из них проживают в Риме, а 6 почетные члены - иностранцы).

Охрана Ватикана и церемониальные функции возложены на швейцарскую гвардию.

Название Ватикан произошло от названия одноименного холма на берегу Тибра, на котором в период раннего средневековья был построен дворец, ставший с конца 14 века постоянной резиденцией главы католической церкви. После объединения Италии и присоединения к ней Рима (1870) был положен конец светской власти римского папы. Папа не признал объединенного итальянского государства объявил себя "ватиканским узником". Конфликт между "святым престолом" и правительством Италии был ликвидирован в 1929 году Латеранскими соглашениями. Согласно этим соглашениям, было образовано государство Ватикан, определены его нынешние границы и за "святым престолом" признавался бесспорный суверенитет в международной области. [1]

Экономической основой государства являются доходы от капиталовложений и пожертвований. Ватикан - один из крупнейших капиталовладельцев, тесно связанный с итальянскими банками (Банк Рима, Коммерческий банк Италии, Банк "Святого Духа" и многими другими) и международными банками (банк Ротшильда, Моргана, "Креди Сюис" и др.).

В отличие от предыдущего, согласно которому католицизм официально объявлялся государственной религией, новый конкордат предоставляет итальянцам полную свободу выбора религии. Свою деятельность Ватикан финансирует за счет поступлений от организаций католической церкви и доходов от собственных финансовых и банковских операций. Ватикан - один из крупнейших в мире акционеров и капиталовладельцев. Он владеет акциями "Дженерал моторс", "Шелл", "Галф ойл", "Дженерал электрик".

Стоимость акций, и других ценностей Ватикана, включая золотые запасы, неофициально оценивается более чем в 13 миллиардов долларов.

Ватикан владеет крупной недвижимостью в Италии, Испании, ФРГ, ряде латиноамериканских стран. Постоянный доход Ватикану приносит продажа выпускаемых им для филателистов почтовых марок.

Капиталы Ватикана в основном сосредоточены в Италии. Ватикан является участником ряда концернов (в сфере производства электричества, резиновой, химической и других отраслей промышленности и т.п.) Ватикан располагает капиталовложениями в крупных международных монополиях, а также в США, Швейцарии Великобритании, Франции, Испании, в ряде Латиноамериканских стран. Ватикан является, также, крупным земельным собственником в Италии, Испании, ФРГ и других странах (уплачиваемая с арендованных земель десятина служит источником огромной прибыли). В Ватикан стекаются также значительные (основная часть - из США) средства в виде поступлений от верующих, сборов от налогов на церковь и т.п.

Для координации финансовой деятельности Ватикана создана (1968 г) специальная Префектура по экономическим делам. Значительный доход Ватикан получает от иностранного туризма, выпуска почтовых знаков. Железнодорожная станция Ватикан (открыта в 1932 г) связана железнодорожной веткой (700 м) с сетью итальянских железных дорог. [2]

Богатейшая история папской дипломатии - увлекательнейшее направление исследовательского процесса - свидетельствует, что католическая церковь со времен Средневековья внесла существенный вклад в становление европейского мироустройства. События в международных отношениях после второй мировой войны заставляют еще раз задумываться о роли Ватикана в современном мире.


1.2 Ватикан - международный центр католической церкви

Позиции Ватикана и его роль определяются тем влиянием, которое оказывает католическая церковь на массы верующих, и тем контролем, который Ватикан осуществляет над клерикальными силами. По официальным католическим источникам, в 1969 в мире насчитывалось 613760 тыс. католиков. Их обслуживало 433,2 тыс. священников 200 тыс. приходов.

Под контролем Ватикана находятся массовые католические организации. Большинство из них входит в систему "Католического действия" - комплекса организаций, охватывающих различные слои и группы населения. Существует (1970г) около 40 международных католических организаций.

Крупнейшие:


Информация о работе «Католическая церковь в России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 38089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47637
0
0

... пленных. И вот за наше поистине дурацкое великодушие чем платят нам изверги-немцы» . После освобождения Шептицкий получил от Временного правительства разрешение выехать на родину через нейтральную Швецию. Но прежде чем покинуть Россию он стремится организационно укрепить Униатскую церковь. В обеих столицах образуются униатские приходы, а затем они начинают действовать в Киеве, Могилеве, Одессе, ...

Скачать
234211
4
0

... , прекращение существования Византии как православного государства дали основания для создания независимости Русской Православной Церкви. После 1917 года Русская Православная Церковь, как и все остальные религии России, подверглась жесточайшим преследованиям со стороны государства. В 1921 году появляется Русская Православная Церковь за границей. В этот же период часть православных уходит в ...

Скачать
123496
0
0

... Таковы источники и литература данной дипломной работы, посвященной влиянию церкви на общественно-культурную жизнь белорусского народа в конце XVIII - XIX вв. 2. Конфессиональная политика российского государства на присоединенных землях. Церковь в общественно-политическом движении в Белоруссии в конце XVIII - начале XIX вв.   В 1772 - 1795 гг., воспользовавшись политическим кризисом в Речи ...

Скачать
86590
0
6

... момент БГКЦ все равно имеет много препятствий для распространение своего учения и веры. Заключение: В курсовой работе я провел исследование численности приходов, их деятельность в Беларуси. Белорусская греко-католическая церковь за свои 25 лет после восстановления получило право на не преследование государством и более менее чувствует себя независимой. Если сравнить сегодняшнее положение БГКЦ то ...

0 комментариев


Наверх