1.2 Наступление реакции и раскол рабочего и демократического движения

С вступлением в силу Конституции 1946 г. закончился Временный режим. Начался 12-летний период Четвертой республики. В ноябре 1946 г. состоялись первые выборы в Национальное собрание Четвертой республики, а в декабре — выборы в Совет Республики. Они ознаменовались новым успехом ФКП.

После избрания в январе 1947 г. президентом социалиста Венсана Ориоля однопартийное правительство Блюма уступило место коалиционному правительству социалиста Рамадье, в которое вновь вошли коммунисты, социалисты, члены МРП, а также представители радикалов и близких к ним групп. Председателем Национального собрания стал Эррио, Формирование предусмотренных Конституцией высших органов власти завершилось[29].

Первые годы Четвертой республики совпали с распадом антифашистской коалиции и резким обострением международных отношений, получившим название «холодной войны».

В ходе «холодной войны» окончательно сложилась биполярная (двухполюсная) система мира. Ее главной чертой было противостояние СССР и США, в которое оказались втянуты и многие другие государства, в том числе Франция. В обстановке «холодной войны» перешли в наступление французские правые, которые потребовали устранить коммунистов из правительства и проводить жесткий курс по отношению к СССР. Часть бывших участников движения Сопротивления продолжала сотрудничать с коммунистами, но другая, гораздо более многочисленная, — заняла антикоммунистические позиции и начала сближаться с бывшими вишистами.

Арзаканян М.Ц. в своей книге «Де Голль и голлисты на пути к власти» пишет: «В апреле 1947 г. генерал де Голль объявил о создании новой политической организации — «Объединения французского народа» (РПФ). Руководители РПФ — де Голль и его соратники военного времени, которых прозвали «баронами голлизма» (Жак Сустель, Мишель Дебре, Жак Шабан-Дельмас и др.), — утверждали, что их организация не является обычной политической партией, а представляет собой широкое народное объединение, созданное в соответствии с традициями Сопротивления. Они обвиняли все другие политические партии в том, что их борьба «парализовала государство», требовали отмены Конституции 1946 г. и создания «сильной власти» в лице независимого от партий президента»[30].

С началом «холодной войны» обострились разногласия внутри трехпартийной коалиции. Несмотря на возражения министров-коммунистов, правительство Рамадье шаг за шагом отступало от программы трехпартийной коалиции и склонялось на сторону англо-американского блока. 4 марта 1947 г. в Дюнкерке был подписан англо-французский договор о взаимной помощи сроком на 50 лет. Формально договор был направлен против угрозы агрессии со стороны Германии, но фактически он стал важным шагом на пути присоединения Франции к англо-американскому блоку.

Конфликт между партиями трехпартийной коалиции достиг апогея весной 1947 г., когда к разногласиям по вопросам внешней и колониальной политики добавились разногласия по социально-экономическим вопросам. 25 апреля 1947 г. рабочие национализированного автомобильного завода «Рено» объявили забастовку с требованием повысить заработную плату. Министры-коммунисты поддержали рабочих, а остальные партии правительственной коалиции, сославшись на необходимость борьбы с инфляцией, выступили против повышения зарплаты. Нормальным способом разрешения разногласий была бы отставка правительства, но Рамадье избрал другой путь. 5 мая 1947 г. он опубликовал декрет об исключении из правительства министров-коммунистов, обвинив их в нарушении «министерской солидарности». Национальное собрание большинством голосов одобрило его решение. Таким образом, ФКП — самая крупная партия Франции — была отстранена от участия в правительстве. Трехпартийная коалиция, на основе которой осуществлялось управление страной после ее освобождения, распалась.

Устранение коммунистов из правительства повлекло за собой обострение классовой борьбы и глубокий раскол левых сил. Предметом ожесточенных споров стал план американской помощи Европе, предложенный государственным секретарем США Дж. Маршаллом 5 июня 1947 г.

Во Франции все партии, за исключением коммунистов, приветствовали «план Маршалла» как «акт величайшего великодушия». Коммунисты, напротив, утверждали, что он создает угрозу независимости Франции и служит интересам американского империализма.

Разногласия между коммунистами и другими левыми группировками усилились в связи с бурным ростом забастовочного движения. После исключения коммунистов из правительства ФКП и ВКТ перестали сдерживать забастовочное движение, и оно приобрело небывалый размах. 12 ноября 1947 г. в ответ на повышение стоимости проезда на городском транспорте вспыхнула стачка в Марселе. Через несколько дней она переросла во всеобщую стачку огромных масштабов. Бастующие выдвигали только экономические требования, но, поскольку забастовкой руководили стачечные комитеты, в которых преобладали коммунисты, их обвинили в подготовке «мятежей» по приказу Коминформа и СССР[31].

Осенью 1948 г. Франция пережила еще одну крупнейшую стачку — всеобщую забастовку шахтеров, которые требовали отменить декрет об увольнении части персонала угольных шахт. В ходе забастовок 1947—1948 гг. произошел новый раскол профсоюзного движения.

Массовые стачки, руководимые коммунистами, и антикоммунистическая кампания в средствах массовой информации привели к росту популярности партии РПФ, которая выступала за сохранение «порядка» и яростно атаковала коммунистов.

В это время де Голль потребовал распустить Национальное собрание, которое, по его мнению, уже не выражало волю нации, провести досрочные парламентские выборы и пересмотреть Конституцию 1946 г. Такие требования вызвали тревогу не только у коммунистов, но и у социалистов и у членов МРП, которые не хотели уступать власть голлистам, но, порвав с коммунистами, оказались в меньшинстве в Национальном собрании. Руководство социалистов во главе с Блюмом предложило создать коалицию «третьей силы», в которую вошли бы разные партии, желающие, по выражению Блюма, бороться «против двойной опасности: коммунизма и голлизма»[32].

Важнейшим направлением внутренней политики правительств «третьей силы» стала борьба против коммунистов. Правительственная пропаганда изображала их в виде заговорщиков и агентов иностранной державы, предающих национальные интересы Франции. Коммунистов изгоняли из государственного аппарата, армии, администрации национализированных предприятий.

Большое внимание правительство «третьей силы» уделяло поддержанию «социального мира», сочетая репрессии против стачечников (в том числе применение войск и полиции) с разного рода уступками и «согласительными процедурами», имевшими целью предотвращение забастовок. В феврале 1950 г. по инициативе социалистов был принят закон о коллективных договорах и урегулировании трудовых конфликтов. Он запрещал дискриминацию в оплате труда женщин, молодежи, иностранцев и впервые в истории Франции устанавливал гарантированный государством минимум заработной платы (СМИГ). Размеры СМИГ определялись на основе типового бюджета, учитывавшего 213 (позднее 259, затем 295) статей самых необходимых расходов рабочего-холостяка. Первоначально СМИГ был установлен в размере 12 480 франков в месяц при 40-часовой рабочей неделе (приблизительно 125 современных франков) и составлял около половины средней заработной платы. Впоследствии СМИГ много раз увеличивался в связи с ростом цен.

Летом 1951 г. в обстановке «холодной войны» и раскола антифашистских сил состоялись очередные выборы в Национальное собрание.

Соотношение сил в Национальном собрании существенно изменилось. Если в 1946 г. три главные партии располагали примерно 3/4 депутатских мандатов, то теперь шесть партий — коммунисты, социалисты, МРП, радикалы, «независимые» и РПФ — имели крупные фракции в Национальном собрании, получившем по этой причине название «шестигранное собрание». Ни одна из них не имела абсолютного большинства и не могла создать однопартийного правительства. Формирование коалиционного правительства также наталкивалось на серьезные трудности.

Оставшаяся после выборов у власти коалиция «третьей силы» не располагала абсолютным большинством. Кроме того, внутри нее имелись серьезные противоречия. Радикалы выступали против государственного вмешательства в экономику, а социалисты и МРП отстаивали принципы «дирижизма». Члены МРП добивались выделения государственных субсидий частным религиозным школам, тогда как социалисты и радикалы были сторонниками светского характера образования.

Все это предопределяло неустойчивость любого возможного правительства и в конце концов привело к распаду коалиции «третьей силы». В сентябре 1951 г. социалисты вышли из правительства в знак протеста против закона о государственных субсидиях для частных религиозных школ, принятого по инициативе МРП[33].

После перехода социалистов в оппозицию ось политической жизни Франции сместилась вправо. Ведущую роль стала играть группировка «независимых».


Информация о работе «Франция как пример правового государства после Второй мировой войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 118096
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118108
0
0

... аспекте представляет собой лишь продолжение многовекового мирового владычества Великобритании, с поправкой лишь на новые формы и методы колониальной политики и способы воздействия на страны-изгои. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Внешнеполитический курс Великобритании после Второй мировой войны был направлен на поиски своего места в новой системе безопасности и приобретение относительно устойчивого статуса в ...

Скачать
14934
0
0

... , беседы с германским послом в СССР Шеленбергом, рейхсмаршалом Герингом, заместителем Гитлера Гессом важны для понимания взаимоотношений двух государств накануне войны между ними. Визит Молотова в столицу "третьего рейха" проходил на фоне трагических событий Второй мировой войны, пламя которой раздувал Гитлер. "Третий рейх" установил свое господство над значительной частью Европы. К ноябрю 1940 ...

Скачать
60095
0
0

... новое качество двухсторонних отношений, де Голь во время своего триумфального визита в Бонн (1962) выступил с речью, где высказался о «великом немецком народе». Как сказал генерал, вторую мировую войну следует оценивать скорее категориями трагедии, нежели категориями вины. Политика взаимопонимания с Западом перекликалась с прояснением обстановки в отношениях с Восточной Европой. В декабре 1963 ...

Скачать
178277
0
0

... держав в завоевании других государств. Во-вторых, заключение пактов с СССР для сохранения границ на японской территории. 1.3 Причины перелома в войне на Тихом океане В начальный период второй мировой войны внешняя политика Японии окончательно переориентировалось на южное, тихоокеанское направление. Ее идеологической основой стала концепция «Великого восточноазиатского пространства» - это ...

0 комментариев


Наверх