10. Афганская война (12.12. 1979 – 15. 02.1989)

После Второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество с СССР было очень тесным. В стране постоянно находилось большое количество советских специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах. В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. В результате переворота к власти пришел брат последнего короля Закир Шаха Мухаммед Дауд. На отношениях с СССР смена режима никак не отразилась. 27–28 апреля 1978 года воинские части, верные прокоммунистической Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), свергли и убили Дауда. Переворот стал ответом на убийство 17 апреля одного из лидеров НДПА Мир Акбара Хайбора и одновременно прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжающейся в Афганистане и в конце 90-х. Находившиеся в стране военные советники знали о подготовке переворота, но не получили приказа предупредить Дауда. Наоборот, представители КГБ дали понять руководителям переворота, что в случае успеха признание и помощь гарантируются.

НДПА представляла собой малочисленную партию интеллигенции. К тому же она была расколота на две враждовавшие фракции «Хальк» («Народ») и «Парчам «(«Знамя»). Ставший президентом лидер «Халька» поэт Нур Мухаммед Тараки начал в стране интенсивные преобразования.

Была провозглашена кампания по ликвидации неграмотности, аграрная реформа, коллективизация. Женщины смогли снять чадру. Все эти изменения вызвали недовольство мусульманского духовенства и знати. Афганское общество, за исключением тонкой прослойки горожан, оставалось по сути феодальным и не было готово к радикальным преобразованиям. Среди основного населения – пуштунов – еще сохранялась родо-племенная структура и особенно влиятельны были вожди племен.

Новая власть объявила ислам религией, отражающей интересы «эксплуататорских классов», развернула террор против духовенства. Пуштунские племена пытались разоружить (традиционно все пуштуны носили оружие), а племенную верхушку лишить власти и даже уничтожить. Крестьяне отказались от предоставляемых земельных наделов, так как не имели средств их обрабатывать, а государство не в состоянии было эти средства предоставить. Уже с лета 1978 года вооруженное сопротивление новой власти стали оказывать сторонники исламского фундаментализма, воевавшие еще против Дауда. К ним присоединились ополчения пуштунских племен. Обострились отношения Тараки и с парчамистами, многие из которых были казнены. Администрация Тараки, несмотря на террор, все больше теряла контроль над страной. В связи с неудачами испортились отношения президента и со вторым человеком во фракции «Хальк» премьер-министром Хафизуллой Амином пользовавшимся влиянием в армии. Амин был более решительным руководителем, но Москва сделала ставку на Тараки и посоветовала ему устранить соперника.

В Кремле надеялись обрести в Афганистане плацдарм для броска к Индийскому океану. В соседнем Пакистане жили родственные афганцам племена пуштунов и белуджей, и руководители НДПА предъявляли территориальные претензии к соседу, рассчитывая при поддержке СССР занять большую часть пакистанской территории. 8 сентября 1978 года в президентском дворце охрана Тараки попыталась убить Амина, но погиб только его телохранитель. Амин поднял верные ему части кабульского гарнизона и сместил Тараки. Вскоре незадачливого президента задушили. Амин усилил террор, но власть это не укрепило. Тогда советское руководство решило его убрать. Внешне же все было нормально: Брежнев, как обычно, поздравил Амина с «избранием на руководящий пост».

И Тараки, и Амин неоднократно обращались к СССР с просьбой направить в Афганистан войска. Речь шла о небольших подразделениях, призванных, в частности, обеспечить охрану руководителей и помочь вести операции против повстанцев-моджахедов. В Кремле решили иначе. 12 декабря 1979 г. Политбюро одобрило устранение Амина и последующий ввод советских войск в Афганистан. Агенты КГБ подсыпали Амину яд в пищу. Ничего не подозревавший советский врач вытащил диктатора буквально с того света. Тогда в дело пошла специальная группа КГБ «Альфа». Ее бойцы вместе со спецназом Главного разведывательного управления прибыли в афганскую столицу якобы для охраны Амина.

В ночь на 27 декабря 1979 года они взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула, уничтожив Амина вместе с семьей, приближенными и несколькими десятками солдат охраны. Позднее ТАСС объявит, что диктатора убили «здоровые силы афганской революции».

На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. В их обозе вернулся на родину новый лидер фракции «Парчам» Бабрак Кармаль. Ввод войск оправдывался некоей 2 внешней агрессией против Афганистана» и настоятельными просьбами «законных афганских властей». С законностью, правда, вышла неувязка. Ведь до советского вторжения «законной властью» был Амин. Его, однако, посмертно объявили агентом ЦРУ, а правительство – «кровавой кликой». Советская пропаганда так и не смогла внятно разъяснить мировой общественности, кто же именно пригласил наш ограниченный контингент, численность которого временами достигала 120 тыс. человек. Зато в СССР распускались слухи, будто советские солдаты лишь на несколько часов опередили американский десант, который должен был высадится в Кабуле и (хотя на тысячу миль от Афганистана не было ни войск, ни базы США). В связи с вводом частей Советской Армии в Афганистан в Москве ходил такой анекдот. «Как теперь следует называть татаро-монгольское иго?» – «Ввод ограниченного контингента татаро-монгольских войск на Русь для защиты от литовской угрозы».

14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывода сотских войск из Афганистана. СССР и его союзники оказались в изоляции. Эпоху «разрядки» опять сменила 2 холодная война». Против агрессии протестовали и в Советском Союзе. Известный правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров открыто выразил свое несогласие и был отправлен в ссылку в Горький (Нижний Новгород).

Советское руководство было уверено, что за несколько месяцев все проблемы будут решены. Однако ограниченный контингент не смог изменить ситуации в стране. Большинство населения воспринимало Кармаля как марионетку, сидящую на советских штыках. Таявшая от дезертирства афганская правительственная армия удерживала при советской поддержке только столицу и провинциальные центры. Повстанцы контролировали всю сельскую местность, гористую и труднодоступную. Моджахеды получали помощь от пуштунских племен Пакистана, а перекрыть афгано-пакистанскую границу, представлявшую собой условную линию в горах со множеством троп, было невозможно. Спасаясь от войны, в Пакистан и Иран ушло 4 млн. беженцев. Рейды советских войск против партизан, как правило, были не удачны. Моджахеды растворялись в горах. Повстанцы обстреливали советские транспорты, нападали на небольшие отряды и гарнизоны. Некоторые группировки, в частности концентрировавшаяся в Панджшерской долине армия таджикского полевого командира Ахмад Шаха Массуда, вели успешные бои и с целыми советскими дивизиями, неоднократно пытавшимися уничтожить «льва Панджшера».

К середине 80-х годов стала очевидна бесперспективность советского военного присутствия в Афганистане. В 1985 году после прихода к власти Горбачева, Кармаль был заменен на бывшего главу службы безопасности Наджбуллу. Он представлял более многочисленную фракцию «Хальк» и имел репутацию жестокого, изворотливого человека. Наджбулла пытался найти опору режиму как среди части пуштунских племен, так и среди народностей севера. Здесь, однако, он смог опереться только на узбекскую дивизию генерала Рашида Дустума. Кабульское правительство полностью зависело от советской военной и продовольственной помощи. США, в свою очередь, активизировали помощь повстанцам, начав поставку им зенитных ракет «Стингер». Было сбито несколько советских самолетов и вертолетов и поставлено под сомнение их абсолютное господство в воздухе. Стало ясно, что из Афганистана надо уходить. 14 апреля 1988 года в Женеве было заключено соглашение между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США о политическом урегулировании и объявлено, что советские войска покинут страну.

15 февраля 1989 года командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж. По официальным, скорее всего значительно заниженным, данным, потери советских войск в Афганистане составили около 14 тыс. погибших. Афганские потери, главным образом среди мирного населения, были несопоставимо выше. Многие кишлаки авиация сравнивала с землей и сжигала напалмом, а мирных жителей расстреливали за действия партизан. Точных данных нет, но ясно, что погибло более миллиона афганцев.

После вывода войск советская сторона продолжала оказывать Наджибулле массированную военную помощь. Горбачев говорил: «Важно, чтобы этот режим и все его кадры не были сметены дотла…» После августовского путча 1991 года распада СССР наступила развязка. В марте 1992 года против лишившегося советской поддержки Наджибуллы восстал Рашид Дустум и занял Кабул. Бывший диктатор укрылся в миссии ООН. В Афганистане началась война различных этнических и политических группировок, прежде объединенных борьбой с просоветским режимом. Она продолжается и в конце 90-х годов. В 1996 году отряды религиозного исламского движения «Талибан», опирающегося на пуштунское население, заняли Кабул. Наджтбулла был схвачен в помещении миссии ООН и повешен.

Поражение Советского Союза в афганской войне ускорило и его собственный крах.


Информация о работе «Внешняя политика СССР после Второй мировой войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 56178
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118108
0
0

... аспекте представляет собой лишь продолжение многовекового мирового владычества Великобритании, с поправкой лишь на новые формы и методы колониальной политики и способы воздействия на страны-изгои. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Внешнеполитический курс Великобритании после Второй мировой войны был направлен на поиски своего места в новой системе безопасности и приобретение относительно устойчивого статуса в ...

Скачать
88588
0
0

... движения (ПНД) и Партия национального спасения (ПНС) входили часто в коалиционные правительства, но не имели достаточного влияния на внешнюю политику страны. Заключение: После второй мировой войны в Турции сформировалась многопартийная система, таким образом в период 1945-1960 гг. страна управлялась сперва народно-республиканской партией, а с 1950 г. демократической партией. Турция хотела ...

Скачать
32398
0
0

... ответу на этот вопрос. Указанные два обстоятельства повлияли на работы М.И. Семиряги. Г.Л. Розанова, Л.А. Безыменного. О.А. Ржемевского, А.М.Самсонова, А. О. Чубарьяна и других исследователей, посвященные анализу внешней политики СССР накануне второй мировой войны. Заслуживают внимания исследования В. Петрова. А. Донгарова об обстоятельствах советско-финской войны 1939 - 1940 гг.. В. Абаринова о ...

Скачать
51330
0
0

дный характер. Изучение особенностей внешней политики СССР в 30-е гг. нельзя рассматривать вне контекста конца 20-х гг. ХХ столетия. В первой половине 20-х годов была нарушена экономическая блокада России капиталистическими странами. В 1920 г., после падения советской власти в республиках Прибалтики, правительство СССР заключило Договоры о мире с новыми правительствами Эстонии, Литвы, Латвии, ...

0 комментариев


Наверх