ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра общих дисциплин

 

Реферат

Учебная дисциплина: «Основы научной деятельности»

ПЕРВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ КНИГИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Выполнила

Елена Мегерян

Группа 120

Руководитель:

Наталья Валентиновна Морохова, преподаватель

Консультант:

Алла Владимировна Тимофеева, преподаватель

Нарва

2009 г.


Содержание

Введение........................................................................................................... 3

Глава 1. Книга как предмет исторического изучения................................... 4

1.1 Происхождение слова «книга»................................................................. 4

1.2 Предпосылки книгопечатания.................................................................. 5

1.2.1 Древнейший способ оттискивания с помощью штампов...................... 5

1.2.2 Набойка тканей....................................................................................... 6

1.2.3 Ксилография........................................................................................... 6

1.2.4 Формы, составленные из подвижных литер......................................... 7

1.2.5 Отдельные буквенные штампы.............................................................. 8

1.3 Иллюстрации печатной книги................................................................... 9

1.3.1 Гравюра на дереве................................................................................. 9

1.3.2 Гравюра на меди.................................................................................. 10

Глава 2. Распространение книгопечатания.................................................. 12

2.1 В Европе.................................................................................................. 12

2.2 В России................................................................................................... 14

2.3 В Эстонии................................................................................................. 17

Заключение.................................................................................................... 19

Список литературы....................................................................................... 20

 


Введение

Книга развивалась одновременно с развитием общества, воплощая в себе его основные достижения и отвечая требованиям той или иной исторической эпохи. Книга, как продукт, созданный в сфере материального производства, имеет вещественную форму, отличающуюся своеобразием и индивидуальностью элементов, характерных для каждого исторического отрезка времени. Вместе с тем она оказывает воздействие на самую тонкую сферу человеческой личности – на его духовный мир. Под влиянием книги у каждого индивида возникают различные идеи, образы, мысли, которые в процессе бытования формируют совокупное знание, дающее толчок новому витку в развитии общественного сознания. Несмотря на дуализм, заложенный в природе книги, она является единым целостным организмом, имеющим своеобразную, характерную для каждой эпохи эстетику, воплощенную в художественно-графических формах.

Исторические закономерности развития книги с точки зрения ее производства, обращения и бытования, основные этапы эволюции ее форм, содержания, особенности формирования тематики и типов, факторы культурно-исторического воздействия книги являются важными аспектами истории книги. (2)


Глава 1. Книга как предмет исторического изучения

1.1 Происхождение слова «книга»

В одном из самых знаменитых словарей русского языка слову «книга» придается три значения. Первое – «сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента» (то есть формальный образ книги как материального предмета), второе – «писание, все, что в книге содержится» (то есть, выражаясь современным языком, смысловая сторона понятия). И, наконец, третье – «раздел, отдел в обширном письменном сочинении».

Исторически сложилось так, что в европейских и переднеазиатских языках содержание термина (его понятие, смысл) одинаково. Греческое «библио», латинское «либер», семитическое «сефер», арабское «китаб», подобно славяно-балтийскому трактуются одинаково: 1) предмет, 2) произведение, 3) часть сочинения. Раз появившись, как бы давно это ни было, термин этот сохраняет свою корневую неприкосновенность и до наших дней.

В русской письменности слово "книги" встречается впервые в Остромировом Евангелии, самом раннем из датированных рукописных памятников, и употребляется во множественном числе, что позволяет давать ему расширительное толкование - скорее знание вообще, чем просто книга. Употребление слова "книга" в единственном числе зафиксировано у нас значительно позже, в 1263 г., у одного из монастырских писцов.

Бытует, однако, и мнение о неславянском, даже вообще неевропейском происхождении слова "книга". Термин выводили из древнекитайского, угро-финского, ассирийского, тюркского языков, не затрудняясь доказательствами.

Нам представляется, что не позже 863 г. (времени знаменитого путешествия св. Кирилла в Корсунь, после чего он взялся за изобретение алфавита), в языках славян и прибалтов уже имелся древнейший, устойчивый и совершенно определенный термин "книга". Удивляет здесь только то, что наши отдаленные предки не использовали с этой целью лексику ближайших культурных народов, которая им, конечно, была знакома: "библио", "либер", "манускрипт", "хартия", "грамота", а предпочли словообразование от праславянского "кнети", то есть "знать". Впрочем, упомянутые термины активно применялись и применяются в качестве синонимов.

История изучает, каким образом в определенной, веками выработанной последовательности взаимодействуют составляющие процессы: наука, литература, искусство - формы творчества, как воплощаются они в книге, как возникают и трансформируются физико-технические и химико-технологические способы изготовления книги, как рождаются и вырастают столь специфические действия, как, допустим, иллюстрирование, переплет, библиографическое описание, реклама, наконец, потребление, собирание, хранение и т. д. В итоге перед нами сквозь толщу веков возникает образ книги, этого действительно чудеснейшего из достижений человека. (2)

1.2 Предпосылки книгопечатания

 

1.2.1 Древнейший способ оттискивания с помощью штампов

Еще в ранний период развития месопотамской и египетской культур был известен древнейший способ оттискивания рельефных изображений текстов с помощью штампов. В Месопотамии уже в шумеро-аккадский период (начало третьего тысячелетия до н. э.) использовались гравированные штампы-ролики, оттиски которых, например, удостоверяли личность владельца. Использовались также штампы для маркировки кирпичей. На их передней стороне находилось рельефное изображение, к задней была прикреплена рукоятка. В Египте наряду со штампами-роликами из камня применялись печатки в виде скарабеев (скарабей – навозный жук, считавшийся в Египте священным), на нижней плоскости которых гравировались надписи. Штампы и печатки, известные с древнейших времен, употребляются для различных целей вплоть до настоящего времени.(3)


Информация о работе «Первые печатные книги и их назначение»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 28371
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56082
0
0

... происхождения используемого материала (однородность, овтсутствие мешающих резцу искусственных волокон). Глава 3. Технологические и художественные особенности печатной гравюры 20-х гг. XX века   3.1 Художественные особенности печатной гравюры В начале XX века (около 1907 года) в России получает распространение линогравюра (гравюра на линолеуме). Ее первыми мастерами были художники И.Н.Павлов ...

Скачать
85611
1
2

... , чтобы они располагались по всей книге, ритмично[16]. Общая схема прохождения издания в производстве представлена в Приложении 2. Рассмотрим далее приемы художественно-технического оформления на примере серии книг «История книжного искусства». 2.2.Редакторский анализ художественно-технического оформления на примере серии книг «История книжного искусства» Наш анализ следует начинать с 70-х ...

Скачать
34076
0
0

... крестного знамения и поклонов при чтении молитвы св. Ефрема Сирина. Т.о., несмотря на заявление о необходимости книжной справы по древним греческим и славянским рукописям, исправления проводились по современным греческим книгам венецианской печати конца XVI и начала XVII в. Одним из главных аргументов старообрядцев в полемике с официальной церковью стал именно «факт некритического покорного ...

Скачать
51729
0
0

... выгодно: литературная деятельность начала оформляться как профессия уже в XVIII веке, писатели уже тогда ставили вопрос об авторском праве. Совсем не так было в России. Поэтому, рассматривая книгу как социальное явление, представляется интересным уделить больше внимания именно российской книге. Изучение социологии книги, естественно, неотделимо от рассмотрения фактов истории ее появления и ...

0 комментариев


Наверх