Приемо-сдаточные и профилактические испытания электрооборудования

Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"
Анализ существующего оборудования Расчет мощности трансформаторов Т-1 и Т-2 с учетом коэффициента перегрузки Расчет полной мощности потребителей собственных нужд Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей для заданных цепей Выбор секционного выключателя в цепи линий на стороне напряжения 35 кВ Выбор выключателей в цепи линий 10 кВ Выбор разъединителей для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи выключателя трансформатора 10 кВ Выбор трансформаторов тока в цепи выключателей линии 10 кВ Выбор шин в цепи трансформатора на стороне 10 кВ Выбор проходных изоляторов на стороне 10 кВ Определение установленной мощности подстанции Анализ организации ремонта оборудования Приемо-сдаточные и профилактические испытания электрооборудования Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках Охрана окружающей среды Расчет издержек на передачу электроэнергии Выбор и расчет показаний экономической эффективности модернизации подстанции номер 48 «Петрозаводская птицефабрика»
75372
знака
24
таблицы
5
изображений

4.2 Приемо-сдаточные и профилактические испытания электрооборудования

Во время приемки смонтированного электрооборудования, чтобы убедиться в его исправности и пригодности к работе, проводят приемо-сдаточные испытания. В процессе капитального ремонта и после его, а также при текущих ремонтах и межремонтный период проводят профилактические испытания электрооборудования. Объемы, нормы и сроки проведения приемо-сдаточных и профилактических испытаний устанавливают в соответствии с «Объемами и нормами испытаний электрооборудования и эксплуатационными инструкциями.

Профилактические испытания имеют большое значение для повышения надежности и экономичности эксплуатации электроустановок. При профилактических испытаниях удается своевременно выявить и отремонтировать ослабленные части электрооборудования. Регулярные профилактические испытания предупреждают появление внезапных повреждений и тем самым предотвращают возможное нарушение бесперебойности электроснабжения. Благодаря внедрению профилактических испытаний резко снижена аварийность.

При осмотрах и ремонте электрооборудования могут быть выявлены далеко не все скрытые дефекты и зарождающиеся повреждения, часто не имеющие внешних проявлений. При профилактических испытаниях можно полнее проверить состояние электрооборудования и его основных элементов: механической части, магнитной системы, токоведущих частей с их контактными соединениями и изоляции.

Испытание механической части, наиболее доступной осмотрам, сводится к измерению хода подвижных частей, зазоров, времени включения и отключения выключателей, вибрации корпуса и подшипников. Это измерения позволяют проверить, правильно ли смонтирована и отрегулирована механическая часть аппаратов и машин. Важным элементом проверки механической части является опробование работы механизма при различных утяжеленных условиях: включение и отключение выключателей при пониженном и повышенном напряжениях оперативного тока, пониженном давлении воздуха. Особо стоит проверка плотности и герметичности корпусов маслонаполненных и газонаполненных аппаратов и машин.


5 Охрана труда и безопасность жизнедеятельности людей

В подразделе 5.1 приведены сведения, связанные с поражающим фактором электрического тока на организм человека, использованием защитных средств и устройств в целях безопасной эксплуатации электротехнических установок.

5.1 Основные понятия и определения

Электробезопасностью в соответствии с ГОСТ 12.1.009-76 называется система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

К поражению электрическим током может привести прикосновение человека к токоведущим частям электроустановок, находящихся под напряжением. Поражение проявляется в парализующем и разрушительном воздействии тока на внешние и внутренние органы – кожный покров, мышцы, органы дыхания, сердце, нервную систему.

Степень поражения током зависит от ряда фактором, в том числе от величины сопротивления человеческого тела. Это сопротивление зависит от толщины и состояния кожного покрова, его влажности или сухости, состояния здоровья человека, длительности прохождения тока, вида одежды и обуви и т.д. В зависимости от перечисленных обстоятельств оно изменяется в весьма широких пределах от 500 до 100000 Ом. При расчетах сопротивление принимают равным 1000 Ом при напряжении прикосновением 50 В.

Степень поражения зависит от длительности прохождения тока через организм или участок тела человека. Наибольшим сопротивлением обладает кожа человека. Вместе с тем, протекание тока через нее приводит к ее обугливанию и последующему резкому снижению общего электрического сопротивления тела и нарастанию тока, вызывающего тепловое разрушение внутренних органов.

Человек ощущает ток величиной в 0,005 А. Ток величиной в 0,05 А считается опасным для жизни, а ток в 0,1 А – смертельным. Величина тока, протекающего через организм, зависит также он напряжения прикосновения.

Напряжением прикосновения называется величина, соответствующая разности потенциалов между двумя точками в цепи тока, которых одновременно может коснуться человек.

Допустимые величины напряжения прикосновения и тока в аварийных режимах электроустановок, проходящего через человека, при длительности воздействия тока не более 1 с определяются из таблицы 5.1.

Таблица 5.1 – Допустимые величины напряжений и токов прикосновения.

Вид тока Частота, Гц Напряжение, В Ток, мА
Переменный ток 50 36 6
Переменный ток 400 36 8
Переменный ток 0 40 15

Информация о работе «Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 75372
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх