ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

«СИСТЕМА КОЛЛЕЖСКОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА»


Содержание:

Введение

1.   Государственные учреждения в XVIII в.

1.1 Высшие и центральные государственные учреждения

1.2 Местные государственные учреждения

2. Организация делопроизводства в XVIII в.

2.1 Устройство и состав коллегии и канцелярии по Генеральному регламенту

2.2 Виды документов

2.3 Формуляр документа в XVIII в.

2.4 Формулы титулования в соответствии с Табелью о рангах

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Делопроизводство прошло длительный путь исторического развития. Зародившись с появлением государства, к XVIII в. оно приобрело все основные черты, существующие в настоящее время.

XVIII век в развитии делопроизводства связан с усилением законодательной регламентации всех сторон деятельности канцелярии и учреждения в целом, формированием и закреплением общих административных начал деятельности учреждений, их структуры и штатной численности.

Административный хаос, вызванный отсутствием в прежних учреждениях установленного законом порядка, общих письменных форм документов, постоянных сроков для производства дел, побудил правительство искать новые формы государственного устройства. После длительных поисков и переработки найденных образцов появляются новые учреждения бюрократического типа и регламенты для них, определяющие их состав, компетенцию и делопроизводство.

В результате реформ в области управления сложилась система бюрократических государственных учреждений: Сенат, Синод, Кабинет и Коллегии – в центре; губернаторы, воевода, комиссары и другие органы – на местах. Основные кадры чиновников в этом аппарате занимали помещики-дворяне. Это была «чиновничье-дворянская монархия» (приложение 1).

Основными документами, отражающими порядок ведения делопроизводства в дореволюционной России стали «Генеральный регламент» и «Табель о рангах».

Генеральный регламент определил структуру коллегий, штатный состав, должностные обязанности и поведение чиновников, а также организацию работы с документами.

В ряду важнейших мероприятий петровского правительства по укреплению абсолютизма и его государственной системы было введение Табели о рангах, которая определила систему чинов и порядок продвижения на военной и гражданской государственной службе.

Изучая учебную литературу по предмету «Документоведение и документационное обеспечение управления», я обратила внимание на недостаточное отражение в современных учебниках по документоведению делопроизводственной документации XVIII в. Вместе с тем она, как один из основных видов источников по российской истории, еще в советское время занимала особое место, так как широко привлекалась для изучения социально-экономической проблематики. В связи с этим очевидна, на мой взгляд, необходимость историографической преемственности в учебнике нового поколения, переориентированном на задачи исторической антропологии.

Поэтому цель курсовой, используя различные источники, осветить в данной работе систему коллежского делопроизводства, существовавшую в России в XVIII в. Актуальность настоящей темы состоит в том, что именно в это время сложились все основные требования к оформлению документов и организации работы секретарей и делопроизводителей, существующие в настоящее время. Только подробно изучив историю своей специальности или хотя бы один из ее важнейших этапов можно понять целесообразность существования в ней такого многообразия способов и правил оформления документов. Кроме того, систематические знания в области истории и организации делопроизводства нужны каждому будущему документоведу при работе над документальными материалами из далекого прошлого и современной эпохи. Изучение истории и организации делопроизводства – одно из основных условий обработки документных материалов в целях их научного и практического использования.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

·          рассмотреть организацию государственных учреждений XVIII в.,

·          обобщить и проанализировать устройство и работу коллегий и канцелярий,

·          выделить виды документов, их формуляр и формулы титулования.

Литература, используемая в работе, представлена главным образом научными, научно-популярными пособиями и учебниками по истории, журналами, в которых находят свое отражение взгляды многих ученых и исследователей на государственные учреждения петровской эпохи.

Специфика данной темы заключается в том, что она находится на стыке истории и документоведения. Поэтому в работе используется как историческая литература (например, Ерошкина Н.П., Митяева К.Г., Шепелева Л.Е.), так и различные публикации по организации делопроизводства и документирования деятельности государственных учреждений России (статьи Лукашевича А.А., Русаковой С.В., Янковой В.Ф. и других).



Информация о работе «Система коллежского делопроизводства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 59774
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
124270
0
0

... разрабатываются с учетом возможности их компьютерной обработки. Они обязательны для применения во всех учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от их подчиненности и формы собственности. Глава 2. Влияние унификации документов на систему делопроизводства в различные исторические периоды 2.1 Приказное делопроизводство (XVI-XVII вв.) Об организации делопроизводства на ранних ...

Скачать
35365
0
0

... финансовой и государственными имуществами. С сословной и общественной точки зрения, губерния представляется округом дворянских обществ и высшей единицей земского хозяйства». «Организация делопроизводства в учреждениях России в 19 - нач. 20 вв.» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Тема работы актуальна потому, что несмотря на существенные изменения, которые претерпела система ...

Скачать
22419
0
0

... , обеспечивающий систематизацию документов в делопроизводстве. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Билет № 24 23) Назовите объект делопроизводства. Назовите должностные лица, имеющие право издавать указание. Перечислите реквизиты первой части телеграммы. Охарактеризуйте документооборот как ...

Скачать
426259
1
0

... », 1997 и др. Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание ...

0 комментариев


Наверх