ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕТЛИ ФАЗА-НОЛЬ

Проект электрокотельной ИГТУ
ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБЪЕКТА СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ОСВЕЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНОЙ ВЫБОР КОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА НА 6 КВ Трансформаторы типа ТДТН-40000/220/6,6 Выбор схемы электроснабжения А > 135,4 А Кг/см3 – удельный вес льда Периодическая составляющая тока короткого замыкания в момент времени Выбор аппаратов на напряжение выше 1000 В Выбор разъединителей На вводах трансформаторов ТМ-100/6 Мм2 < 71,1 мм2 А >14,8 А УЧЁТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАДЗОР И УХОД ЗА ТРАНСФОРМАТОРАМИ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕТЛИ ФАЗА-НОЛЬ НОРМАЛИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНОЙ ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РАСЧЁТ ГОДОВОЙ ТРУДОЁМКОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ РАСЧЁТ ЧИСЛЕННОСТИ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПОТРЕБЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАЩИТА ОТ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ШИНАХ 6 кВ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ Трансформаторы с ПБВ – трансформаторы с переключением без возбуждения
222453
знака
50
таблиц
17
изображений

5.8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕТЛИ ФАЗА-НОЛЬ

Периодически и перед сдачей в эксплуатацию объектов, питающихся от сетей с заземлённой нейтралью, производится проверка соответствия заземляющих устройств требованиям ПУЭ в отношении обеспечения отключения аварийного участка.

Надёжное отключение повреждённого участка считается обеспеченным, если ток однофазного замыкания на корпус или нулевой провод Iз отвечает условию: Iз>Iн

Iн- номинальный ток плавкой вставки или ток уставки расцепителя автоматического выключателя.

К- коэффициент, соответствующий требованиям ПУЭ, в зависимости от вида защиты.

Определение тока Iз может быть произведено следующими способами:

а) определением полного сопротивления цепи однофазного замыкания на корпус или нулевой провод с последующим вычислением тока Iз.

б) устройством однофазного короткого замыкания на корпус или нулевой провод при полном напряжении сети.

При применении первого способа производится измерение полного сопротивления петли фазный провод и нулевой провод с последующим сложением с полным расчётным сопротивлением фазы трансформатора.

Недостатком первого способа оценки петли фаза-ноль является наличие неизбежных ошибок в определении токов короткого замыкания. Полное сопротивление проводников в значительной степени зависит от величины протикающего тока. Поэтому сопротивление петли, измеренное при значениях тока 15-30 А, существенно отличается от того сопротивления, которое существует при протекании фактических токов к.з., а следовательно и определяет их величину.

Наиболее точно ток однофазного к.з. на корпус или нулевой провод можно определить, применяя второй способ. Однако, следует учесть, что при замыканиях на корпус или полном напряжении в случае неисправности или большого сопротивления сети заземления на корпусах испытуемого оборудования могут возникать напряжения опасной величины.

Полное сопротивление петли фаза-ноль Z состоит из активной и реактивной слагающих сопротивлений, входящих в неё элементов: фазы питающего трансформатора, цепи образованной фазными и нулевыми проводами, коммутационных аппаратов, входящих в эту цепь и из переходного сопротивления в месте замыкания. Учёт сопротивления всех элементов при проектировании и расчёте весьма затруднителен. Измерения более просты по выполнению и обеспечивают необходимую точность.

Схема сетей при испытании должна находится в таком состоянии, как при нормальной эксплуатации, все заземлители и заземляющие проводники, как искусственные, так и естественные, а также повторные заземлители должны оставаться подключёнными. Определение Z должно производиться для наиболее мощных и наиболее удалённых от источников питания электроприёмников, но не менее чем для 10% от общего количества. Во взрывоопасных помещениях определение Z должно производится для каждого электроприёмника, если при данном значении Z обеспечивается надёжное отключение этих электроприёмников, то оно будет обеспечено и для остальных электроприёмников, присоединённых к данной линии. приэтом должно проверяться наличие связи с нулевым проводом электроприёмников, для которых Z не изменялось.

 


6.БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

6.1 ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ

Таблица.6.1. Общая характеристика опасных и вредных

производственных факторов электрокотельной.

 № Опасные и вредные производственные факторы Источники, места, причины возникновения опасных и вредных факторов Нормируемые параметры, ссылка на литературу Основные средства защиты
Вредные факторы
1

Аномальные параметры микро-

климата

Электро-

котельная

Для работы средней тяжести:

Холодный период

t=19-210C

влажность=40-60%

скорость воздуха=0,2м/с

Теплый период

t=20-230C

влажность=40-60%

скорость воздуха=0,3м/с

СанПиН 2.2.4.548-96

Наличие системы отопления, вентиляции

При работах на открытом воздухе в холодный период наличие помещений для обогрева работающих.

 2 Аномальные параметры освещения. Электро- котельная

При работах средней точности ен=2,4%

Е=200лк

СНиП 23-05-95

Наличие совмещенного комбинированного освещения
 3 Уровень шума в помещении Работающее технологическое оборудование электрокотельной

Предельно допустимый уровень звука

La= 70ДБА

СН 2.2.421.8.562-96

Звукоизоляция помещений, наличие индивидуальных средств защиты от шума, защита звукоизоляции оборудования
 4 Производственная вибрация Работающее технологическое оборудование электрокотельной

Предельно допустимое значение производственной вибрации

(для тела человека 6-9 Гц);

Виброскорость 2,8 м/с10-2

Виброускорение 1,4 м/с

СН 2.2.4/2.1.8.566-96

Устройства мощных фундаментов под механизмы, устройства виброгасителей и виброизоляторов.
Опасные факторы
 5 Опасность поражения электрическим током Электроустановки под напряжением

Удельное сопротивление заземлителя не более 4 Ом

Предельно допустимый ток проходящий через тело человека 5-15 мА.

ПУЭ, ГОСТ 12.1.030-81

Средства коллективной индивидуальной защиты.
 6 Работы на высоты Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте. СНиП 12-03-01 Использование стремянок и подмостьев не выше 5 м, монтажных поясов
 7 Опасность возникновения пожаров и взрывов Оборудование электрокотельной

Введение категорий по взрыво - пожароопасности

с категорией В.

НПБ 105-95

Применение огнестойких строительных конструкций, устройство системы пожаротушения.
 8 Опасность поражения молнией Территория электрокотельной

Категория молниезащиты 2

РД 34.21.122-87

Устройства молниезащиты
 
Информация о работе «Проект электрокотельной ИГТУ»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 222453
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 17

0 комментариев


Наверх