4. ОХРАНА ТРУДА

4.1 НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАНУЛЕНИЯ

В сетях до 1000 В с заземленной нейтралью правилами предусмотрено выполнять не заземление, а зануление.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки, могущих оказаться под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока в трехфазных сетях, с глухозаземленным выводом обмотки источника тока в однофазных сетях и с глухозаземленной средней точкой обмотки источника энергии в сетях постоянного тока.

Проводник, обеспечивающий указанные соединения зануляемых частей с глухозаземленными; нейтральной точкой, выводом и средней точкой обмоток источников тока, называется нулевым защитным проводником.

Назначение зануления – устранение опастности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением относительно земли вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткоу замыкание (т.е. замыкание между фазным и нулевым защитным проводником) с целью вызватьбольшой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети. Такойзащитой являются: плавкие предохранители или автоматы максимального тока, устанавливаемые для защиты от токов короткого замыкания; магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой; контакторы в сочетании с тепловым реле, осуществляющие защиту от перегрузки; автоматы с комбинированными расцепителями, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и от перегрузки.

Таким образом зануление осуществляет два защитных действия – быстрое автоматическое отключение поврежденной электроустановки от питающей сети и снижение напряжения зануленных металлических нетоковедущих частей, оказавшихся под напряжением, относительно земли.

Область применения – трехфазные четырехпроводные сети до 1000 В с глухозаземленной нейтралью, в том числе разделением PEN проводника на вводном зажиме ВРУ, наиболее распространенных сетей напряжением 380/220 В, а также сети 220/127 В и 660/380 В.Зануление применяется и в трехпроводных сетях постоянного тока с глухозаземленной среднеы точкой источника энергии, а также в однофазных двухпроводных сетях переменного тока с глухозаземленным выводом обмотки источника тока.

4.2 ТИПЫ СЕТЕЙ

В соответствии с международной классификацией существуют пять видов трехфазных сетей переменного тока: IT, TT, TN-C, TN-S, TN-C-S. В обозначениях типов систем заземления буквы имют следующий смысл:

Первая буква в обозначении типа системы зануления устанавливает характер зануления источника питания:

T – одна точка токоведущих частей источника питания имеет непосредственное присоединение к земле;

I – все токоведущие части источника питания изолированны от земли или одна точка токоведущих частей имеет присоединение к земле через сопротивление.

Вторая буква определяет характер зануления открытых проводящих частей электроустановки здания:

T – открытые проводящие части имеют непосредственное присоединение к земле, независимо от характера связи источника питания с землей;

N – открытые проводящие части имеют непосредственное соединение с заземленной точкой источника питания.

Последующие (за N) буквы, если таковые имеются, определяют особенности устройства нулевого защитного и нулевого рабочего проводников:

C – функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) проводников обеспечиваются одним общим проводником (PEN);

S – функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) проводников обеспечиваются разными проводниками.

При типе системы заземления IT токоведущая часть источника питания не имеет непосредственной связи с землей или заземляется через сопротивление.Открытые части электроустановки здания заземлены.

а) IT – нейтраль сети изолирована (ISOLE), корпусы электрооборудования соединены с заземляющимконтуром (TERRE) (рис 4.1.)

Рис 4.1. Трехпроводная сеть с изолированной нейтралью:

PE – защитный проводник (PROTECTION ELECTRIC).

При типе системы зануления TT источник питания имеет одну точку, непосредственно связанную с землей. Открытые проводящие части электроустановки здания соединены с заземлителем, который должен быть электрически независимым от заземлителя источника питания.

б) TT – нейтраль сети и корпусы электрооборудования соединены с заземляющим контуром (рис 4.2.)

 

Рис 4. Сеть TT.

В системах TN источник питания имеет непосредственно присоединенную к земле точку. Открытые проводящие части электроустановки здания присоединяются к этой точке посредством защитных проводников. В зависимости от особенностей устройства нулевого защитного и нулевого рабчего проводников различают три типа системы TN.

в) TN-C – нейтраль сети заземлена, корпусы электрооборудования заземлены через нейтральный проводник N, совмещены (COMBINE) рабочий и защитный нейтральные проводники (рис 4.3.)

Рис 4.3. Четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью и использованием нейтрального проводника N для зануления корпусов электрооборудования.

г) TN-S – нейтраль сети заземлена, отдельно (SEPARETE) существуют рабочий N, и защитный PE проводники (рис 4.4.)

Рис 4.4. Пятипроводная сеть с глухозаземленной нейтралью и раздельно существующими рабочим и защитным нейтральными проводниками.

д) TN-C-S – нейтраль сети заземлена, совместно существуют рабочий изащитный нейтральные проводники (рис 4.5.)

Рис 4.5. Четырех-пятипроводная сеть c глухозаземленной нейтралью и защитными проводниками.

Электрические сети типа IT и TT применяют в тех случаях, когда отсутствуют однофазные электроприемники. Сети типа ТТ более эффективны чем IT по условиям обеспечения защиты (защитное заземление и защитное отключение по току утечки). Сети TN-C имеют ограниченное применение в связи с их малой надежностью обеспечения защитных мероприятий. Наиболее широко применяются сети типа TN-S и TN-C-S.

В жилых и общественных зданиях питание электроприёмников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN –S или TN – S – C.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN – S или TN – C – S.

Питание силовых и осветительных электроприёмников рекомендуется выполнять от одних и тех же трансформаторов.

Расположение и компановка трансформаторных подстанций должны предусматривать возможность круглосуточного беспрепятственного доступа в них персонала энергоснабжающей организации.

При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и PE проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и PE проводников (четырёхпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-занесиметрии нагрузки при обрыве PEN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.

Рассмотрим более подробно тип системы заземления TN-C-S. В системе TN-C-S источник питания имеет непосредственную связь токоведущей части с землей. Открытые проводящие части электроустановки здания имеют непосредственную связь с заземленной токоведущей частью источника питания. Для обеспечения этой связи в питающей электрической сети и на головном, по току электроэнергии, участке электроустановки здания приминяются совмещенные нулевые защитные и рабочие проводники, в электрических цепях остальной части электроустановки здания используются отдельно нулевые защитные проводники.

При типе системы зануления TN-C-S, в отличие от системы TN-C, функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников объеденены в одном проводнике не во всей электроустановке здания, а только в ее части. В какой либо точке электроустановки здания PEN-проводник всегда должен разделиться на два – нулевой защитный и нулевой рабочий проводники, например, на вводе эдания - на вводном зажиме или на нулевой защитной шине ВРУ. PEN – проводникможет разделиться также в другой точке электроустановки здания, например, на вводном зажиме распределительного устройства, подключенного к ВРУ. В первом случае во всей электроустановке здания применяются два различных проводника – нулевой защитный и нулевой рабочий. Во втором случае в голомвной (по току электороэнергии) части электроустановки эдания используется PEN – проводник, а после точки его разделения – два нулевых проводника – защитный и рабочий. Открытые проводящие части соответственно присоединяются к нулевымпроводникам во всей электроустановке здания или в головной части электроустановки здания они присоединяются к PEN – проводнику, в оставшейся части – к нулевому защитному проводнику.

Питающая электрическая сеть имеет тыкое же построение как при типе системы TN-C. Хотя теоретически и возможно разделение PEN – проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники в любой точке питающей электрической сети, практически целесообразно и более надежно производить разделение PEN – проводника в электроустановке эдания, например, на вводных зажимах ВРУ.

Тип системы TN-C-S должен стать основным для электроустановок жилых здений. Обоснованность этого утверждения можно подкрепить рядом аргументов. Во первых, для реализации этой системы возможно использование существующих питающих электрических сетей. Во вторых эта система как бы яявляется логическим продолжением системы TN-C и соответствующим ей электроустановкам до 1000 В с глухозаземленной нейтралью, представленным в ПУЭ и получившим повсеместное распространениена территории страны. В третьих, при ошибках в коммутации нулевых защитных и нулевых рабочих проводников в электрических цепях, защищаемых устройств защитного отключения, последнее сразу сигнализирует об этом, отключая защищаемые электрические цепи. В четвертых, в отличие от системы TT для защиты от косвенного прикосновения возможно использование автоматических выключателей, а не только УЗО. В целом, при наличии защитного заземления в электроустановке жилого здания, система TN-C-S позволяет обеспечить надлежащий уровень электро – и пожарной безопастности при более низких затратах на строительство линий электропередач по сравнению с системой TN-S.

Реализовать систему TN-C-S для электроустановки индивидуального жилого дома достаточно просто. Разделение PEN – проводника целесообразно произвести на вводных зажимах ВРУ. Далее во всей электроустановке принимаются два проводника, нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

В электроустановках многоквартирных жилых домов реализация системы TN-C-S может быть проведена двумя способами. При первом способе PEN – проводник разделяется на вводном зажиме ВРУ, как это показано на (рис 4.8.), на котором электроустановки квартир условно представленны в виде однофазных электроприемников. Стояк в такой электроустановке многоквартирного жилого дома должн быть пятипроводным и включать в себя три фазных проводника, нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. При втором способе (рис 4.9.) PEN-проводник разделяется на зажимах этажных щитков, которые подключаются к стояку. Стояк, в свою очередь, должен выполняться из четырех проводников – трех фазных проводников и PEN – проводника.

Предпочтительнее первый вариант построения электрических цепей защитных проводников, при котором во всей электроустановке жилого здания используется нулевой защитный проводник. Однако несовершенная система обслуживания электроустановки здания, открывающая жильцам доступ к стоякам и этажным щиткам, а также низкая квалификация эксплуотационного парсоналанакладывают некоторые ограничения на повсеместное применение первого варианта. Велика вероятность подключения к нулевому защитному проводнику стояка нулевых рабочих проводников какого-либо электрооборудования. Во время проведения ремонтно-эксплуотационных работ также возможно ошибочное поключение нулевых защитных зажимов этажных щитков к нулевому рабочему проводнику стояка, а нулевых рабочих зажимов к нулевому защитному проводнику. По нулевому защитному проводнику стояка будут протекать рабочие токи снижая уровень электробезопастности во всех квартирах.


Информация о работе «Проектирование системы электроснабжения для жилого массива»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 122296
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
124039
16
9

... , то установка на подстанции компенсирующих устройств экономически оправдана. 3.9 Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения механического цеха Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения цеха приводятся в таблице 3.8. Таблица 3.8 – Основные технико-экономические показатели Показатель Количественное значение Численность промышленно- ...

Скачать
167805
28
9

... с учетом существующего рельефа местности, что обеспечивает отвод поверхностных вод от проектируемого жилого дома и соседних с ним по лоткам автодорог. РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ Расчет и конструирование многопустотной панели перекрытия Исходные данные на проектирования Требуется рассчитать и законструировать сборную железобетонную конструкцию междуэтажного перекрытия жилого здания ...

Скачать
69501
3
0

... потерь, например при передаче электроэнергии; -  реконструкция устаревшего оборудования; -  повышение уровня использования вторичных ресурсов; -  улучшение структуры производства. Приёмники электрической энергии промышленных предприятий получают питание от системы электроснабжения, которая является составной частью энергетической системы. На ГПП (главной понизительной подстанции) напряжение ...

Скачать
179075
32
127

... (от передвижения источников загрязнения) 1180,48 Всего за год: 211845,25 10. Совершенствование системы электроснабжения подземных потребителей шахты Расчет схемы электроснабжения ЦПП до участка и выбор фазокомпенсирующих устройств Основными задачами эксплуатации современных систем электроснабжения горных предприятий являются правильное определение электриче­ ...

0 комментариев


Наверх