Меры безопасности при гидравлическом испытании тепловой сети

Реконструкция схемы внутристанционных коллекторов теплосети
Характеристика объекта проектирования Назначение, перечень основных узлов и принцип работы оборудования Тепловой расчет теплосети Гидравлический расчет теплосети Гидравлический расчет проектируемой схемы теплоснабжения Реконструкция деаэрационной установки Тепловой расчет деаэратора Деаэратор АВАКС Расчет теплообменного аппарата Охладитель выпара Гидравлический расчет Устройство и принцип работы эжекторов типа ЭВ Электрическая часть установки насосов Установка частотно-регулируемых приводов на сетевые насосы (СЭН №№8,10,14) Назначение системы Меры безопасности при эксплуатации тепловых сетей Меры безопасности при гидравлическом испытании тепловой сети Защита от опасных и вредных производственных факторов Количество светильников Определение суммы капитальных вложений в деаэрационную установку Расчет стоимости электроэнергии и теплоэнергии Общезаводские расходы Рентабельность и прибыль проекта Технико–экономический расчет при проектировании системы теплоснабжения
114013
знаков
33
таблицы
11
изображений

8.3 Меры безопасности при гидравлическом испытании тепловой сети

Гидравлическому испытанию с целью проверки прочности и плотности трубопроводов и их элементов, а также всех сварных и других соединений подлежат:

а) все элементы и детали трубопроводов; их гидравлическое испытание не является обязательным, если они подвергались 100 % контролю ультразвуком или иным равноценным методом неразрушающей дефектоскопии;

б) блоки трубопроводов; их гидравлическое испытание не является обязательным, если все составляющие их элементы были подвергнуты испытанию в соответствии с пунктом «а», а все выполненные при их изготовлении и монтаже сварные соединения проверены методами неразрушающей дефектоскопии (ультразвуком или радиографией) по всей протяженности;

в) трубопроводы всех категорий со всеми элементами и их арматурой после окончания монтажа.

Допускается проведение гидравлического испытания отдельных и сборных элементов совместно с трубопроводом, если при изготовлении или монтаже невозможно провести их испытания отдельно от трубопровода.

Арматура и фасонные детали трубопроводов должны подвергаться гидравлическому испытанию пробным давлением в соответствии с нормативными документами.

Максимальная величина пробного давления устанавливается расчетом на прочность по нормативным документам, согласованной в установленном порядке.

Величину пробного давления выбирает организация-изготовитель (проектная организация) в пределах между минимальным и максимальным значениями.

Для гидравлического испытания должна применяться вода с температурой не ниже 5 °С и не выше 40 °С.

Гидравлическое испытание трубопроводов должно производиться при положительной температуре окружающего воздуха. При гидравлическом испытании паропроводов, работающих с давлением 10 МПа (100 кгс/см2) и выше, температура их стенок должна быть не менее 10 °С.

Давление в трубопроводе следует повышать плавно. Скорость подъема давления должна быть указана в нормативных документах на изготовление трубопровода.

Давление при испытании должно контролироваться двумя манометрами. При этом выбираются манометры одного типа с одинаковым классом точности, пределом измерения и ценой деления.

Время выдержки трубопровода и его элементов под пробным давлением должно быть не менее 10 минут.

После снижения пробного давления до рабочего производится тщательный осмотр трубопровода по всей его длине.

Трубопровод и его элементы считаются выдержавшими гидравлическое испытание, если не обнаружено течи, потения в сварных соединениях и в основном металле, видимых остаточных деформаций, трещин или признаков разрыва.

 

8.4 Потенциально опасные и вредные производственные факторы

 

Согласно ГОСТ 12.0.003-99 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» при эксплуатации устанавливаемой деаэрационной установки имеют место следующие опасные и вредные производственные факторы:

а) физические:

-  повышенная температура поверхностей оборудования;

-  повышенная температура воздуха рабочей зоны;

-  повышенный уровень шума на рабочем месте;

-  повышенный уровень вибрации;

-  повышенный уровень статического электричества;

-  недостаток естественного света;

б) психофизиологические:

-  напряженность труда (интеллектуальная и сенсорная нагрузки,
монотонность труда);

-  тяжесть труда.

в) травмоопасные:

-  движущиеся и вращающиеся части машин и механизмов;

-  повышенное значение напряжения в электрической цепи, замы­кание которой может произойти через тело человека;

-  расположение рабочего места на высоте, относительно
поверхности пола;

-  разрушающиеся конструкции элементов оборудования;

-  нарушение герметичности паропроводов, трубопроводов и оборудования, воздействие на человека носителей с высокой температурой и давлением.

8.5 Воздействие опасных и вредных производственных факторов

 

Метеорологические условия на рабочих местах определяются интенсивностью теплового облучения, температурой воздуха, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, температурой поверхности.

Эти параметры воздушной среды во многом влияют на самочувствие человека. Организм человека обладает свойствами терморегуляции. Нарушение терморегуляции приводит к головокружениям, тошноте, потере сознания и тепловому удару.

Источником механического шума в цехе является деаэрационная установка, а также насосы. Дополнительный механический шум возникает вследствие вибрации де­талей и узлов машин.

Шум ухудшает точность выполнения работ, затрудняет прием и восприятие информации, способствует быстрой утомляемости, что ведет к снижению производительности труда.

Шум не только действует на слуховой аппарат, но может вызвать расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительного тракта, гипертоническую болезнь, головокружение, ослабление внимания, замедление психических реакций, повышенную склонность к различным заболеваниям. Сильный производственный шум может быть причиной функцио­нальных изменений нервной, кровеносной, а также пищеварительной систем организма человека.

Возможность поражения электрическим током возникает в результате случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также в результате появления напряжения на металлических нетоковедущих частях оборудования (корпусах, кожухах, ограждениях) вследствие повреждения изоляции.

Электрический ток может поражать отдельные участки тела или весь организм в целом, вызывать ожоги, электрометаллизацию кожи, электрический удар.

Колебательные движения, возникающие в результате действия случайных или неуравновешенных сил, называются вибрацией.

Систематическое воздействие вибраций вызывает вибрационную болезнь с потерей трудоспособности. Эта болезнь возникает постепенно, сопровождается головными болями, раздражительностью, плохим сном. Появляются боли в суставах, судороги пальцев, спазмы сосудов и нарушение питания тканей тела.

Особенно опасны вибрации с частотой 6 – 9 Гц, близкие к колебаниям внутренних органов, так как такие вибрации могут вызвать резонансные явления в организме. При большой интенсив­ности и в определенном диапазоне частот вибрация может вызвать раз­рыв тканей, сотрясение головного мозга.

При ремонте или обслуживании технологических агрегатов на высоте возникает риск получения травм при падении. Разрушение конструкции агрегатов или трубопроводов при аварии может привести к поражению человека как теплоносителем, так и элементами поврежденных конструкций.


Информация о работе «Реконструкция схемы внутристанционных коллекторов теплосети»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 114013
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
95450
9
1134

η = 0,7 Тепловая нагрузка потребителей: по горячей воде 12 МВт 48 МВт 0 МВт по пару 80 т/ч Коэффициент теплофикации: α = 0,5 2.2.2 Расчет теплофикационной установки блока с турбоустановкой ПТ-80-1302.2.2.1 Суммарная нагрузка по горячей воде: (МВт) (2.2.2.1) 12 + 48 + 0 = 60 ( ...

0 комментариев


Наверх