4. Описание конструкции и работы конденсатора КГ-6200-2

Турбина Т-100-130 с двухпоточным цилиндром низкого давления имеет два конденсатора с поверхностью охлаждения по 2649 м2. Нижнюю часть каждого конденсатора занимает теплофикационный пучок с поверхностью нагрева 461 м2 .

Общее число трубок выполненных из латуни размером 24´1 мм 9580. Общая площадь нагрева обоих конденсаторов 6220 м2. Конденсатор имеет два хода воды.

Конденсатор расположен поперёк оси турбины, приварен к выходному патрубку и дополнительно опирается на пружинные опоры для уменьшения возможной вибрации (см. рисунок В.1 и рисунок В.2). Основные трубные пучки размещены симметрично относительно оси турбины; компоновка трубок в пучке ленточная с треугольной разбивкой.

Охлаждающие трубки развальцованы в трубных досках с двух сторон и образуют три обособленных пучка, расположенных в паровом потоке. Сильно разбитая поверхность входа пара на пучки трубок обеспечивает невысокие скорости при проходе пара. Верхняя и нижняя части трубных пучков определены друг от друга щитами, служащими для сбора и отвода конденсата из верхних частей пучков и закрывающими проходы для пара к месту отброса паровоздушной смеси. Отсос неконденсирующихся газов производится с боков паровой части корпуса, куда они поступают через выделенный из общей массы труб воздухоохладитель.

Конденсатор выполнен двухходовым, двухпоточным по водяной стороне разделен на две отдельные половины, имеющие свои входные и поворотные водяные камеры. Встроенный трубный пучок расположен на оси конденсатора, имеет свои водяные камеры и индивидуальный отсос воздуха. Разбивка трубного пучка также треугольная. Основные трубные доски конденсатора общие как для основного трубного пучка, так и для встроенного.Таким образом, возможно отключение одной половины конденсатора для чистки охлаждающих трубок на ходу. Конструкция водяных камер позволяет также чистить трубки конденсатора резиновыми шариками. Осуществление двух ходов воды по трубкам достигается устройством во входных камерах перегородок. Водяные камеры, входные и поворотные, снабжены съемными крышками, позволяющими иметь доступ к трубкам. Для осмотра и проведения мелких работ на крышках расположены лазы – по одному в каждом ходе.

Внутри парового пространства располагается шесть трубных перегородок, служащих для запирания трубок и увеличения жесткости корпуса. Средние трубные перегородки приварены к корпусу по контуру, за исключением нижней части, где имеются вырез для стока конденсата к конденсатосборнику. Крайние трубные перегородки не имеют выреза в нижней части и образуют «соленые отсеки». Таким образом, конденсат «саленных отсеков» не сообщаются с остальным конденсатом.

Для поддержания определенного уровня конденсата в конденсаторе к нижней части корпуса привариваются на монтаже конденсатосборник, в котором конденсат сливается через прорези в нижней части корпуса.

В верхней части конденсатора вварены коллектор, подающий в конденсатор химически очищенную воду для деаэрирования, а также трубопровод для сброса пара от концевых уплотнений (для зимнего периода при пропуске через конденсатор сетевой воды). На каждой половине корпуса конденсатора предусмотрены линзовые компенсаторы для уменьшения термических напряжений в трубках и предотвращения расстройства вальцовочных соединений.

Около 18% охлаждающей поверхности конденсатора (461 м2) выделено для подогрева подпиточной или сетевой воды. Выделенная поверхность (встроенный пучок) имеют свои водяные камеры – входную и поворотную. Камеры снабжены съемными крышками, позволяющими иметь доступ к охлаждающим трубкам встроенного пучка. Для уменьшения термических напряжений в трубках и предотвращения расстройства вальцовых соединений встроенный пучок снабжен своим компенсатором. Отсос паровоздушной смеси из пучка осуществляется через трубу, расположенную внутри встроенного пучка. Труба для отсоса паровоздушной смеси в паровом корпусе имеет прорези, проходит через трубную доску и водяную камеру пучка и уплотняется с помощью сальника в крышке водяной камеры.

Корпус конденсатора цельносварной с приваренными водяными камерами. Фланцевые соединения предусмотрены только на крышках водяных камер.

Конденсатор комплектуется двумя паровыми эжекторами типа ЭП–3–2А производства ТМЗ. Схема включения эжекторов приведена на рисунке 4.1. Конструктивные характеристики конденсатора представлены в таблице 4.


Наименование параметра

Значение
Поверхность охлаждения, м2 3100 ´ 2
Давление в паровом пространстве, ат 0,054
Давление (избыточное) в водяном пространстве, ат 2,5
Расход охлаждающей воды, м3/час 16000
Гидравлическое сопротивление при указанном расходе охлаждающей воды, мм вод. ст. 4
Число потоков воды 2
Число трубок, шт. 9580
Длина трубок, мм 7500
Диаметр трубок d2/d1, мм 24/22
Размеры входного парового патрубка, мм 2/5 580 ´ 1850
Масса конденсатора без воды, т 67,5 ´ 2
Масса конденсатора с водой в водяном пространстве, т 96,6 ´ 2
Масса конденсатора с водой в водяном и паровом пространстве, т 206,5 ´ 2

Таблица №4- Конструктивные характеристики конденсатора КГ2–6200–2


Информация о работе «Расчет принципиальной тепловой схемы паротурбинной установки типа Т-100-130»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 55343
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
43793
4
15

... мощности , МВт, где G0 – расход пара на турбину; Hi – действительный теплоперепад турбины;  – расход пара в конденсатор; - механический КПД, принят ; - КПД электрогенератора, принят ; Относительная ошибка . Расчет произведен верно. 7. Расчет показателей тепловой экономичности блока при работе в третьем расчетном режиме   7.1 Тепловая нагрузка ПГУ    кВт. ...

Скачать
72240
7
17

... ввиду сравнительно небольшого давления на входе (примерно 0,35 МПа).Принципиальная тепловая схема установки показана на рис.1. Рис. 1. Принципиальная тепловая схема турбоустановки с турбиной К-1000-60/1500-1 ПО " Турбоатом " А - питательная вода к ПГ; В - острый пар из ПГ; С - слив конденсата из конденсатора ТППН в основной конденсатор; D - конденсат от эжекторов в основной конденсатор; Е ...

Скачать
74799
32
28

... 4.1. Описание задания. Заменить в тепловой схеме второй (по ходу основного конденсата) подогреватель низкого давления смешивающего типа П7 (рис. 4.1.) на поверхностный и проследить влияние на тепловую экономичность. Рис. 4.1. Первоначальная схема включений ПНД. Эффективность регенеративного подогрева зависит от правильного выбора параметров пара регенеративных отборов, числа регенеративных ...

Скачать
18407
5
11

... турбоустановкой 0.995 -  - температура промперегрева 265.4 оС  - давление в деаэраторе 0.69 МПа  - давление в конденсаторе 0.04 МПа  - тепловая мощность, отдаваемая в теплосеть 22.2 МВт Рис. 1: Тепловая схема ПТУ К-500-65/3000. Рис. 2: Процесс расширения пара в турбине. Таблица параметров и расходов рабочего тела. При заполнении таблицы ...

0 комментариев


Наверх