Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

и профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический

Университет имени академика М.Ф. Решетнева»


Кафедра истории и гуманитарных наук

РЕФЕРАТ

 

по Отечественной истории

тема: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА В ПЕРИОД «ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ» И ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II

Выполнил:

студент группы ИЭ-71

Коршун Д.И.

Проверил:

к.и.н., доцент

Демина Е.В.

Красноярск 2007


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Внутренняя политика в период «дворцовых переворотов»..5

1.1. Екатерина I…………………………………………………………….....5
1.2. Петр II…………………………………………………………………….8
1.3. Анна Иоанновна……………………………………………………..…11
1.4. Иван Антонович………………………………………………………...15
1.5. Елизавета Петровна…………………………………………………….17
1.6. Петр III…………………………………………………………………..21

Глава 2. Правление Екатерины II………………………………………24

2.1. Личность Екатерины II…………………………………………………24
2.2. Внутренняя политика Екатерины II…………………………..………27

Заключение…………………………………………………………………33

Список литературы………………………………………………………36


Введение

Перенапряжение сил России в годы петровских преобразований, разрушение традиций, насильственные методы реформирования вызывали неоднозначное отношение различных кругов русского общества к петровскому наследию и создавали условия для политической нестабильности.

С 1725 года после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 году Екатерины II на престоле сменилось шесть правителей и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период историк В.О. Ключевский образно и метко назвал «эпохой дворцовых переворотов».

Основная причина, легшая в основу дворцовых переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Дворцовые перевороты были порождены острой борьбой различных группировок за власть. Как правило, она сводилась чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр I воспитал как привилегированную «опору» самодержавия, взявшую на себя право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее «возлюбленный император».

Отчужденность народных масс от политики и их пассивность служили благоприятной почвой дворцовых интриг. В значительной степени дворцовые перевороты были спровоцированы нерешенностью проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 года, сломавшего традиционный механизм передачи власти.

Реформаторский курс Петра Великого продолжила Екатерина II, которая сумела выразить национальные интересы русского народа и войти в историю как великая императрица, правившая страной тридцать четыре года (1762-1796). Выдающийся историк и общественный деятель консервативного направления Н.М. Карамзин писал об императрице: «Екатерина II была истинной преемницей величия Петрова и второю преобразовательницей новой России». Ее царствование положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма».

Цель данного реферата – изучить внутреннюю политику России во время «дворцовых переворотов» и период правления Екатерины II.

Задачи:

- определить приоритеты российских правителей периода «дворцовых переворотов» в отношении внутренней политики России;

- выделить особенности правления императрицы Екатерины II;

- сделать выводы о внутренней государственной политике России в период «дворцовых переворотов» и правлении Екатерины II.


Глава 1. Внутренняя политика в период «дворцовых переворотов»

 


Информация о работе «Внутренняя политика в период дворцовых переворотов и в правление Екатерины II»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 70952
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14809
0
0

... недавно А.Д. Меньшиков в сентябре 1727 г. был арестован, смещен со всех постов и отправлен в сибирскую ссылку в г. Березовск вместе со своей семьей. Падение Меньшикова означало фактически дворцовый переворот. Правление и смерть Петра II Двенадцатилетний император Петр II вскоре объявил себя полноправным правителем. Этим был положен конец регентству Верховного совета. При дворе большое влияние ...

Скачать
32523
0
0

... удачу и "всесильный случай", открывающий дорогу к власти и богатству. С легкой руки В. О. Ключевского многие историки оценивали 1720 - 1750-е гг. как время ослабления русского абсолютизма. Н.Я. Эйдельман вообще рассматривал дворцовые перевороты как своеобразную реакцию дворянства на резкое усиление самостоятельности государства при Петре I, как исторический опыт показал, - пишет он, имея в виду « ...

Скачать
18199
0
0

... (от лат. absolutus – «неограниченный», «безусловный»), или абсолютная монархия, как тип государства, в котором власть безраздельно принадлежит государю, существовал в России с конца XVII столетия до февраля 1917 г. Периоды абсолютизма пережили многие европейские страны в XVI–XVII вв., переходя в своём развитии от средневекового государства, в котором верховная власть принадлежала монарху, а ...

Скачать
99226
0
0

... и от имени синода и генералитета, о воцарении Екатерины. Так возник важнейший в российской истории прецедент – участия гвардии в передаче престола. Без гвардии в  XVIII в. не обошелся ни один дворцовый переворот. После внезапной смерти великого реформатора правительства многих стран не сомневались в том, что государственное здание, столь быстро возведенное «гением Петра», окажется непрочным и ...

0 комментариев


Наверх