Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра технологии строительного производства

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Реконструкция зданий, сооружений застройки»

Тема: «Усиления железобетонных колонн методом

устройства «рубашки»

ОГУ 270102.4209. 01

Принял:

____________Кудлай А.А.

«____»______________2009г.

Исполнитель:

студент гр. з-04ПГС

___________Соловьева Н.В.

«____»______________2009г.

Оренбург 2009

Министерство образования российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального обучения

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра ТСП

Задание

на самостоятельную работу по дисциплине

«Реконструкция зданий, сооружений и застройки»

ТЕМА: Усиление железобетонных колонн путем

устройства железобетонной рубашки

Исходные данные:

1. Наименование, материал, состояние усиливаемой конструкции:

железобетонная колонна с наблюдаемыми продольными трещинами по всему сечению, усадочные трещины, сколы бетона в ребрах.

2. Назначение и класс ответственности реконструируемого здания:

производственное здание - склад, класс отв. – II

3. Способ усиления или восстановления

устройство рубашки

4. Схема:


Так как моя профессиональная деятельность связана с проектированием, в своей работе я попыталась отразить не только технологию производства работ по усилению, но и некоторые рекомендации по проектированию усиления железобетонных конструкций заданным мне методом. Еще одним немаловажным аргументом значимости отражения некоторых проектировочных «моментов», на мой взгляд, является и то, что студенты, обучающиеся по специальности «ПГС» должны в совокупности обладать знаниями на всех стадиях реализации проектов по усилению, реконструкции и восстановлению (санации) железобетонных конструкций.

1 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УСИЛЕНИЮ КОЛОННЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ РУБАШКОЙ

При невозможности выполнения замкнутой обоймы, например при примыкании колонны к стене, рекомендуется устройство «рубашек» - незамкнутых с одной стороны обетонок. При этом способе усиления необходимо обеспечить надежную анкеровку поперечной арматуры по концам поперечного сечения «рубашек». В колоннах это осуществляется путем прварки хомутов к арматуре колонн.

Сам технологический процесс по усилению железобетонных колонн методом «рубашки» представляет собой совокупность последовательно выполняемых операций.

2 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ И ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ОПЕРАЦИЙ

В соответствии с [3] конструктивное решение, известное как рубашка, представляет собой незамкнутую с одной стороны обетонку. Рубашки рекомендуется применять в тех случаях, что и обоймы, когда по каким-либо причинам не имеется возможности охватить усиливаемый элемент со всех четырех сторон, например колонна, примыкающая одной стороной к стене.

Особое внимание рекомендуется уделять анкеровке поперечной арматуры по концам поперечного сечения рубашек. При усилении колонн хомуты должны привариваться к арматуре усиливаемой колонны, в случае каких-либо затруднений рубашка колонны должна рассчитываться на восприятие всей нагрузки.

Если рубашки устанавливаются только на поврежденных участках усиливаемых элементов, то их необходимо распространять на неповрежденные части не менее длины анкеровки продольной арматуры рубашки, не менее пяти толщин стенок рубашки, не менее ширины грани или диаметра усиливаемого элемента и не менее 500мм. При армировании рубашек не рекомендуется применять арматуру менее 8мм для продольных стержней и сварных хомут и 6 мм- для вязанных хомутов.

Производство работ по усилению железобетонной колонны методом устройства «рубашки» выполняют в следующей последовательности:

1. Подготовительные работы. Перед усилением поверхность колонны подготавливается следующим образом: удаляется штукатурный слой; зубилом делается насечка в бетоне на глубину 3-6 мм; промывается за час до бетонирования поверхность старого бетона чистой водой.

Перед сваркой арматурных стержней свариваемые концы и соединительные накладки должны быть очищены в местах сварки от грязи, масла и других загрязнений до чистого металла. Вода, в том числе конденсационная, снег, лед должны быть удалены с поверхности стержней и соединительных накладок посредством нагревания их пламенем газовых горелок и паяльных ламп до температуры 100°С.

Не допускается наличие ожогов и подплавлений от дуговой сварки на поверхности рабочих стержней. Ожоги должны быть зачищены абразивным кругом, при этом уменьшение площади сечения стержня (углубление в основной металл) не должно превышать 3 %. Место зачистки стержня должно иметь плавные переходы, а риски от абразивной обработки должны быть направлены вдоль стержня.

Отрезка концов стержней электрической дугой при усилении конструкций не допускается.

2. Установка арматуры. Сечение и количество продольной арматуры определяется расчетом при условии обеспечения совместной работы рубашки с колонной. Поперечная арматура как уже отмечалось ранее принимается диаметром не менее 6 мм и устанавливается с шагом S, удовлетворяющим требованиям:

1,5 d³S³3d; S£200мм,

где d - диаметр продольной арматуры;

d - толщина обоймы.

Арматурная сталь, покат, применяемые в конструкциях усиления обетонированием, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 13015-75**, СНиП 2.03.11-85.


Информация о работе «Устройство рубашки для колонны»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 17329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
72965
2
27

... в современных газлифтных установках применяют последовательное газирование участков лифта через пусковые газлифтные клапаны. 2.3.  Наземное оборудование   2.3.1. Компрессорная станция При компрессорном газлифте комплекс оборудования для эксплуатации группы скважин значительно сложней, чем при фонтанной эксплуатации, и состоит из компрессорной станции, газораспределительной и газосборной ...

Скачать
75524
5
25

... применяют, главным образом, при ректификации спирта и жидкого воздуха (кислородные установки). Для повышения к.п.д. в ситчатых тарелках (как и в колпачковых) создают более длительный контакт между жидкостью и паром. 2. Теоретические основы расчета тарельчатых ректификационных колонн Известно два основных метода анализа работы и расчета ректификационных колонн: графоаналитический ( ...

Скачать
123884
4
0

... удобным и понятным как для специалиста-проектировщика, так и для любого пользователя САПР. Основные средства взаимодействия человека и машина - это различные диалоговые системы. САПР трубчатых реакторов для производства малеинового ангидрида использует следующие типы диалога: 1) диалог типа "меню". Данный тип меню показан на рисунке 4. На начальном этапе работы САПР в подсистеме ввода и ...

Скачать
46447
6
9

... 1063650 мл Потери 27234,25   Итого: 1063650 мл Итого: 1063650 мл     Получено 100 000 ампул раствора натрия хлорида 0,9% для инъекций. 8  Переработка и обезвреживание отходов производства В процессе производства раствора натрия хлорида для инъекций отходов не образуется. 9  Контроль производства и управление технологическим процессом Обязанность по контролю и управлению ...

0 комментариев


Наверх