5.4 Изоляция

Изолирующая оболочка, окружающая систему, изготовлена на станке с числовым программным управлением. Более того, степень шероховатости ее внутренней поверхности соответствует 6 классу (шлифовка) и обеспечивает превосходное прилегание прокладки. Хорошо закругленные углы предотвращают износ самой прокладки. Безопасное закрывание двери/блокировочное устройство безопасности Аппарат оснащен специальными возможностями, обеспечивающими безопасное функционирование двери:

·  В моделях с двумя дверями нельзя одновременно открыть обе двери, так как блокировочное устройство безопасности защищает установку, предотвращая перекрестное заражение.

·  Замок безопасности не дает двери открыться при работающем цикле.

·  Цикл не начнется, если дверь(и) закрыта(ы) неплотно.

·  Для безопасности оператора: закрывание двери блокируется, если на ее пути определяется препятствие.

Характеристики защитных устройств

В соответствии с международными и европейскими стандартами отличительной особенностью аппарата является наличие программы контроля безопасности высокого уровня с системой самотестирования для автоматической проверки.

 

5.5 Сетевые системы и программное обеспечение

Плазменный стерилизатор можно подключить к компьютеризированной управляющей системе и/или системе управления стерилизаторами. К стерилизатору можно подключать внешнюю контролирующую систему и сетевую систему NCS, при этом доступны центральный мониторинг данных, система архивации и сообщений с помощью соединения ETHERNET и передача данных в режиме реального времени.

NCS: система центрального мониторинга данных, архивации и сообщений при помощи интерфейса данных в режиме реального времени.
ITINERIS: система управления Отделения службы централизованной стерилизации и система слежения за инструментами.
RMS: система удаленного обслуживания для внешней проверки обслуживания и интерфейс.


6.  Характеристики цикла плазменной стерилизации

·  Более высокое качество стерилизации повышает проникающую способность и эффективность

·  Отсутствие токсических остатков

·  Отсутствие необходимости специальной обработки просветов полых инструментов

·  Абсолютная безопасность стерилизации

·  Меньшие затраты на обслуживание

·  Меньшие текущие затраты

·  Большая устойчивость к влажности загрузки

·  Большой размер камеры и камеры двух размеров

·  Большая цветная сенсорная панель с поддержкой нескольких языков и большим количеством регулируемых параметров и параметров контроля


7.  Применение плазменных стерилизаторов

Плазменный стерилизатор CISA - это быстрый и простой метод, используемый для стерилизации термо- и влагочувствительного медицинского и больничного оборудования, продлевающий срок их службы. Стерилизатор может быть установлен в Отделении службы централизованной стерилизации или в любом помещении для стерилизации вместе с аналогичным оборудованием, работающим при высокой температуре.

 
8. Преимущества плазменной стерилизации

ü  Энергоэффективность более чем на порядок величины выше по сравнению с имеющимися в литературе аналогами

ü  Простота формирования стерилизующей среды (отсутствие специальных газов, формирования потока реагентов или откачки)

ü   Оптимальное взаимодействие разрядного устройства с источником УФ излучения (трансформация долгоживущих ионов и молекул озона в активный короткоживущий кислород, дополнительное воздействие УФ на микроорганизмы)

ü   Физические принципы заложенные в процессе стерилизации позволяют масштабировать и интегрировать устройства стерилизации в различные промышленные и бытовые объекты (стерилизатор медицинского назначения, сфера услуг, бытовые приборы, биотехнология, микроэлектроника, пищевая промышленность, автомобилестроение и т.д.)

ü   Простота конструкции устройства и технологии стерилизации позволяет использовать его как в стационарных, так и в полевых условиях.

ü   Экологичность. Процесс стерилизации не нуждается в использовании каких-либо реагентов и не требуется утилизация отходов. Использование воздуха в процессе стерилизации не сопровождается образованием заметного количества каких-либо вредных соединений кислорода или азота.

ü  Возможность нанесения биосовместимых, бактерицидных, износостойких покрытий (при использовании дополнительного модуля с экспресс-откачкой), а также снятие покрытий и следов жира.

ü   Возможность дезинфицировать изделия из различных материалов: металлические инструменты, изделия из тканных и нетканных материалов, а также изделий из термолабильных полимеров (катетеров, светодиодов и др.).

ü  Безопасность и удобство эксплуатации. Процесс проводится в

 замкнутом, герметичном объеме с автоматическим выходом на режим и контролем уровня воздействия.

ü  Универсальный стерилизатор для большинства типов медицинских изделий.

ü  Мобильность и оперативность стерилизации.

ü  Простое управление с помощью русифицированного дисплея и интерфейса.

ü  Не требует специального помещения.

ü  Питание от однофазной электрической сети 220 В.


9. Перспективы

Физические принципы, заложенные в процессе стерилизации, позволяют масштабировать и интегрировать устройства стерилизации в различные промышленные и бытовые объекты (стерилизатор медицинского назначения, сфера услуг, бытовые приборы, биотехнология, микроэлектроника, пищевая промышленность , автомобилестроение и т.д.).

Простота конструкции устройства и технологии стерилизации позволяет использовать его как в стационарных, так и в полевых условиях.

Метод плазменной стерилизации применяется как альтернатива низкотемпературной газовой стерилизации окисью этилена и стерилизации в парах формальдегида. Использование окиси этилена все более и более ограничивают из-за высокой токсичности стерилизующего агента и необходимости последующей длительной вентиляции стерилизованных изделий.

Установка позволяет проводить экспресс-стерилизацию в условиях как амбулаторной, так и стационарной медицинской помощи.

Выводы

Плазменная стерилизация -- самый современный метод стерилизации, который широко применяют в крупных госпиталях и клиниках мира. Только в американских клиниках за прошлый год проведено 1,5 млн циклов плазменной стерилизации.

Метод плазменной стерилизации применяется как альтернатива низкотемпературной газовой стерилизации окисью этилена и стерилизации в парах формальдегида. Использование окиси этилена все более и более ограничивают из-за высокой токсичности стерилизующего агента и необходимости последующей длительной вентиляции стерилизованных изделий. Процесс стерилизации не нуждается в использовании каких-либо реагентов и не требуется утилизация отходов. Использование воздуха в процессе стерилизации не сопровождается образованием заметного количества каких-либо вредных соединений кислорода или азота.

Плазменные стерилизаторы позволяют решать широкий круг задач, стоящих при родовспоможении и оказании медицинской помощи новорожденным и матерям.

Дополнительные преимущества использования плазменных стерилизаторов в родильных домах заключаются в простоте монтажа, наладки и использования этого типа стерилизационного оборудования.

Метод плазменной стерилизации позволяет стерилизовать практически всю номенклатуру инструментов и изделий медицинского назначения, включая хирургические, травматологические, офтальмологические, стоматологические (кроме боров), микрохирургические инструменты, волоконные световоды, лазерные и световодные излучатели, электрические шнуры и кабели.


Литература

1.  http://medprom.ru/medprom/288526

2.  http://www.vinar.ru/publication/sovrem_technologii/

3.  Основы инфекционного контроля: Практическое руководство/ Американский международный союз здравоохранения. Пер. с англ., 2-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 478 с.

4.  Абрамова И.М. Пути оптимизации способов и средств предстерилизационной очистки, стерилизации и методов их контроля // Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Вашкова / Под ред. М.Г.Шандалы. - М: ИТАР-ТАСС, 2002. -С. 31-37.

5.  Руководство по инфекционному контролю в стационаре. Пер.с англ. / Под ред. Р.Венцеля, Т.Бревера, Ж-П.Бутцлера. - Смоленск: МАКМАХ, 2003. - 272 с.


Информация о работе «Плазменные стерилизаторы»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 30807
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
62860
1
0

... микробиологического контроля за состоянием санитарно-противоэпидемического режима; г) широкое использование биологически инертного шовного материала; д) осуществление бактериологической этиологической расшифровки внутрибольничных инфекций. 7. К особенностям организации профилактики ВБИ в детских соматических отделениях относятся: а) применение катетеризации только по строгим показаниям и ...

Скачать
32450
2
0

... со стерильной пеленкой. Время, когда завершилась стерилизация медицинских инструментов, также необходимо занести в журнал. 2. Особенности и роль стерилизантов в медицине и фармации 2.1 Применение стерилизантов в медицинских целях Как было отмечено, стерилизация является важной процедурой, которая обеспечивает гибель в стерилизуемом материале различных форм патогенных и непатогенных ...

Скачать
52741
0
0

... при одновременном воздействии механических напряжений возникают коррозионные очаги, изменяются твёрдость и упругость металла, приводящие к быстрому изнашиванию инструмента и дальнейшему разрушению [5, с.7]. Поэтому инструменты медицинские металлические должны быть коррозионностойкими, способными выдерживать воздействие температуры и влажности воздуха в условиях эксплуатации, транспортирования и ...

Скачать
126356
6
1

... фазы развития. Кроме того, приме­нение указанных гаметоцидов задерживало прохождение фе­нологических фаз у растений, а также выколашивание части стеблей. Однако, несмотря на отрицательные побочные действия гаметоцидов, применение их в ближайшей перспективе может открыть путь к реализации эффекта гетерозиса у зерновых (особенно пшеницы), технических, овощных и кормовых куль­тур. Поэтому весьма ...

0 комментариев


Наверх