Анализ существующего оборудования

Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"
Анализ существующего оборудования Расчет мощности трансформаторов Т-1 и Т-2 с учетом коэффициента перегрузки Расчет полной мощности потребителей собственных нужд Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей для заданных цепей Выбор секционного выключателя в цепи линий на стороне напряжения 35 кВ Выбор выключателей в цепи линий 10 кВ Выбор разъединителей для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи выключателя трансформатора 10 кВ Выбор трансформаторов тока в цепи выключателей линии 10 кВ Выбор шин в цепи трансформатора на стороне 10 кВ Выбор проходных изоляторов на стороне 10 кВ Определение установленной мощности подстанции Анализ организации ремонта оборудования Приемо-сдаточные и профилактические испытания электрооборудования Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках Охрана окружающей среды Расчет издержек на передачу электроэнергии Выбор и расчет показаний экономической эффективности модернизации подстанции номер 48 «Петрозаводская птицефабрика»
75372
знака
24
таблицы
5
изображений

1 Анализ существующего оборудования

1.1 Краткое описание и назначение объекта

Подстанция номер 48П «Петрозаводская птицефабрика» расположена в Республике Карелия, в городе Петрозаводске и находится на балансе и в эксплуатации филиала Южно-Карельских электрических сетей открытого акционерного общества «Карелэнерго».

На подстанции установлены два трансформатора типа ТМН-6300/35/10. Электроснабжение подстанции осуществляется по двум воздушным линиям напряжением 35 кВ со стороны подстанции номер 2 «Древлянка» и со стороны подстанции номер 69 "Станкозавод". Открытое распределительное устройство 35 кВ выполнено по схеме «Мостик с выключателем в перемычке и выключателями в цепях трансформаторов».

Закрытое распределительное устройство 10 кВ выполнено на десять линейных присоединений, а именно:

Ø  на Петрозаводскую птицефабрику, модульную котельную, кооператив «Кукко», камне- и деревоперерабатывающие предприятия – шесть ячеек;

Ø  резерв – четыре ячейки.

Подстанция предназначена для электроснабжения Петрозаводской птицефабрики, модульной котельной муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети», кооператива «Кукко» и так далее города Петрозаводска на напряжении 10 кВ.

С ростом нагрузок сельскохозяйственных потребителей (Петрозаводская птицефабрика, кооператив «Кукко») и развитием камне- и деревоперерабатывающих предприятий, а также в связи с тем, что на Петрозаводской птицефабрике намечается строительство новых и восстановление старых цехов, настоящий проект предусматривает замену физически и морально устаревшего оборудования (масляных выключателей на элегазовые и вакуумные), а также замену трансформаторов марки ТМН-6300/35 на трансформаторы большей мощности для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

 В зоне электроснабжения расположены потребители I (Петрозаводская птицефабрика), II (модульная котельная муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети») и III категорий по надежности электроснабжения.


2 выбор силового оборудования

2.1 Выбор силовых трансформаторов

В соответствии с планами перспективного развития Петрозаводской птицефабрики намечается строительство новых цехов. Указанный потребитель относится к I категории по надежности электроснабжения.

Подсчет нагрузок произведен согласно графиков летнего и зимнего максимумов, произведенных за расчетный период.

Нагрузки прочих потребителей определены по заявкам организаций, с учетом существующих нагрузок и планов развития.

За расчетный период принято 5 лет от года предполагаемой модернизации.

Результаты подсчета нагрузок на расчетный период приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Расчетные нагрузки для подстанции 48П «Петрозаводская птицефабрика» на планируемый период

Наименование потребителей Расчетная нагрузка на шинах 0,4 кВ ТП-10/0,4 кВ, кВА

Коэффициент одновременности, К0 [3]

Расчетная нагрузка на шинах 10 кВ подстанции 35/10 кВ, кВА
Петрозаводская птицефабрика 5000 0,7 3500
Новые цеха 3000 0,8 2400
Модульная котельная 900 0,8 720
Камне- и деревоперерабатывающие предприятия 4000 0,8 3200
Кооператив «Кукко» 1500 0,8 1200
Прочие 4580 0,65 2980
Итого 14000

Силовые трансформаторы выбираются по справочнику, исходя из мощности потребителей и классов требуемых напряжений. Для определения полной мощности потребителя (S) необходимо знать их активную (P) и реактивную (Q) мощности. Согласно исходных данных полная мощность потребителей, питающихся от сети 10 кВ равна 14 МВА.


Информация о работе «Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 75372
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх