Мероприятия по технике безопасности

Система газоснабжения районного поселка Лебяжье
69036
знаков
22
таблицы
0
изображений

3.7. Мероприятия по технике безопасности

Техника безопасности при монтаже и испытании газопроводов.

Необходимо проводить осмотр и контроль сварочного оборудования, а также изоляции электропроводок, работы устройств. Для механической обработки концов и торцов труб. Результаты проверки должны соответствовать паспортным данным на оборудование.

Технический осмотр следует производить не реже, чем один раз в месяц с регистрацией результатов проверки в журнале производства работ.

Значения параметров режимов сварки должны отвечать требованиям технологических норм для каждого вида полимера.

Гидравлические и пневматические испытания трубопроводов следует производить после их надежного закрепления и устройства упоров по их концам и на поворотах.

Монтажные работы

Опускание в траншею труб, различных материалов и деталей производят механизированным способом с помощью кранов. Сбрасывать трубы и материалы в траншею запрещается.

Краны и другие грузоподъемные механизмы перед пуском в эксплуатацию необходимо освидетельствовать и испытать.

При работе стреловых кранов нельзя допускать пребывания людей в зоне их действия; во время опускания труб, фасонных частей , арматуры и других деталей в траншею и колодцы рабочие должны быть из них выведены

Для защиты сварщика от поражения электрическим током при электродуговой сварке систематически проверяют состояние изоляции рукояти электрододержателя и всех токоведущих частей и проводов. Электрододержатель должен обеспечивать надежный зажим электрода, хороший контакт и быструю смену электрода.

При изоляционных работах рабочие, занятые очисткой труб металлическими щетками, должны работать в защитных очках.

При очистке, грунтовки и изоляции труб машинами необходимо до начала работ проверить исправность машин. Во время работы очистных и изоляционных машин категорически запрещается чистить их, налаживать, менять катушки и регулировать.

Во время контроля изоляционных покрытий детектором запрещается допускать к этим работам лиц, не прошедших специального инструктажа по технике безопасности и не знающих мер защиты и приемов оказания первой помощи при поражении электрическим током. Перед включением детектор должен быть заземлен. Рабочие, обслуживающие детектор, должны иметь резиновые перчатки и резиновые сапоги (или галоши).

На все машины и приспособления должны быть заведены паспорта и индивидуальные номера, по которым они записаны в специальный журнал учета их технического состояния.

При испытании газопровода воздухом должны быть проверены самым тщательным образом все запорные, предохранительные и сбросные устройства.

На концах испытываемого газопровода должны стоять инвентарные заглушки, а также закрепляющие улары, воспринимающие усилия , возникающие в трубопроводе при повышении давления.

При поднятии давления воздуха в газопроводе, находиться людям около инвентарных заглушек запрещается.

Никаких работ по ликвидации дефектов газопровода, находящегося под давлением, производить нельзя.

3.8. Земляные работы

К управлению машиной (оборудованием) допускается машинист, прошедший специальную подготовку и получивший удостоверение на управление машиной.

Машина (оборудование) должна содержаться в исправном состоянии. Не разрешается приступать к работе на неисправной машине (оборудовании).

Пуск двигателя должен осуществлять старший по смене. Перед началом пуска он должен дать сигнал предупреждения.

Складирование материалов, движение и установка строительных машин и транспорта в пределах призмы обрушения грунта запрещено.

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро - или газового хозяйства.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение лю­дей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время – сигнальное освещение. Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время.

Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

При эксплуатации одноковшового экскаватора

При работе экскаватор должен стоять на горизонтальной площадке которую предварительно выравнивают.

При погрузке грунта в автотранспорт запрещается перемещать ковш над кабиной шофера.

При разработке грунта запрещается поворачивать наполненный ковш до выхода последнего из забоя.

При работающем двигателе запрещается проводить ТО экскаватора.

При поднятом ковше не разрешается проводить регулировку тормозов.

Перед кратковременной остановке экскаватора машинист должен опустить ковш на грунт. Перед длительной остановкой необходимо стрелу установить вдоль оси экскаватора, а ковш опустить на грунт.

При эксплуатации бульдозера

 При работе бульдозера необходимо соблюдать следующие требования:

 - останавливать машину, если перед режущей кромкой отвала встретилось препятствие, которое бульдозер преодолеть не может;

 - не выдвигать нож отвала за бровку откоса;

 - опускать на землю отвал при его очистке или ремонте;

 - не приближаться гусеницами к бровке свеженасыпанной насыпи ближе, чем на 1м.

Машину оставленную при работающем двигателе необходимо надежно затормозить. Запрещается оставлять бульдозер с работающим двигателем.



Информация о работе «Система газоснабжения районного поселка Лебяжье»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 69036
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143233
0
0

... проблемы: неразвитость собственных запасов сырья; территориальная удаленность, разрыв хозяйственных связей; высокие транспортные тарифы энергодефицит; диверсификация развития территорий. Основные термины: экономический район, экономический потенциал, таможенная территория, территориальная структура национальной экономики.   Потенциал интеграционных процессов. Свободные экономические зоны в РФ. ...

Скачать
110280
39
0

... 2-ом месте – Железнодорожный район, в 2006 году он разделил его с Индустриальным районом, который поднялся с четвертого места.   SWOT-Анализ г.Барнаула Влияние фактора на социально-экономическое развитие г.Барнаула Факторы Позитивное (сильные стороны) Негативное (слабые стороны) 1. Качество жизни     1.1. Уровень материального обеспечения Уровень доходов населения ...

0 комментариев


Наверх